18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.11.2017, 19:10

Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау

Общество 79 132 856 Сергей Кораблев
Весь рабочий день сегодня, 28 ноября, ушел у сотрудников «Кала жолдары» на поиски капсулы с посланием нынешнему поколению. Сотрудники предприятия пока не могут определить ее местонахождение. О предварительных технических работах рассказал начальник отдела внутренней политики акимата Актау Бисенгали Кенжалиев.
Фото автора
Фото автора
Рабочие «Кала жолдары» сегодня, 28 ноября, с 08:00 начали предварительные работы по определению местонахождения капсулы времени.

Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау


Главная задача, по словам Бисенгали Кенжалиева, состоит в том, чтобы вскрыть постамент и найти капсулу.

Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау


- Так как капсула запаяна, ее откроют и нанесут резьбу, чтобы на торжественном мероприятии можно было легко снова открыть. 1 декабря рано утром капсула будет заложена и замурована вновь. Сейчас идет предварительная работа, чисто техническая. На вскрытие капсул времени в других городах ушло как минимум четыре часа, поэтому сотрудники «Кала жолдары» подготовят ее заранее, чтобы люди не стояли в ожидании. Мы не знаем, где находится сама капсула, может она на дне или внутри бетонной тумбы, - отметил начальник отдела внутренней политики акимата Актау.


Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау


Для проведения демонтажных работ использовали манипулятор, с помощью которого подняли бетонную плиту. В основании тумбы обнаружили забетонированную трубу.

Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау


Но, продолбив ломом 30 сантиметров, рабочие убедились - капсулы там нет.


Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау

Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау


Во время работ сотрудники коммунального предприятия обнаружили леску. Один из старожилов города, который присутствовал на торжестве в 1967 году, подсказал рабочим, что капсула находится на дне - ее закрепили на леске и опустили вниз.

Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау


Во второй половине дня сотрудники «Кала жолдары» перфоратором пробурили снятый постамент, но и там ничего не обнаружили. Чтобы выяснить точное местоположение капсулы, они расчистили основание постамента, где находится забетонированная труба.

Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау


По словам рабочих, она уходит глубоко в землю. С наступлением сумерек работы прекратились. Завтра, 29 ноября, с 09:00 поиски капсулы времени продолжатся.

Поиски капсулы с посланием поколению 2017 года продолжатся 29 ноября в Актау


На церемонию вскрытия капсулы, как отметил Кенжегали Бисенгалиев, из Ижевска приедет Марина Остапенко. Ей и еще одному школьнику Артуру Камалиденову (ныне покойному) была доверена честь 7 ноября 1967 года заложить капсулу. Городские власти уже оплатили Марине перелет.

Само послание, по словам Кенжегали Бисенгалиева, написано на бумажном свитке шириной 15 сантиметров, длина его составляет три метра. Формат новой капсулы, которую планируют заложить 1 декабря, власти не раскрывают.

Напомним, чтобы увидеть вскрытие капсулы с посланием поколению 2017 года, в Актау приехали жители Петропавловска, Москвы, Астрахани, Алматы и других городов. Людей возмутило известие о переносе вскрытия на 1 декабря 2017 года.

О программе мероприятий в честь вскрытия капсулы, которое запланировано на 1 декабря, рассказала Гульжазира Алдашева, руководитель отдела культуры и развития языков.

- Торжественное шествие старожилов пройдет от парка «Акбота» до места заложения капсулы. Вскроют ее и прочитают послание пионеры XX века. Особенностью церемонии станет закладка капсулы с обращением к поколению 2050 года, - сообщила Гульжазира Алдашева.

Ранее воспоминаниями о церемонии закладки капсулы поделились свидетели и участники события.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

73 комментарий(ев)
DSA
DSA
Комментарий удален за нарушение правил

30.11.2017, 12:46
Едрапед
Едрапед
Они же приурочили всё это ко дню президента! И если не найдут, то ... rofl
29.11.2017, 22:45
olegscorpion
olegscorpion
Особенностью церемонии станет закладка капсулы с обращением к поколению 2050 года-- И что же там напишут, что мол потомки надеюсь вы живете в СССР при коммунизме, а мы тут в Казахстане не зависимом устали от демократии, хотим к Вам в КОММУНИЗМ !!! ***********
29.11.2017, 15:09
IMHO
IMHO
Да они просто не там копают!
Посмотрите старые фотки... Капсулу закопали совсем не там, где её сейчас ищут!
29.11.2017, 14:03
Васьвась
Васьвась
Цитата: elek
Я не пойму, что на предприятиях города нет глубинных сканеров?

Зачем? Чтоб искать чью-то совесть?
29.11.2017, 13:05
Джулия
Джулия
keyzet,выкрутятся.Сами чего-нибудь напишут. Возьмут взаймы из музея какого-нибудь города, где уже успели открыть такую же... да много выходов.
29.11.2017, 11:46
elek
elek
Я не пойму, что на предприятиях города нет глубинных сканеров? Обратитесь к геофизикам. Или котлован легче выкопать? В хлам раздолбали закладку. 21 век!
29.11.2017, 11:42
glu-info
glu-info
Цитата: Лёлик_К
Гранитные плиты можно было бы аккуратно снять не разбивая и отправить в музей истории области!

А зачем? Все наверное помнят,как при ремонте ДК Абая мраморный пол "поломался",так и здесь.Любыми путями искореняют память о городе,который здесь был,превращают в аултау
29.11.2017, 11:15
Web
Web
Ramazan_777,добрый день. Мы ожидаем программу мероприятий от акимата Актау. Она будет опубликована позже.
29.11.2017, 11:06
Ramazan_777
Ramazan_777
Администрация Лады, во сколько начнется церемония зачитывания послания?
29.11.2017, 11:03
Grand
Grand
Комментарий удален за нарушение правил
29.11.2017, 11:02
Ars.eng
Ars.eng
"Термиты съели капсулу" (предлагаю вариант отмазки) lol
29.11.2017, 10:45
Васьвась
Васьвась
Цитата: Лёлик_К
зачем тумбу ломать надо было?

Затем что тумба эта представляет ценность только для коренных шевченковцев. Люди, ломающие все это, родились в другой стране и под другим флагом. Им по барабану наша история. Помните, как на 9 мая с венков у Вечного Огня проволку выдирали, чтоб в металлолом сдать? Те же яйца, только в профиль.
29.11.2017, 10:44
Лёлик_К
Лёлик_К
Ну что за люди ни построить ни сломать нормально не могут
29.11.2017, 10:42
chilian
chilian
Походу опять прославимся на весь Казахстан, в связи с утерей послания. unsmile
29.11.2017, 10:32
olegscorpion
olegscorpion
Корреспонденты пожалуй следите пристально за этим делом! Мы читаем Вас. Просим, очень просим освещайте постоянно !
29.11.2017, 10:30
Лёлик_К
Лёлик_К
Гранитные плиты можно было бы аккуратно снять не разбивая и отправить в музей истории области! Вместе с капсулой

На фото видно же что на дно опустили зачем тумбу ломать надо было?
29.11.2017, 10:29
olegscorpion
olegscorpion
час от часу не легче, Когда ж этот произвол кончится, когда будут соблюдать порядок не говорю уже о правилах?! Огорчение за родину! Позор чинарям!
29.11.2017, 10:28
Aktau_lovelel
Aktau_lovelel
crazy
сделайте онлайн трансляцию работ по вскрытию!!! как у всех нормальх городах
29.11.2017, 10:23
Васьвась
Васьвась
Цитата: Aktau_lovelel
Я один не понимаю почему работники вскрывают капсулу??? а не на глазах народа? Что за беспредел???

А что тут непонятного? В свое время при переносе этой стеллы несколько лет назад, капсула времени 2-3 дня валялась у автобусной остановки. Потом пропала. Скорее всего дворники на металлолом сдали или машина, убирающая строительный мусор, сгребла за компанию. Вспомните, люди еще возмущались и фото в прессе были, почему капсула валяется. Далее рабочие водрузили сверху эту треугольную фиговину и умыли руки. Потому что когда откроется их косяк, пройдет еще несколько лет. За это время уже никто и не вспомнит какая бригада работала. И никому не дадут по шапке за разгильдяйство.

Сейчас вам в срочном порядке младший помогайка старшего уборщика в акимате напишет новый текст и его с помпой прочтут 1 декабря. Это Актау. Здесь всегда так.
29.11.2017, 10:16
Grand
Grand
коммуняки перестарались с капсулой революции
29.11.2017, 10:16
Aktau_lovelel
Aktau_lovelel
Я один не понимаю почему работники вскрывают капсулу??? а не на глазах народа? Что за беспредел???

а может капсулу уже хитрый работник из узбекистана прикорманил? и продаст на черном рынке по дешовке??? поэтому найти не могут?
29.11.2017, 10:11
olegscorpion
olegscorpion
Не знаю уже ни чего, поколение за последние 25 лет потеряно, уважения нет к предкам, а святым считается СЭМ из Америки !!! Спросите у чиновников где учатся их дети и в какой стране и в какой валюте у них депозиты, и вы будуете удивлены , что оказывается у них родина ЗАПАД, а казахстан так приработок !
29.11.2017, 10:00
strana.kz
strana.kz
leo529,
ошибаюсь возможно. может и 25 лет назад )))) так время летит. как будто вчера было )))
но что-то было уже с ней. я точно знаю. какието манипуляции
29.11.2017, 09:55
OpOp
OpOp
даже не знаю. ничего по этому поводу не чувствую. с таким багажом, что есть у нас сейчас, впереди только кошмарное будущее.
29.11.2017, 09:54
leo529
leo529
Лаврова на них не хватает. Он бы им объяснил, что к чему :)

Цитата: strana.kz
на моей памяти, ее уже вскрывали же лет 10 назад.

Нет, не вскрывали. Ну разве что гораздо раньше. А 10 лет назад точно нет.
29.11.2017, 09:52
Erlan84
Erlan84
marskat,
ахахаха честность к народу? ты реально веришь в сказки? забей и просыпайся ))))
29.11.2017, 09:49
olegscorpion
olegscorpion
Да стыдоба ! Вы люди которые говорят что уважают предков, Вы чиновники и прочая гадость ни кого и ни когда не уважали, Вы понимаете только силу набитых карманов! ПОЗОР !!! Ни чего святого в ВАС НЕТ ! Даже капсула-кусок металла от Вас прячется !!! ха ха ха.
29.11.2017, 09:48
Морской
Морской
Блин,почему я не удивлен? С нашими чинарями все через одно место получается. И это место не голова...
29.11.2017, 09:46
strana.kz
strana.kz
на моей памяти, ее уже вскрывали же лет 10 назад.

baks,
вот вот. было ж что-то с ней уже
29.11.2017, 09:37
non_alcoholic
non_alcoholic
Мож за ночь сон вещий кому из акиматовских приснился? На что то хорошее хочется надеяться. Хотя о чем это я...
29.11.2017, 09:35
ЁмоЁ
ЁмоЁ
в 90ых новую установили?...и её слепили из того что было, а внутри что было, то не положили. тумбу что б потомки всю распотрошили... boyanсюжет повести-поиски и вскрытие тумбы.
29.11.2017, 09:30
Адвокат
Адвокат
Не буду удивлен, если в послании будет написано: "Потомки, спасибо вам за то, что вскрыли капсулу 1 декабря! Это самый лучший день на планете Земля, да, что там на Земле, во всей вселенной!"
29.11.2017, 09:14
marskat
marskat
Если вскроют НЕ ПРИ НАРОДЕ ВПЕРВЫЕ то моя остаточная вера в правительство точно растает((((( значит точно подменят!!! Не нужно где то все вскрывать и потом торжественно открывать...это нечестно по отношению к народу
29.11.2017, 09:00
Jax
Jax
Цитата: Куратор
Нужно было вскрывать 7-го ноября, как и было завещано. Ковыряльщики, блин.

Может быть капсула с функцией самоуничтожения =) 8 ноября - бдыщь! И все.
29.11.2017, 08:56
Мустафа
Мустафа
Тумба стоит там где и стояла все время. И никто не мог ничего оттуда украсть. А насчет переноса даты вскрытия капсулы скажу, что это просто позор акимата. Ну не могут они никак по-людски все устроить angry
29.11.2017, 08:55
Dushman
Dushman
А вы думали она там была? lol
Кто тут с 90-х остался или все уже уехали?
Была ведь статья в огнях Мангышлака, что монумент еще в кажется 93 году украли и на место старой поставили новую, а унесли ее видимо с самой капсулой, была ведь милиция, оцепили то место... lol
Видимо наши власти не знают об этом, могли бы написать уж своими руками послание, успокоить народ lol
29.11.2017, 08:49
Valentina Poneyad
Valentina Poneyad
Цитата: Taidan
Угомонитесь пессимисты, сегодня обязательно найдут, будьте спокойны.


Вы знаете то, чего не знаем мы? Капсулу дубль два в акимате подготовили? Про шампанское не забыли? uhmylka
29.11.2017, 08:30
mika2030
mika2030
Ха ха Ха так вам и надо чиновники позорные,стыдно за тот позор который испытали 07,11,2017, это вам месть за все ваши деяния, думали вы самые умные? а вот и нет, будете знать что не всегда может быть так как вам угодно. Аж бальзам на душу!!!
29.11.2017, 08:06
Ян
Ян
Как интересно и неудивительно,но предсказуемо.
29.11.2017, 08:05
Taidan
Taidan
Угомонитесь пессимисты, сегодня обязательно найдут, будьте спокойны.
29.11.2017, 07:58
Valentina Poneyad
Valentina Poneyad
...Мы не знаем, где находится сама капсула, может она на дне или внутри бетонной тумбы, - отметил начальник отдела внутренней политики акимата Актау.

Все! Кина не будет!Электричество кончилось!
29.11.2017, 07:49
дорожник
дорожник
Нужно долбить и рыть дальше, глубже и шире....или срочно изготавливать новую капсулу, времени то уже мало осталось
29.11.2017, 07:45
Ratatui
Ratatui
Пилите Шура!
29.11.2017, 07:25
ЁмоЁ
ЁмоЁ
вспомнился сюжет из Ералаша...- здесь рыбы НЕТ!...- а кто говорит?...капсула здесь есть, сказали организатры, ышчите, ломайте, крошите... draznilka
29.11.2017, 01:00
Ну Ну
Ну Ну
Мде, приехали, зачем тумбу меняли
Шо будет если совсем не найдут? Ведь билеты уже куплены, для участницы закладки. Мероприятие отменят? Или специально создали ажиотаж шоб была интрига, шоб народ собрался, ведь многие грозились игнорировать сея мероприятие, а ведь теперь то нужно лицезреть та ли эт капсула
29.11.2017, 00:20
Xoxma80
Xoxma80
Как же это в нашем духе, перенести дату вскрытия с теплого времени года на зиму, создать весь этот геморрой- чтобы люди не замерзли. Железная логика.
Ну ищите,ищите)
29.11.2017, 00:03
тишка
тишка
Это уже выглядит как эксгумация...(Эксгумация - это надругательство над захоронением )
.. пусть даже капсулы, но она ведь как завещание ...
28.11.2017, 23:33
Медуза
Медуза
Вспомнила анекдот, как в пустой комнате один титановый шар сломал, а другой потерял.

Оказывается начальник отдела внутренней политики акимата Актау Бисенгали Кенжалиев истории города не знает!?
Не ужели работники акимата и рабочие «Кала жолдары» и впрямь думали, что капсула в бетонной тумбе находится???
Ещё один интересный вопрос...Капсулу не нашли, а откуда работники акимата знают, что свиток шириной 15 см и длинной 3 метра???... Одна бабка сказала? Тогда у нее пусть и спросят где точно капсула зарыта.
По словам акиматовских чиновников, в комиссию по вскрытию капсулы входит Шушаков. Человек отлично знающий историю города. Почему с ним не проконсультировались???
До 1 декабря осталось два дня, а у вас конь не валялся!!
Геодезитов пригласите, коли сами ничего не можете!
Слов от возмущения не хватает. ... Одни маты на языке вертятся.
28.11.2017, 23:33
well65
well65
все идём создавать толпу 1 числа
28.11.2017, 23:31
Ирон
Ирон
пойдут по трубе и дойдут до Астаны конечный путь будет там на площади и она будет в нутри Байтерека и все. Шальная но идея
28.11.2017, 23:19
saktau
saktau
tolk,
А может ее взяли и украли в лихие 90-ые а? Кто знает ведь тогда было не до капсулы?
28.11.2017, 23:12
tolk
tolk
Ну уж если на тумбе в своё время уже надпись поменяли,то не посчитали зазорным и дату вскрытия перенести. А поручили порыться очень инновационной компании,которая ничего кроме штата в сотни людей и веников не имеет. Ещё ТВС пригласите,они экскаватором всё перероют и оставят для следующих поколений,они это умеют.
Обгадили праздник.
28.11.2017, 23:09
saktau
saktau
Quwanysh Atshybaiuly,
Видимо это капсула сакральная для многих граждан нашего городка. Столько шуму. Ну перенесли дату и что? нету там капсулы это была шутка. все расходимся.
28.11.2017, 23:01
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Это цирк. Во первых, перенесли дату вскрытия единственного капсулы времени нашего города. Во вторых, заранее откапывают. Да еще хотят заново открыть заранее откапыванную капсулу в международный день СПИДа. Полный расколбас ...
28.11.2017, 22:45
saktau
saktau
вот умора столько лет ждать и ничего там нет!
28.11.2017, 22:33
mustain
mustain
*разнузданный, сатанинский хохот
28.11.2017, 22:30
DSA
DSA
Sattilik jigitter. Tabynyzdar!
28.11.2017, 22:17
RRR
RRR
Не, не найдут. Раз омрачили праздник и не вскрыли капсулу в назначенное предками время, духи уже умерших, кто учавствовал в закладке капсулы, изъяли ее.
28.11.2017, 22:12
Vohazab
Vohazab
Цитата: Sake716
Тумба однозначно сейчас другая, возможно и перенесли её тогда же. Честно говоря не помню, а жена моя утверждает, что передвинули немного.

Тумба та же,только облицованная. А вот передвинули ее однозначно расширяя дорогу, надеялись наверное, что капсула в ней.Похоже капсула осталась в земле на старом месте.
28.11.2017, 22:09
Sake716
Sake716
Тумба однозначно сейчас другая, возможно и перенесли её тогда же. Честно говоря не помню, а жена моя утверждает, что передвинули немного.
28.11.2017, 22:01
Mestnyi
Mestnyi
Цирк уехал,клоуны остались...
Главное народу побольше нагать для поисков, чтобы правдопадобнее "поиски" выглядели...
Пы.Сы: если "органы" желают получить мои данные из-за этого комментария, могу подписаться.
28.11.2017, 21:55
vaterloo
vaterloo
Трудно искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет!
28.11.2017, 21:18
non_alcoholic
non_alcoholic
дааааааа уж
28.11.2017, 21:07
Джулия
Джулия
baks,
По-моему это великая тайна, судя по моему удаленному посту про перенос тумбы. Наверное уже и не помнят точное расположение первой тумбы чтобы хоть там порыться в поисках капсулы. Хотя для этого достаточно порыться в старых фотографиях Шевченко и по ним определить место где тумба раньше находилась. Мне кажется ее не варвары взломали, а она вроде как мешалась при расширении дороги или остановка там рядом была и мешалась и ее решили немного сдвинуть.
28.11.2017, 20:46
baks
baks
люди ,не забывайте ,что вандалы в 90-х годах первую тумбу разбили . она была белого цвета. может и по этому не могут найти капсулу. а эта уже вторая тумба. так что ничего удивительного
28.11.2017, 20:18
ЁмоЁ
ЁмоЁ
ПОЗОРНИКИ...ШАБАШНИКИ...якимат в том числе., всё через...надо было весь этот цирк торжественно устроить, на глазах у людей. иль лажу кинули как кость на обсуждение?,нормальных слов- НЕТ...
28.11.2017, 20:16
mr12
mr12
Уровень местного научно-технического прогресса 2017 зашкаливает!
28.11.2017, 20:09
Модератор 13
Модератор 13
Уважаемые пользователи, для личного общения используйте ЛС. Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Не имеющие отношения к делу комментарии будут удаляться или редактироваться.
28.11.2017, 20:02
master_kz
master_kz
Спросите у гугла, позорники
28.11.2017, 20:00
Ingul
Ingul
Вот так нынешние власти относятся к предшественникам построившим город в условиях пустыни. Позор!
28.11.2017, 19:53
Краснов
Краснов
капсулы там нет

К первому числу дельцы с акимата непременно состряпают и капсулу, и свиток с "правильным" текстом, в случае чего. Пипл схавает smoke
28.11.2017, 19:42
Джулия
Джулия
А не осталась ли капсула на том месте, где раньше стояла тумба. Ведь жители города (акиматовские то наверное все приезжие у нас) помнят что тумбу перенесли на некоторое расстояние. Уже не помню сейчас почему, но то что перенесли мы все помним. Может перенесли бетонный блок, а капсула оторвалась от лески и так и лежит замурованная под асфальтом, который позже туда положили и лицезреть будем теперь только леску)))
28.11.2017, 19:34
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.