Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Обыск в квартире Ерсайына Боранова, объявившего голодовку после задержания сына, признали законным

Прокуратура и суд признали законным проведение обыска, в ходе которого сотрудники антикоррупционной службы Мангистауской области изъяли 3 522 000 тенге и 1 500 долларов США. Арыстан Боранов, сын Ерсайына Боранова, задержан на основании статьи 128 УПК РК и заключен под стражу с санкции суда. Его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РК. Об этом сообщили в Национальном бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. Отец обвиняемого, объявивший голодовку, госпитализирован.

Фото из архива Lada.kz
Антикоррупционная служба Мангистау, как сообщили в Нацбюро, пресекла деятельность организованной преступной группы (ОПГ) под руководством А.Ж., которая занималась незаконным игорным бизнесом в Жанаозене.

- Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, участники ОПГ при посредничестве Арыстана Боранова передавали взятки сотрудникам правоохранительных органов за общее покровительство их незаконной деятельности. В ходе обыска по месту жительства Боранова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 522 000 тенге и 1 500 долларов США, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Прокуратурой и судом проведение обыска признано законным, - говорится в сообщении Нацбюро.

Арыстана Боранова, как сообщают в ведомстве, задержали 19 сентября на основании статьи 128 УПК РК («Основания задержания»). В этот же день заключён под стражу с санкции суда. С учетом собранных доказательств деяния Боранова квалифицированы по части 2 статьи 262 УК РК («Участие в организованной группе»), пункту 1 части 3 статьи 307 УК РК («Организация незаконного игорного бизнеса») и части 4 статьи 367 УК РК («Дача взятки преступной группой»).

- В ходе расследования установлено, что ранее приговором суда Актау от 11 апреля 2013 года Арыстан Боранов осужден по части 1 статьи 101 УК РК («Причинение смерти по неосторожности»), части 4 статьи 308 УК РК («Превышение должностных обязанностей») и приговорен к восьми годам лишения свободы. На момент совершения преступления Боранов занимал должность начальника УВД Бейнеуского района. Досудебное расследование продолжается, - добавили в ведомстве.

Родные Ерсайына Боранова, объявившего голодовку 30 октября, сообщили, что его состояние ухудшилось и его госпитализировали в Мангистаускую областную больницу вечером 13 ноября. В отделении кардиологии сообщили, что состояние больного оценивается как средней степени тяжести.

Напомним, Ерсайын Боранов 1952 года рождения, отец обвиняемого Арыстана Боранова, считает, что его сына незаконно задержали сотрудники национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области. По словам Ерсайына, 10 оперативников провели обыск в его квартире, изъяли крупную сумму денег и арестовали его сына без разрешительных санкций. Мужчина объявил голодовку 30 октября и не намерен её прекращать, пока не будут выполнены его требования.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lika (Гости) 14 ноября 2017 18:50
Но отец ведь обьявил голодовку потому, что обыск был проведен без разрешительных санкций. Не задокументирован значит. Это произвол. К любому без санкций в дом и давай все переворачивать. Вы бы хотели так у себя дома? Поэтому и протест. Беспередел, безнаказанность со стороны правоохранительных органов. Беззаконие. Анархия. Ну а потом и конец света.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 14 ноября 2017 17:44
Цитата: Лесник
Еще и отца в могилу загонит этот ****** Боранов.

Наверняка батя имеет букет болезней как у всех у нас слегка подержанных 60-летних людей и голодовка и переживания дадут свой отрицательный результат. Сын однозначно сядет поэтому деду советую жить как жил,жизнь и так коротка, а деточки точно отправят к про отцам своими движениями.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jango6889 (Посетители) 14 ноября 2017 17:31
В актау тоже игорных заведений много. Где ставки делают. Или они на законном основании? foo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gkaliyev (Посетители) 14 ноября 2017 14:53
Я конечно дико извиняюсь, но а где доказательства, фото и видео фиксация на момент передачи? и кому конкретно давали взятку? этого представителя правоохранительных органов тоже задержали? нет? просто отстранили от работы? если есть доказательства его виновности почему до голодовки дошло все это? и деньги которые изъяли меченные? или наши представители закона на одних интуициях работают

Тина,
ранее писали что его в домашний арест перевели. с каких пор антикоррупционная служба занимаются гражданскими людьми скорее всего они подыскивали кого то из органов а у него походу не протекаемая "крыша" и вот просто этот Боранов оказался под рукой. темболее ранее судимый. А органам есть показатель главное игорный бизнес прикрыли кого то осудили. Как говорится и волки сыты и овцы целы.

P.S. Это только мое мнение!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
шаман (Посетители) 14 ноября 2017 14:47
живу в Жанаозене, игорный бизнес как процветал так и процветает, значит крыша пока работает

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Manka (Посетители) 14 ноября 2017 14:12
а то что отец машину продал и деньги не успел в банк положить... что на это органы ответили, себе забрать решили?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Тина (Посетители) 14 ноября 2017 14:11
- В ходе расследования установлено, что ранее приговором суда Актау от 11 апреля 2013 года Арыстан Боранов осужден по части 1 статьи 101 УК РК («Причинение смерти по неосторожности»), части 4 статьи 308 УК РК («Превышение должностных обязанностей») и приговорен к восьми годам лишения свободы


А чего ж он тогда по сей день на свободе то был и "покровительствовал"?!

Видимо сами же покрывали и покровительствовали, пока тот делился,а потом видимо что то пошло не так,чего то не поделили.

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 14 ноября 2017 14:00
Еще и отца в могилу загонит этот ****** Боранов. death
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter