Воскресенье, 27 Мая
+20...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 327.42 KZT
  • €1 = 383.51 KZT
  • 1 RUB = 5.29 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 


Актау, говори! Можно ли содержать себя на прожиточный минимум?

Стоимость минимальной продовольственной корзины в Мангистауской области в январе 2018 года оценили в 31 097 тенге. Об этом сообщает Комитет по статистике министерства национальной экономики РК. Мы решили спросить у горожан, на какой период времени им бы хватило названной суммы.

Фото Лианы Рязанцевой
Мнения жителей Актау разошлись: кому-то этих денег хватило бы всего на пару дней, а кому-то и на два месяца.



Что такое прожиточный минимум?



Напомним, в декабре прожиточный минимум оценили в 28 346 тенге. Это на 147 тенге больше, чем в ноябре.


 

На какой период времени вам бы хватило 31 097 тенге?


На два дня - 4 (5%)

На неделю - 32 (40%)

На месяц - 4 (5%)

Это смешно, мне даже на выходные столько не хватит - 0 (0%)

Издёвка над народом - 34 (42,5%)

Мне хватит только на мясо - 6 (7,5%)


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Feniks (Посетители) 12 февраля 2018 12:39
Цитата: МаккенZи
31 тысяча тенге? Нереально на них прожить, но выжить можно, если подрабатывать грабежом и разбоем.

Будем грабить банки!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Feniks
  • Ну Ну
МаккенZи (Посетители) 12 февраля 2018 12:19
31 тысяча тенге? Нереально на них прожить, но выжить можно, если подрабатывать грабежом и разбоем.
Одни воруют миллиардами, оставляя остальных с жалкими копейками у разбитого корыта. В этом ли наша независимость? Об этом ли мечтали люди, отколовшись от большой и могучей страны?
Опрос некорректен. Больше похоже на провокацию, на мой взгляд.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ruslan Konys (Посетители) 12 февраля 2018 11:43
вчерашнем заседаний правительства надо было снять нашего Нуракима
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • МаккенZи
manwyk (Посетители) 11 февраля 2018 08:41
Такая богатая на ресурсы страна,надо помогать нуждающимся.Не можете всех обеспечить достойной работой,так помогите по минимуму тем,кто ее от вас не требует,не хочет работать.При безработице вы должны радоваться,что такие есть,а не рвать и метать,а что это они не платят в какие то фонды,которые 100% будут разворовывать более богатые.На них обратите свой гнев,не на бедных.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
manwyk (Посетители) 11 февраля 2018 08:34
Поэтому,мне кажется, больше всего в помощи нуждаются одинокие.Или те,у кого одна маленькая зарплата на несколько человек. Мамы с детьми.Или папы с детьми или с неработающей женой с детьми не имеющих места в садике.Или работающий человек один обеспечивающий хронически больных,безработных.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • МаккенZи
manwyk (Посетители) 11 февраля 2018 08:28
И тут новая напасть,оказывается, пора пришла менять счётчики.На воду.А их 4 штуки.А может сразу и на счётчик электроэнергии.И все,это писец,тебе кранты,ты банкрот.Хочешь вешайся,хочешь прыгай с высотки,на снотворные у тебя денег нет.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Feniks
manwyk (Посетители) 11 февраля 2018 08:23
Если в порванной куртке можно ходить,то в порванной обуви никак.Придется чинить.Две!тысячи отдать!...Не факт,что починят качественно и плача опять пойдешь понесешь на расходы.Тот сапожник уже исчез,уехал в Караалпакию.Купить новую можешь только дешёвую.А она может через пару дней порваться.Продавец глядя на твой жалкий вид даже разговаривать с тобой не будет.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • gurev57
  • МаккенZи
  • Feniks
manwyk (Посетители) 11 февраля 2018 08:18
Один месяц,наверное,можно как то продержаться на эти деньги.Есть макароны с подливой из бульонных кубиков.Вместо чая кипяток.Телевизор только эфирный.Сотка только на экстренные звонки.Про интернет забыть.В гости не ходить.С пустыми руками не пойдешь ведь.Голову мыть мылом и ходить сосульками на голове.Мыться редко,чтоб расхода воды не было.Зубы тоже не чистить когда паста закончится.Отрастить бородку,чтоб не тратиться на бритву.Только чем вот заменить прокладки?Женские имеются в виду.Нечем.Все имеющиеся тряпки вскоре закончатся,да и протекают они. Вот так вот проживёшь месяц и если ещё не наложил на себя руки,на тебя начнут ссыпаться неприятности.То куртка порвётся,то обувь,то стиральный порошок закончился и караул,его придется купить.А если затопили соседи и отклеились обои,хотя бы клей надо купить ужас-ужас.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
manwyk (Посетители) 11 февраля 2018 07:55
Если живёшь на чьем то содержании,т.е.кто то оплачивает квартплату,тратится на твою еду на завтрак,ужин,то,может и хватит.Один раз пообедать в столовой,купить себе шампунь,крема,бритву,прокладки, трусы,майку, иногда штаны за тыс пять,потому что дешевле вряд ли им есть более менее приличные.

Еще не известно,что хуже,извращенный ум или извращенная чувственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Бендэр
schmidt.m (Посетители) 10 февраля 2018 10:31
Мы выживем и при минимуме в 15000 тенге! Алга Казахстан! Мы неистребимы! dance
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение