Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Первые 300 квартир в жилом комплексе «Акку-1» в Актау планируют заселить к 9 мая

Строительство первой очереди жилого комплекса завершается. Об этом при посещении объекта рассказал Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области.

Жилой комплекс «Акку-1». Фото автора
Первые 300 квартир планируют заселить к 9 мая, а оставшиеся 350 — к 1 сентября.

- Этот комплекс строился с 2008 года. В течение пяти лет объект просто стоял. После задания акима области работы были возобновлены, и сейчас мы завершаем строительство. Мы пригласили специалистов из Казахского научно-исследовательского института строительства и архитектуры, которые дали заключение, что жилой комплекс готов к эксплуатации. Люди могут нормально жить и ничего не бояться, - отметил Серик Амангалиев, первый заместитель акима Мангистауской области.

Аким области ознакомился с ходом строительства.

- Никто не верил, но фактически в кратчайший срок объект закончен и все требования безопасности соблюдены, заключение по данному объекту получено. Столько желающих сегодня получить здесь квартиру. К 9 мая мы планируем людей заселить, - сказал Ералы Тугжанов.

Получить квартиры в «Акку-1» смогут вкладчики «Жилстройсбербанка» по программе «Доступное жилье». Также часть квартир здесь планируют выделить военнослужащим.

- На сегодняшний день в области у нас 46 тысяч вкладчиков. В прошлом году около 1500 квартир мы сдали только по государственной программе, не считая рыночные. В этом году мы планируем в рамках собственной программы банка и по государственной программе сдать около 2500 тысяч квартир, не считая рыночных программ. Социально-предпринимательская корпорация «Каспий» должна определиться с ценой на жилье и подать нам заявку. После мы будем всех вкладчиков оповещать, что прием заявлений начался, и в течение месяца будем проводить набор заявлений на данный объект, - отметил Сабит Жаксылыков, директор Мангистауского филиала «Жилстройсбербанка».

В Актау на сегодняшний день, по словам Сабита Жаксылыкова, насчитывается 49 новостроек, все они активно заселяются.

- Сейчас фонд жилья обновляется, поэтому многие люди хотят приобрести жилье на первичном рынке, поскольку все-таки это новые дома, построенные из новых материалов, - отметил Сабит Жаксылыков.

Напомним, местные власти сообщали, что объект стал долгостроем из-за того, что применение некачественных материалов отразилось на сроке строительства первой очереди микрорайона «Акку».

В несущих конструкциях элементов 16 домов, состоящих из шести блоков, были обнаружены нарушения. В частности, пять блоков - это круглые части, в которых нарушения выразились в чрезмерном прогибе плит перекрытия. После этого решением ГАСКа (государственный архитектурно-строительный контроль) строительство было приостановлено, а затем проведено полное обследование данных объектов столичным институтом КазНИИСа, который установил нарушения, как в ходе проектирования данного объекта, так и в ходе строительства.

На завершение строительства микрорайона «Акку» планируют направить три миллиарда 657 миллионов тенге.




Поделись с другими:

К 9 мая местные власти обещают заселить жилой комплекс «Акку-1» в Актау


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
пипл (Посетители) 24 апреля 2018 12:41
На комнату с двумя окнами установили один радиатор. Однозначно будет холодно

Дома страшные, эта краска облезет и ремонт уже нужно будет проводить через два года. Фасады уродливые. Город уродуют как хотят. Нет у нас нормальных архитекторов, одни аульские мамбичи сидят в отделе архитектуры. 21 век, а строим хуже чем в 19 веке. Неужели нельзя эстетически красивые ЖК строить? Вроде в одной стране живем а культура строительства координально разная между Астаной, Алматы и регионами. Всем приезжим Акимам пофиг на город и его будущее. Иначе никак их отношение к городу и жителям не назовешь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
БСК22 (Посетители) 24 апреля 2018 10:17
И не страшно людям там покупать квартиры?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Isco (Гости) 24 апреля 2018 05:51
Социально-предпринимательская корпорация «Каспий» должна определиться с ценой на жилье и подать нам заявку.


Представляю какие там распил-дискуссии сейчас идут.

Планшеты они уже собрали, взялись за квартиры? Не дай бог в такой квартирке жить...

Мне вот интересно, почему подобные шараги не прикрывают сразу? Если в каком то деле есть слова "предпринимательство", "бизнес" и т.д. - такое дело доверия вызывать не будет. Капитализм это как каннибализм, только хуже.

Если провести честную инспекцию этих, так называемых "новостроек", то больше половины из них сегодня же идут под снос.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter