18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
13.09.2018, 16:26

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах

Положение прописано в инструктивно-методическом письме, разработанном Министерством образования и науки Республики Казахстан для всех учреждений дошкольного воспитания. Об этом сообщили в Актауском городском отделе образования.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В письме «Об организации образовательного процесса в дошкольных организациях Республики Казахстан в 2018-2019 году» прописан запрет на использование гаджетов в дошкольных учреждениях.

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах


- Запретить использование гаджетов (смартфонов, планшетов и других), а также просмотр телевизионных передач (мультфильмов) в дошкольной организации с учетом их отрицательного влияния на здоровье и физическое развитие детей, возможное психическое расстройство, снижение творческой активности, задержку речевого развития и другие негативные воздействия, - говорится в письме Минобразования.

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах


Также в письме говорится об исключении затрат родителей на проведение мероприятий (дни рождения, утренники, выпускные и другие) и недопущении привлечения посторонних лиц к проведению мероприятий и оказанию различных услуг (фото-, видеосъемка, аниматоры).

Напомним, жительница Актау пожаловалась на запрет носить смарт-часы в детском саду.

В актауском городском отделе образования сообщили, что ношение смарт-часов в общеобразовательных заведениях не разрешено.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

32 комментарий(ев)
Морской
Морской
Цитата: strana.kz
я прошла через это. лет 30 назад когда 1 класс практиковали в саду, меня тоже не пустили в туалет. сославшись, что я вру и типа мне надоело сидеть. так естественно я сделала это себе в штаны. я до сих пор помню, это как сейчас. и как многие ржали дети.

Ну в-общем,я так и думал.30 лет прошло,а вы все забыть не можете ту травму.И транслируете это на своих детей.Очень жаль...
14.09.2018, 16:38
strana.kz
strana.kz
Цитата: XLG
можно не по теме, у вас из сада ребенка отпускают домой без родителей?

да, я договаривалась. но перед этим звонила воспитательнице. что всё можно отпускать, я иду. мы всегда были на связи. у нас хорошая была воспитательница пока мы были в саду. она и сейчас есть )
то что про туалет - это другая история.
14.09.2018, 15:48
Абутасним
Абутасним
Смарт часы это ущемление прав детей, которые не могут позволить их себе. Так что правильно, что запретили. Носите дома эти часы или на улице.
14.09.2018, 15:23
XLG
XLG
strana.kz, можно не по теме, у вас из сада ребенка отпускают домой без родителей? у нас даже с дедушкой не отпустили (я забыла предупредить, что он придет), звонили мне и спрашивали.

и по теме: Жаль конечно, что данные часы и смартфоны по своей сути не защитят ребенка, а только немного успокоят родителей. И успокоят ли? все равно родители волнуются.
14.09.2018, 15:11
Абутасним
Абутасним
Sazan,
Чем лично вам мешает платок на голове девочки? Почему вы считаете, что это ущемление ваших прав и свободы?
14.09.2018, 15:10
XLG
XLG
Цитата: strana.kz
Вы меня не слышите или я не внятно рассказываю )) с часами или с телефоном будет куда безопасней


так я и прошу всего лишь мне объяснить - в чем безопасней? смартфон или часы будут защищать ребенка при нападении? или вы услышав что-то в миг примчитесь?

Я согласна, что знать где твой ребенок - нужно и важно.В этом часы конечно супер - функция геолокации очень полезна. Но отведя ребенка в сад, вы разве заранее не знаете где он? или просто боитесь что он самовольно уйдет? Тогда он может и без часов уйти. Мне кажется куда важнее научить ребенка самостоятельности, как себя вести в той или иной ситуации, а не полагаться на то что мама/папа всегда рядом. Все эти гаджеты у столь маленьких детей несут больше соблазна для грабителей, особенно грабителей/наркоманов, которым все равно что воровать (да, вы их отследите по этим же часам, осудят их, часы вернут, но психологическая травма ребенку будет нанесена), что может привести к небезопасности ребенка.
Повторюсь, это только мое мнение, которое никому не навязываю Все мы разные люди и все по-своему воспринимаем окружающий мир

Цитата: strana.kz
складываются в одну коробку на столе у учителя, а в конце урока забирают дети.


вот здесь прям полностью сгласна!!!!! 100%.

так вот и надо было сначала все эти вопросы с воспитателем и обсудить. Поймите, ключевое слово ОБСУДИТЬ, а не просто привести и поставить перед фактом.
14.09.2018, 14:34
XLG
XLG
Цитата: strana.kz
это не мои слова, Вы всё перепутали и искажаете

я ничего не искажаю и данный посыл был не лично Вам, а в общем. Просто Вы с большой буквы по привычке написала, но в данном контексте вы - это множественное число. Сорри, если Вы лично на себя подумали
14.09.2018, 14:22
djulia
djulia
В моем детстве пару раз было, что родителей долго задерживали на работе, меня забирала дежурная нянечка, столько было страха, что мама не придет за мной.. Были бы часы, чтобы позвонить, было бы спокойно. На счет туалетов, сама работала нянечкой и тоже не понимаю, почему туалет общий... это не правильно, многие дети терпят до дома, а потом появляются нарушения ЖКТ. Раз все кричат, что мир меняется, так и начнут пусть с малого, с раздельных раздевалок и уборных, или же раздельно водят деток. Раздельно по очереди переодевают и не кладут спать мальчик девочка на рядом стоящие кровати. Не орут на детей, если тот не может сразу уснуть или не хочет кушать. А родители тоже ушлые, скидывают свое чадо на персонал детсадов, не догадываясь, что их ребенок без родителей бывает монстром, да еще каким! А потом удивляются, почему такие нервные воспитатели. Все взаимосвязанно. Детям нужно, необходимо прививать уважение в старшим, если же оно отсутствует, то ребенок вырастет моральным уродом. Исправить такого ребенка, а потом подростка не всегда получается. Важно не проворонить этот момент родителям сидя в соццетях. И кстати мультики смотрят поголовно почти во всех детсадах. Физкультуры, обтирания, закаливания, почти нигде уже нет, не говоря о спортивных плановых состязаниях. Так как ни бревен, ни колес(чтобы по ним ходить или перепрыгивать через них) уже не существует... А про бассейны существовавшие на улице вообще мало кто помнит.
14.09.2018, 13:20
Sazan
Sazan
Цитата: Абутасним
Для меня смарт-часы больше белиберда чем платки. Не доверяете на давайте детей в детсад. Зачем шумиху поднимать?

я ни слова не сказал о том, что одобряю смарт-часы или нет.
читайте внимательнее.
а то, что для вас часы большая белиберда чем платок, так это говорит о ваших личных предпочтениях.
Детский сад - государственное заведение, а ваши платки носите, пожалуйста дома, или в медресе.
ваша, гарантированная конституцией, свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. поэтому уважайте не только себя, но и окружающее вас общество.
14.09.2018, 13:19
strana.kz
strana.kz
Морской,
нет! ещё раз нет. я не согласна . я прошла через это. лет 30 назад когда 1 класс практиковали в саду, меня тоже не пустили в туалет. сославшись, что я вру и типа мне надоело сидеть. так естественно я сделала это себе в штаны. я до сих пор помню, это как сейчас. и как многие ржали дети. так через несколько лет будучи уже взрослыми, я встретила одноклассника. ив процессе болтовни он спросил "ой а помнишь?.." комплекса как такого нет, и сейчас учу детей "что всякое случается" но, я долго ненавидела учительницу за это

Цитата: Морской
Мне кажется,дети должны проходить через различные проблемы в саду,в школе.

я вот ни как не пойму ПОЧЕМУ дети должны терпеть, что их не пускают в туалет? это естественная нужда. О каких трудностях проблемах Вы говорите?

Цитата: Морской
Иначе вырастут закомплексованными,изнеженными инфантилами.

да и потом, прививая я им такие комплексы, как Вы говорите и опекая делая их изнеженными, навряд ли мои дети бы уже с 6 лет ходили самостоятельно в другие микрорайоны на тренировки и кружки. ВЫ меня не знаете, чтобы такое утверждать )))
14.09.2018, 12:52
Will
Will
В любом случае нужен контроль со стороны общества за работой детских заведений (детсады,школы), и обратная связь для родителей и общества в виде отчета об организации процессов, включая и питание и досуг и образование.
Мы отдаем на весь день под контроль чужих тетенек, самое ценное что у нас есть - и имеем право на контроль.
14.09.2018, 12:33
strana.kz
strana.kz
Мимоза,
возможно. у вас есть девочка. вы как её учите?
есть у меня родственники, так у них девочки даже на море когда мы все остальные детки ходят в купальниках в плавках, когда я спросила почему они не раздеваются, жарковато же. мне тётя ответила нууу воспитаны так, с маленькой укоризной в мою сторону, типа мои полуголые бегают. скажите тоже комплекс? а нет, это воспитание родителей.

Мимоза,
а как по вашему прививаются детям рамки приличия?)
14.09.2018, 12:25
Морской
Морской
Цитата: strana.kz
когда она намочит штаны а другие смеяться будут, что будем делать? вы думаете не отсанется у неё это в голове?

Мне кажется,дети должны проходить через различные проблемы в саду,в школе.Иначе вырастут закомплексованными,изнеженными инфантилами. Потом сами же будете страдать от капризов повзрослевшего "дитяти"...
14.09.2018, 12:17
Мимоза
Мимоза
strana.kz,
Все эти комплексы вы вбили ребенку сами. Всему свое время.
14.09.2018, 12:11
strana.kz
strana.kz
XLG,
согласна также, закаляли. и ходили в трусиках.
но она сама стеснялась и задавала вопросы. я говорила "да давай по быстрому переоденемся. нет же. я пойду в спальню". поэтому дети разные бывают. я про запрет на туалет написала, это не относится к комплексам. а вот после запрета случись что, был бы комплекс, да. дети разные опять таки. когда она намочит штаны а другие смеяться будут, что будем делать? вы думаете не отсанется у неё это в голове?
про гаджет, я повторюсь. я не знаю что у той мамаши в голове, но мне было удобно с часами. потому что она раньше времени уходила с сада самостоятельно. потому что у нас нет ни бабушек и ни дедушек, я воспитываю детей сама. я постоянно на работе. часы могут быть в шкафу не проблема. но опять таки она может их просто забыть. поэтому мне так удобно было и моему ребёнку.я не за кем не следила и прочее. я и без часов также как и вы почувствую что что-то не так или она всё расскажет сама. и поэтому запрет сие часов не одобряю!
14.09.2018, 12:10
XLG
XLG
Цитата: strana.kz
да я не позволяю ей ходить в трусах перед старшим братом. разговариваю постоянно об этом. я считаю это не правильно.
и что другие мужчины и мальчики не должны её видеть нижнее белье

я согласна, что видеть не должны, но вы и на море и в бассейн запрещаете ребенку ходить или бегаете и всем глаза закрываете? Нижнее белье у детей - это просто одежда и все. Это не кружевные трусики или лифчики. Хотя, повторюсь - каждый родитель сам решает за своего ребенка, что правильно а что нет и никто не вправе навязывать свое мнение. Но когда даже мы были маленькими и ходили в детсад, ну давайте только честно, вас не закаляли по утрам в одних трусиках, или вы не спали в одном помещении с мальчиками и девочками или вы не переодевались в одной раздевалке - И что, теперь из-за этого у Вас комплекс?

мне кажется сейчас больше родители сами своим детям комплексы навязывают чем общество.
14.09.2018, 12:00
strana.kz
strana.kz
Цитата: XLG
какие мы все закомплексованные то выросли! прям каждый второй в комплексах после садика.

знаете у меня растёт дочь.
она задавала вопросы сама: почему мы все раздеваемся в одном месте вместе с мальчиками и девочками. почему у нас туалеты не закрываются? мальчики видят ка девочки ходят в туалет девочки видят как мальчики и т.п. вот такая она сама
она даже в раздевалке стеснялась переодеваться, ходила в спальню. потому что мальчики видят её трусики и чужие папы.
да я не позволяю ей ходить в трусах перед старшим братом. разговариваю постоянно об этом. я считаю это не правильно.
и что другие мужчины и мальчики не должны её видеть нижнее белье.

Цитата: XLG
А слушать и тем более записывать своего ребенка я не позволю

вот видите вы не позволите. а почему я должна позволять раздеваться (переодеваться) ребёнку в общей раздевалке, когда там сидят или стоят мужики чужие (папы)
я вообще считаю это не правильно. но что делать. вот с такими комплексами мы живём )
14.09.2018, 11:47
XLG
XLG
И как это наши родители отдавали нас в сад без камер и смарт-часов? Не представляю даже.

Цитата: strana.kz
где ребёнку становится уже стыдно, перед другими детьми, где у него откладвыется в голове комплекс


какие мы все закомплексованные то выросли! прям каждый второй в комплексах после садика.

Не знаю как у всех, а вот меня наш садик устраивает, и мне нравится что там есть режим для детей. Побаловать можно и дома.

и еще вопрос к тем кто за смарт часы: не да Бог вы услышите что то такое ужасное, что вашего ребенка бьют или унижают, вы тут же сорветесь с работы/дома, примчитесь в сад и тут же предотвратите это или просто это Вам нужно пост фактум, для разборок? Просто логики не вижу. Я и без часов могу заметить что с ребенком что то не так после садика и разобраться на месте, часы для этого не нужны. Да и камеры сейчас во всех садах, если уж прям совсем надо. А слушать и тем более записывать своего ребенка я не позволю, кто знает куда и в каких целях эта маман потом применит запись.

Пы.Сы. я тоже хотела приобрести часы в сад, но потом все обдумав решила, что ребенку тоже нужно дать хоть немного свободы, чтобы он сам учился выходить из различных ситуаций, а не думать постоянно, что мама все слышит и видит и все разрулит. На улицу, конечно, часы нужны. Хотя я вижу каждый день толпы ребятни и ни у кого нет часов.
14.09.2018, 11:28
Абутасним
Абутасним
Sazan,
Для меня смарт-часы больше белиберда чем платки. Не доверяете на давайте детей в детсад. Зачем шумиху поднимать?
14.09.2018, 10:40
strana.kz
strana.kz
Sazan,
тоже верно. еще как есть очень серая сторона об этом и не задумались...
надо будет разрешение от родителей получить чтобы можно было в онлайне транслировать чужих детей. я вот против уже
14.09.2018, 10:34
Sazan
Sazan
Цитата: Pankration and MMA
Запретили смарт-часы - тогда извольте оснастить ВСЕ помещения в детсадах видеокамерами и возможностью для родителей в любое время подключиться онлайн и понаблюдать за своим чадом и за воспитательным процессом

хорошее предложение. согласен. техника беспристрастна ко всем.
но (!) просто как вариант, а все ли родители согласятся, чтобы какие то чужие дяди и тети в онлайн режиме следили не только за своим но и за ИХ чадом?
онлайн штука хорошая. но кроме хороших есть еще серые и черные стороны всегда.
режима записи с хорошим сроком архивации достаточно будет, мне кажется.
14.09.2018, 10:15
Grazhdanka
Grazhdanka
Erlan84, сколько лет наблюдаю за вашими комментариями, частенько кажется, что Лада Вам должна доплачивать, т.к. Вы за нее делаете их же работу)) Спасибо за ссылку.
14.09.2018, 09:38
strana.kz
strana.kz
действительно сады как тюрьмы строго режима или пансионы для трудных детей. то нельзя это нельзя, все ходят по струнке. когда все легли спать не пускают в туалет. нельзя воды попить лишний раз. каждый день ребёнок рассказывал вот о таких мелочах казалось бы. а если он нассыт в штаны , что воспитатель будет говорить? а ведь он создал эту ситуацию. где ребёнку становится уже стыдно, перед другими детьми, где у него откладвыется в голове комплекс. но задуматься взрослые когда хотят ходят в туалет , когда хотят пьют. могут просто посидеть помолчать. а тут нет ! сиди там но не тут, или иди туда но не туда. хоть и говорят что европа или дальний запад свободно живут по вред детям что много развели геев и прочую нечисть, но всё таки их свободе позавидовать можно. а мы никак не выберемся из застоя того...мы там застряли на долго

это всего лишь методичка. но ни как не закон или предписание к нему.и даже не правовой акт.всё можно оспорить при желании и при имении сил на это. против системы...которая не работает на людей. Наши законы против нас же самих. это факт
14.09.2018, 09:35
Sazan
Sazan
Цитата: Абутасним
У нас нормативные акты, распоряжения стоят выше конституции. Пример белый платок в школах.

куда вы опять со своей белибердой лезете?
14.09.2018, 09:32
strana.kz
strana.kz
Цитата: Avgust
Хочет родитель следить за своим чадом - имеет на это ПОЛНОЕ право регламентированное конституцией РК

как верно сказано!
14.09.2018, 09:25
Абутасним
Абутасним
У нас нормативные акты, распоряжения стоят выше конституции. Пример белый платок в школах. Так что ничего не сможете доказать даже через суд.
14.09.2018, 09:03
Originalg
Originalg
Не детсад, а тюрьма прям...
14.09.2018, 08:47
Брюнетка
Брюнетка
Это всего лишь ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО для информационных целей, а не приказ или постановление Министра образования утверждённый.....Да, следуя логике этого письма, надо весь народ в пещеры загнать...Мои дети давно выросли и выросли без этих умных часов. Я считаю надо больше предоставлять свободного пространства, приучать детей к самостоятельности, меньше во всём их контролировать и опекать. Привели ребёнка в дет.сад-за него теперь отвечает персонал. Не доверяешь-нанимай няньку на дом. При оформлении ребёнка в дет.сад внимательно читайте его устав, где запросто может в правилах быть прописано на запрет использования гаджетов. Подписал, значит согласен. А вот если в правилах дошкольного учреждения этого нет-Вам не в праве запретить!
13.09.2018, 21:05
Grazhdanka
Grazhdanka
что-то ни на одном официальном ресурсе подобной "филькиной грамоты" нет. Дайте официальный источник, номер и дата постановления, ссылка на него, на Адилете нет, на Закон.кз нет, в Параграфе нет. Что это за письмо такое? Если сейчас выяснится, что его нет в природе, то и вас Ладу и того, кто его дал вам, можно хорошенько потрепать, за дезинформацию, а возможно и за подделку гос.документов. Везде есть лишь: Об особенностях организации образовательного процесса в общеобразовательных школах Республики Казахстан в 2018-2019 учебном году. И там говорится об аниматорах, но лишь в отдельных местах, а вот про гаджеты - ни слова.
13.09.2018, 17:22
strana.kz
strana.kz
и недопущении привлечения посторонних лиц к проведению мероприятий и оказанию различных услуг (фото-, видеосъемка, аниматоры).


хаха. на каждом утреннике привлекают таких . почему воспитатели не ставят условия что уволятся ) или директора. Наоборот все рады этому. ведь под шумок и им в карман что-то кладут. это они запрещать не хотят, а изза часов раздули скандал

(мультфильмов) в дошкольной организации с учетом их отрицательного влияния на здоровье и физическое развитие детей, возможное психическое расстройство, снижение творческой активности, задержку речевого развития и другие негативные воздействия
смешно!
13.09.2018, 16:39
Mestnyi
Mestnyi
Запретить использование гаджетов (смартфонов, планшетов и других), а также просмотр телевизионных передач (мультфильмов)


Прикольно, а мой младший приходит с сада и говорит, что они мультики смотрят...
13.09.2018, 16:39
Erlan84
Erlan84
я таких бумажек могу накатать сколько угодно! где печать министра образования?
13.09.2018, 16:35
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.