Четверг, 15 Ноября
+4...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 343.83 KZT
  • €1 = 383.95 KZT
  • 1 RUB = 5.06 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 


В Актау приступили к итоговому подсчету зеленых насаждений

Специалисты Общественного объединения «Казахское общество слепых» (КОС) проводит опись насаждений внутри микрорайонов. Позже озеленители обещают подсчитать все зеленые насаждения в Актау. Об этом сообщил Кайрат Акыбаев, временно исполняющий обязанности руководителя Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

Фото из архива Lada.kz
Итоги подсчета обещают подвести в течение месяца. До начала работы ОО «КОС» в Актау насчитывалось более 38 тысяч деревьев и 24 тысяч кустарников.

- В случае неудовлетворительной оценки деятельности подрядчика, ОО «КОС» не сможет принять участие в конкурсе в следующем году. Подрядчик должен будет вернуть 10 процентов от выделенной суммы, а также заменить высохшие и не прижившиеся насаждения на новые, - отметил Кайрат Акыбаев.

В следующем сезоне, как сообщили в отделе ЖКХ, в Актау не планируют высаживать кусты и саженцы карагача.

- Будет использоваться иная система полива - капельное орошение. Системы будут оборудованы по периметру микрорайонов. В течение сезона эти системы внедрят внутри микрорайонов. Водовозы не оправдали себя в этом году, - сообщили в отделе ЖКХ.

Местные власти решают вопрос о передаче полива зеленых насаждений подрядной организации по механизму государственно-частного партнерства сроком на пять лет.

Окончание поливочного сезона 2018 года запланировано на октябрь.

Напомним, ранее сообщалось, что полив зеленых насаждений в Актау планируют автоматизировать. В прошлом году Нурсултан Назарбаев поручил внедрить в Мангистау систему капельного орошения


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • djulia
  • рыбка
strana.kz (Посетители) 14 сентября 2018 11:30
ни разу в последние пять-шесть лет не видела полива вокруг ботанического сада. сажать сажали а поливать вообще не думали. даже в план не входило.
так и в других местах где не многолюдно
в районах тоже н везде поливают. кучку польют а про труднодоступыне не думают

Штирлиц,
точно. и сзади домом никогда не видели чтобы поливали. оказывается вон оно что shock
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Банкир
  • djulia
  • рыбка
Ян (Посетители) 14 сентября 2018 05:46
В Актау приступили к итоговому подсчету зеленых насаждений
Правильно пришла пора подсчитать сколько засушили за сезон.Заодно подсчитайте сколько воды для полива ушло налево и опубликуйте данные.

 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • vaterloo
  • Штирлиц
  • djulia
  • рыбка
Placida (Посетители) 13 сентября 2018 17:55
Цитата: Штирлиц
Что сложного?

Я вот тоже не могу понять, что тут сложного, зачем огород городить и тратить бюджетные деньги на разные коммерческие прослойки. ПКСК и так, в общем-то не слишком загружены, в каждом из них найдется должность: родственник председателя, вот и пусть займется поливом. Отдайте на баланс ПКСК оставшиеся зеленые насаждения в каждом мкр-не. Во всяком случае, неравнодушным гражданам будет кому душу вынимать за полив и уход.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Ingul
  • бася
  • vaterloo
  • djulia
  • рыбка
leo529 (Посетители) 13 сентября 2018 15:42
Пусть считают.
Больше интересует вопрос по капельному орошению - что за системы полива внутри микрорайонов? Откуда их будут проводить? Уж не собираются ли они выводить трубы из подвалов, и таким образом поливать деревья за счет жильцов? Своего рода дельта-2 :)
Посмотрим
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • valesa
  • rigorous
  • vaterloo
  • djulia
  • рыбка
M.A. (Посетители) 13 сентября 2018 15:33
Это смешно. Они сами себя проверяют? А их кто проверяет, что они действительно ездят и считают?
Страшно подумать, что они могут выиграть тендер на следующие 5 лет...
Лучше верните Коктем. Все были ими довольны!

И, кстати в городе проблема не только с поливом, но и с уборкой. Дворников не видать, так же как и поливальщиков.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • тишка
Oga_ST (Посетители) 13 сентября 2018 14:48
Так и будет.Подсчитают и окажется ,что у нас мега дефицит зелени и в следующем году будет выделено 2 млр.тенге.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • Ну Ну
  • Normal
  • Richie
  • Ingul
  • Placida
  • Швейк
  • vaterloo
  • тишка
  • Банкир
  • strana.kz
  • djulia
  • рыбка
Штирлиц (Посетители) 13 сентября 2018 14:25
Хотелось бы уточнить и наконец решить вопрос.
Может журналисты озвучат в ЖКХ?
Почему деревья со стороны подъездов поливают, а с другой стороны домов нет?
Оказывается со стороны подъездов - ПКСК, а со стороны балконов - государственный тендер рулит... И поливает "общество слепых"..
Зачем вот этот цирк с тендерами и невозможностью разобраться, кто за какое дерево отвечает? Отдайте работу в ПКСК этих микрорайонов, оплатите по смете.
Поливальщик будет один и всегда на месте, всегда доступен для жильцов своего микрорайона. Автоматом исчезнут вопросы с несвоевременностью полива.
Что сложного?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Normal
  • Банкир
  • strana.kz
markus (Посетители) 13 сентября 2018 13:27
Готовят бюджет следующего года к распилу. Думаю с этим они справятся очень аккуратно и быстро.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • kuba7778
  • Normal
  • тишка
  • strana.kz
  • djulia
  • рыбка
Имярек (Посетители) 13 сентября 2018 12:48
что это я только что прочитал?! это же явная ...даже слово такое подобрать не могу! хотите сказать,что это тоо теперь так безнаказанно захочет и в следущем году душить наш город и разворовывать казну!

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • leo529
  • Normal
  • синдбад
  • Ingul
  • тишка
  • Банкир
  • strana.kz
Erlan84 (Дизайнер) 13 сентября 2018 12:46
чет мне стало смешно и одновременно грустно!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение