Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау пенсионерку оштрафовали за оскорбление председателя КСК

Женщина назвала его вором и мошенником. Лингвистическая экспертиза подтвердила, что сказанные пенсионеркой слова являются оскорбляющими честь и достоинство. Об этом рассказали в пресс-службе Мангистауского областного суда.

фото из архива lada.kz
Во время собрания жильцов в июле 2017 года жительница 9 микрорайона Актау обвинила председателя КСК в воровстве и мошенничестве. И заявила, что он обманным путём занимается незаконным побором денежных средств с собственников квартир, называя мужчину вором и мошенником.

- При этом женщина вела себя агрессивно, на предложения прекратить выражаться оскорбительными словами - не реагировала, а продолжала унижать честь и достоинство мужчины, - сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда.

Представитель КСК требовал привлечь пенсионерку к ответственности по части 2 статьи 131 УК РК (Оскорбление), указав, что женщина обвинила его в воровстве и мошенничестве.

- Ранее на гражданку уже поступала жалоба о привлечении к ответственности по части 2 статьи 131 УК РК. Но в связи с жалобами ответчика на здоровье поданное заявление было отозвано. В этот раз истец принял решительные меры, - сообщили в пресс-службе суда.

События, произошедшие на собрании жильцов, зафиксированы на видео- и аудионосители.

- Свою вину пенсионерка не признала, но указала, что действительно называла его словами «вор» и «мошенник». Председатель, как утверждает пенсионерка, на протяжении пяти лет ни разу не отчитался, и обманным путем поднимает тарифы на обслуживание. Кроме того, она заявила, что мужчина преследует ее из-за того, что она подает жалобы, - рассказали в суде.

Экспертиза подтвердила, что сказанные женщиной в адрес председателя КСК слова «вор» и «мошенник» являются оскорбительными.

- Согласно указанному заключению, рассмотрение понятия «оскорбление», как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, показывает, что основным компонентом публичного оскорбления являются: наличие слов и выражений оскорбительного характера, их адресованность конкретному лицу, неприличная форма, унижающая достоинство адресата. Изучив дефиниции слов «вор» и «мошенник», можно утверждать, что с лингвистической точки зрения слова «вор» и «мошенник» являются словами, оскорбляющими честь и достоинство, так как дают обобщенную субъективную, негативную (отрицательную) оценку личности, - говорится в заключении экспертизы.

Приговором Актауского городского суда жительница 9 микрорайона признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 131 УК РК. Суд приговорил ее к штрафу в 25 МРП (60125 тенге).

- Выплатить штраф ответчик должна в течение месяца. В случае неисполнения штраф заменят общественными работами или арестом, - сообщили в пресс-службе суда.

Статья 131 УК РК. Оскорбление.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ёж (Посетители) 3 февраля 2018 08:52
Цитата: ЁмоЁ
комменты есть???

В МОК и КСК сидят воры и мошенники.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ЁмоЁ (Посетители) 3 февраля 2018 05:23
...пенсионерку оштрафовали за оскорбление председателя КСК, что он обманным путём занимается незаконным побором денежных средств с собственников квартир, называя мужчину вором и мошенником. а тут-МОК посчитал оправдание российских спортсменов «торжеством обманщиков и воров»-комменты есть??? chih
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Штирлиц (Посетители) 1 февраля 2018 10:09
В комедии "Горе от ума" Чадский спросил - "А судьи кто?"... Этим бы горе-экспертам взять толковый словарь Даля, да повторную "экспертизу" провести. Судя по всему первая "экспертиза" была проведена с применением "баке-маке". А у пенсионерки попросту не оказалось "своего бакешки" в нужных структурах. А послушать бы, как отвечают иной раз жителям по телефону работники КСК. Слова все "нормативные", но чувствуешь себя почему то вылезшим из унитаза. Зачем пенсионерку голодом морить, забрав последние деньги? Лучше посадите её, там хоть кормить будут. А мировое сообщество поржет вволю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mustain (Посетители) 31 января 2018 21:08
Сергей Владимиров,
Докажите правду подтвержденными фактами, а не количеством точек.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Grand (Посетители) 31 января 2018 16:44
И еще обратите внимание

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме


на слова - выраженное в неприличной форме.

Для наказания по этой статье, оскорбление обязательно должно быть неприличным. Слова "вор" и "мошенник" не являются жаргонными или неприличными. Оскорбить можно не только словами, но и неприличным жестом, либо действием, нагнуть председателя КСК физически, например.

Если цитата журналистов верная, то эксперт скорее всего вышел за рамки своей компетенции и его заключение незаконно.

https://www.svoboda.org/a/378242.html

вот хорошая статья эксперта по-поводу "ВОРА"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Feniks (Посетители) 31 января 2018 16:36
Цитата: Victoria
и что же жильцы 9 мкрн - не хотят в прокуратуру написать разобраться в финансовой ситуации и тарифах КСК?

К сожалению это не поможет. Все в доле. Все в связке. Все эти органы власти связаны одной цепью.
Нет у нас ни справедливой прокуратуры, ни справедливого суда.
Народ сам мстит за своих детей.

Снимите розовые очки.
Дай, Бог, нам долго не столкнуться с этими властными структурами.

Feniks.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Grand (Посетители) 31 января 2018 16:14
Очень странная экспертиза в Есеновском, вор и мошенник вовсе не оскорбительные слова, а вполне себе нормальные, Далевские. Обвинения в воровстве и мошенничестве тоже не могут расцениваться оскорблением, если бабка хоть как-то их мотивировала.

Это просто ее личное мнение, оценочное суждение, а согласно Конституции у нас свобода слова и мнений ограничена быть не может.

Законность судебного решения, на мой взгляд, при таких обстоятельствах сомнительна.

Чтобы лучше понять разницу, почитайте Навального, там он постоянно приводит примеры мошеннических схем, которые формально как бы не воровство, но по сути оно самое.

Он постоянно произносит "волшебную фразу" - по моему мнению, такой-то такой-то жулик и вор.

И все его ни один суд посадить не может, это свободное мнение на основании фактов, оно может быть формально ошибочным и недоказанным, но это его личная оценка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Alpha (Посетители) 31 января 2018 15:37
Можно предположить, что бабка в замес попала т. к. кто-то нашел в ее словах более широкий смысл, выходящий далеко за пределы КСК.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mr.Freeman (Посетители) 31 января 2018 14:51
синдбад,
Прошу прощения, я имел ввиду "Aллаh"!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
синдбад (Посетители) 31 января 2018 14:38
Цитата: Mr.Freeman
Да поможет ей Алла!

Пугачёва?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter