Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау бывшие ученики отремонтировали квартиру своего педагога

Фото пожилой женщины, потерявшей память, в социальной сети Instagram опубликовала жительница Актау Акмарал. Пользователи сети узнали в женщине бывшую учительницу по химии Ираиду Дробященко. Навестив педагога, которая, как оказалось, живет в ужасных условиях, бывшие ученики и неравнодушные горожане сделали в квартире женщины ремонт и взяли ее под патронаж.

Фото Дианы Ботаевой из сети Instagram
Акмарал встретила на улице одинокую бабушку 28 августа. Девушка опубликовала в сети Instagram пост с кличем о помощи: старушка не помнила адрес, по которому проживает. Пользователи сети узнали в женщине свою бывшую учительницу по химии Ираиду Ивановну Дробященко и сплотились, чтобы помочь.

Включила селфи камеру. Ираида Ивановна говорит: какая то старуха мы "давай" смеяться на весь двор. По возможности прихожу к ней и приношу вкусняшки, вывожу на скамейку посидеть, поболтать, пошутить Она та ещё юмористка Добрые люди, кто хочет помочь реально, пишите в дайрект, я вас свяжу с нашим координатором. Кто то из добрых людей диван отдал, вещи, кто уборку затеял у неё дома. Люди молодцы, я верю в искреннее добро. Для не знающих Ираиду И. Ей 87 лет, педагог: химия, биология

Публикация от Акмарал (@miss_abdiyeva)




- Мы нашли квартиру, в которой живет Ираида Ивановна. Оказалось, что условия не пригодны для проживания. Там давно не было ремонта, квартира была захламлена, не убрана, - рассказывает Диана Ботаева, бывшая ученица.

В Актау бывшие ученики отремонтировали квартиру своего педагога


По словам активистов, за пожилой учительницей никто не ухаживал. Единственный сын выпивает, а здоровье 84-летней Ираиды Ивановны не позволяет ей обслуживать себя самостоятельно.

В Актау бывшие ученики отремонтировали квартиру своего педагога


- Бывшие ученики Ираиды Ивановны решили помочь, к ним присоединились другие неравнодушные горожане. Общими стараниями они привели квартиру в порядок. Вывезли мусор, сделали ремонт в комнате учительницы, завезли новую мебель. Собрали средства на полное медицинское обследование Ираиды Ивановны, - рассказывают волонтеры.

В Актау бывшие ученики отремонтировали квартиру своего педагога


Акмарал навещает Ираиду Ивановну почти каждый день. Ухаживать за пожилой женщиной девушке помогают неравнодушные актаусцы — Лилия и Рыскуль. Они также постоянно навещают учительницу, чтобы скрасить ее одиночество.

- Ираида Ивановна категорически отказывается поселиться в Доме престарелых, поэтому волонтеры собрали средства, с которых сейчас оплачивают сиделку. Собранной суммы хватит, чтобы оплачивать профессиональный патронаж только до января. Сиделка - это недешево, она приходит на два-три часа в день: купать, готовить, гулять. Дальше нам потребуется помощь СОБЕСа. Мы надеемся, что они выделят сиделку для бабушки или, возможно, отзовутся люди, которые знают более доступных по цене оплачиваемых сиделок, - говорят волонтеры.

По словам бывших учеников, благоустройство квартиры Ираиды Ивановны продолжат. В планах отремонтировать коридор, кухню и балкон.

Волонтеры обращаются к актаусцам с просьбой помочь с поиском сиделки для Ираиды Ивановны и приобретении теплых зимних вещей.

А также выражают благодарность людям, которые не остались в стороне от чужой беды: @dilbarerzhanova, @aktay_mebel_na_zakaz, @interteachaktau, СОБЕС, выпускников 16 школы (11Б класс, выпуск 2002 года), @b.totik, @vasiliy_o, @pakonya, @Elena_bashenina, Асыла, @raushan_zhumazhanova и выпускников 16 школы (9 класс, выпуск 2007 года), @yermakasheva_angel, @saltush880101, @mama4ela, @yekaterinaguji? @ketrin6743, @sosedi_aktau, @yermakasheva_angel, @likani4ka, @nuriya_adilbekova, @liliya_kz1, @Moommy_kate, @gulshat_hairstylist.

В Актау бывшие ученики отремонтировали квартиру своего педагога


Желающие помочь могут обратиться по электронному адресу Diana_botaeva@mail.ru.

Ремонт квартир в Москве недорого



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Нурлан Асилбаев (Посетители) 12 октября 2017 16:44
Эх жалко что она одна в старости! Дети у нее куда смотрят? Неблагодарные дети! Спасибо добрым людям, я уверен у нас в Казахстане много добрых людей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Шым-Актау (Посетители) 11 октября 2017 18:41
Желаю ей и помогавшим долгих лет жизни!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Artur007 (Посетители) 11 октября 2017 17:52
Спасибо таким Людям что в 21 веке не забывают протянуть руку помощи нуждающимся...Побольше бы таких людей было бы!!!Низкий поклон за вашу помощь!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
I_D_G (Посетители) 11 октября 2017 17:31
В какой школе она преподавала? Помню у нас в 16 школе временно заменяла учительницу химии, имя помню- Ираида. Это было 23 года назад, ей было тогда около 60 лет, но выглядела она тогда очень хорошо, на высоченных каблуках, всегда ухожена была
 
Не поддерживаю Поддерживаю
OpOp (Посетители) 11 октября 2017 16:54
я не узнала бы в этой старушке Ираиду Ивановну, без ее черных-пречерных волос в причудливую форму собранных. очень жаль, что так жизнь ее повернулась.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mestnyi (Посетители) 11 октября 2017 16:53
Цитата: шаман
к сожалению и не без гнилых тоже

И это правда! К сожалению
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
шаман (Посетители) 11 октября 2017 16:50
Цитата: Mestnyi
Цитата: 8
А на пластиковые рамы деньжат зажали? Показушники


Мир не без добрых людей! Молодцы!

к сожалению и не без гнилых тоже

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Gulyapa (Посетители) 11 октября 2017 16:47
Диана! Молодец!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 11 октября 2017 16:47
Цитата: 8
А на пластиковые рамы деньжат зажали? Показушники

bazar

Мир не без добрых людей! Молодцы!
Ираиде Ивановне здоровья!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 11 октября 2017 16:36
8
Зачем менять окна и двери балкона, если они в хорошем состоянии? Лучше за эти деньги купить линониум или обои, диван, шкаф. Волентёры так и сделали ...
Ақмарал, прекрасная работа. Столько души вложено в это благородное дело ...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter