Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»: Антимонопольный комитет пока не может рассматривать наши тарифы

ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» подало заявление в антимонопольный комитет о рассмотрении тарифа на снабжение потребителей электроэнергией, но так как компания в Актау работает недавно и не имела возможности представить свои расходы, в комитете еще не рассмотрели их заявку. При этом предприятие уже опубликовало тарифы. Представители компании ответили на вопросы журналистов в региональной службе центральных коммуникаций.

Участники брифинга. Фото автора.
Вопрос: Утвердил ли тариф департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики по Мангистауской области?

Абзал Тулемисов, директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»:
- Мы подали заявление в антимонопольный комитет, так как мы в этом городе действуем недавно, и им надо сравнить и узнать наши расходы по этой деятельности, то есть по снабжению города, а у нас еще этих расходов нет, поэтому через некоторое время они рассмотрят снова наше заявление с учетом того, какие расходы мы несем при обеспечении города электрической энергией, и мы будем регулировать тариф в соответствии с антимонопольным законодательством.

Вопрос: То есть вы опубликовали в ряде СМИ неутвержденные тарифы, которые вам не одобрили?
Абзал Тулемисов, директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»:
- Мы их сдали в антимонопольный комитет. Для того, чтобы утвердить наши тарифы, они должны сначала посмотреть на наши расходы, какие расходы мы несем для того, чтобы обеспечить город электрической энергией. Мы рассчитали тариф, при котором мы не пойдем в убыток. Эти тарифы мы предоставили на рассмотрение в антимонопольный комитет, но так как сейчас, в данное время, он их рассматривать не может, он их пока оставил без рассмотрения. Если антимонопольный комитет после некоторого времени, например, месяц-два, квартал выявит то, что те тарифы, которые мы установили, являются завышенными, он заставит нас вернуть деньги жителям через снижение тарифов.

Вопрос: Почему сначала опубликовали тарифы, а только потом решили провести общественные слушания?
Абзал Тулемисов, директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»:
- Приходя на этот рынок, мы должны были просчитать, возможно ли снабжать город нашей компанией при таких условиях, которые здесь есть. Рассчитали это и подали заявку на рассмотрение в антимонопольный комитет до опубликования своих тарифов. Но в силу того, что мы в этом городе только недавно действуем, антимонопольный комитет оставил без рассмотрения этот вопрос, но внутренний приказ мы можем опубликовывать без публичных слушаний. В случае того, если антимонопольный комитет будет нам утверждать этот тариф, тогда общественные слушания назначаются до утверждения этого тарифа.

Вопрос: Почему введены дифференцированные тарифы?
Виктор Гжегоржевский, заместитель директора ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»:
- Дифференцированные тарифы (те, кто в городе давно живет помнят, что они уже применялись ТОО «МАЭК-Казатомпром» и были востребованы жителями Актау). В 2016 году, когда «МАЭК» отменил дифференцацию, было много тех, кто пытался меньше платить, внедрял энергоэффективные приборы у себя в квартирах и потреблял, максимум, по первому или второму уровню потребления, то есть до 150 киловатт. Напомню, что есть нормы потребления и тарифы по этим уровням потребления. Объем потребления на одного человека по 70 киловатт, то есть если он потребил 197 киловатт, а в квартире проживают три человека, норма потребления в этом случае умножается на каждого члена семьи, то есть составляет 210 киловатт, и они будут платить по самому низкому тарифу, который составляет 16,58 тенге за киловатт в час. Когда дифференцацию отменили в 2016 году, очень много людей возмущались и просили восстановить ее. А отменили потому, что в связи с изменением предпринимательского кодекса производящая организация заявила, что она именно таковой и является, является снабжающей, а раз так, у нее завязаны руки в отношении дифференциации. Если помните, у нас был единый тариф практически для всего: для населения, для юридических лиц и по всем остальным ресурсам. Но приход на рынок энергоснабжающих организаций поможет, в первую очередь, людям, которые экономят ресурсы на 100 процентов. В бытность работы на «МАЭКе» именно эти люди приходили и спрашивали, почему тариф отменили. Но сейчас эта возможность появляется в связи с действующим законодательствомм. Анализ, причем не только в нашем городе, показывает, что он наиболее востребован.

Вопрос: Компания продлила сроки для жителей Актау по сдаче адресных справок до 1 марта 2019 года. Каким образом будут начисляться эти два месяца суммы к оплате?
Абзал Тулемисов, директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»:
- Наша компания действует с 2009 года, имеет большой опыт. Нами заключены все соответствующие договоры с ТОО «МАЭК-Казатомпром», как с энерговырабатывающей компанией, с «АУЭС», как энергопередающей. Мы будем распределять электроэнергию среди жителей Актау по дифференцированному тарифу, как того требует закон. Дифференцация электроэнергии преследует цель экономии, то есть чем больше вы экономите, тем меньше платите. Тариф будет опускаться по трем уровням потребления. Самый первый уровень - самый дешевый уровень по цене. Сейчас жителям нужно сдавать адресные справки для подтверждения жильцов. Мы приняли решение продлить сдачу адресных справок до 1 марта 2019 года, и пока до этого времени по второму и третьему уровням оплата применяться не будет. Мы понимаем, что все произошло быстро, население не успевает сдать справки, до 1 марта мы будем работать себе в убыток, но в целях несоздания ажиотажа и социального напряжения.

Вопрос: Не может ли компания просто взять сведения у ТОО «МАЭК-Казатомпром»?
Виктор Гжегоржевский, заместитель директора ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»:
- Поскольку требуется адресная справка и нормативные документы по регистрации постоянного места жительства, по ним ведется учет, поэтому население должно предоставить эту информацию. В ближайших счетах квитанций, которые они получат в феврале этого года, будет объявление такого рода, а пока я могу опередить эти счета и сказать, что адресные справки можно сдать в центры обслуживания потребителей, расположенный в 10 микрорайоне 1 доме и на участках, которые традиционно размещались на участках РКЦ. Ничего не меняется для потребителей, единственное, могут быть изменения в самом счете-квитанции. Базу данных «МАЭК» по численности населения не имеет права передавать, так как это нарушение закона о конфиденциальности. Он не имеет права разглашать эти данные без согласия второй стороны, поэтому база «Альянса» сейчас делается с нуля. Но поскольку часть функций по аутсерсингу, по ресурсам, связанным с питьевой водой и тепловой энергией, предоставляет «МАЭК», то это будет отражаться в общем счете-квитанции. Верхняя часть - это будут объемы, которые предъявляет населению по электроэнергии «АльянсЭнергоСнаб -Актау», а оставшиеся по «МАЭКу» также будут содержаться в этой квитанции. Это делается, чтобы потребитель минимально заметил какие-то изменения.

Вопрос: Почему ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» нет в государственном реестре на 2019 год?
Абзал Тулемисов, директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»:
- В госреестре мы есть, ранее наша компания называлась по-другому. Соблюдая закон, мы переименовали ТОО, лицензия у нас также есть.

Вопрос: Могут ли жители Актау выбрать другую компанию?
Абзал Тулемисов, директор ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»:
-Публичный договор нами был опубликован 27 декабря 2018 года в газетах «Мангистау» и «Огни Мангистау». Есть ли у других компаний публичный договор, опубликованный в СМИ? Когда они его опубликуют, тогда для них будут те же самые вопросы: тарифы и все остальное, жители смогут выбрать другие компании.

На другие вопросы сотрудники компании обещают ответить 29 января 2019 года в 16:00 в культурно-досуговом комплексе имени Абая, где пройдут общественные слушания.

Напомним, ранее сообщалось, что новая энергоснабжающая организация появится в Актау в 2019 году.

Типовой договор для бытовых потребителей был опубликован в ноябре 2018 года.

Позже сообщалось, что тарифы на электроэнергию снизятся до четырёх процентов.

Жители Актау получили уведомления от энергоснабжающей компании ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау». Позже ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» представило тарифы на электроэнергию с 01.01.2019 г.

ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» ответило на вопросы жителей города.



ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау»: Антимонопольный комитет пока не может рассматривать наши тарифы
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 85 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Pandora (Посетители) 28 января 2019 17:33
Цитата: МарияГол
Не зря ведь постоянно нам твердили, что в нашем регионе низкая оплата э/энергии.

ни чего себе низкие.. в Атырау посмотрите сколько стоит электричество..
1 уровень потребления - 110 кВт/ч 4,60тенге

2 уровень потребления - от 110 до 190 кВт/ч
6,06тенге

3 уровень потребления - от 190 кВт/ч
7,58тенге

а чем мы отличаемся от Атырау...?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
didar (Посетители) 28 января 2019 15:13
кто может создать письма в прокуратуру, президенту , во все инстанции, под которыми собираются подписи по ссылке, организуйте, пожалуйста. Не каждый грамотно умеет писать и не каждый сможет пойти на собрание завтра, а подпись поставят
 
Не поддерживаю Поддерживаю
glu-info (Посетители) 28 января 2019 11:55
Сейчас жителям нужно сдавать адресные справки для подтверждения жильцов.
ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» требует справки,копии уд.л,а каким образом они будут соблюдать требования Закона
Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите"? Или они не слышали о таком законе?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
leo529 (Посетители) 28 января 2019 10:45
Вся эта ситуация уж очень похожа (чисто гипотетически) на классическую ситуацию с выборами в некоторых странах:
один явный лидер, уже заранее "избранный", и четыре-пять левых кандидатов - фикция, для соблюдения протокола и отчета перед наблюдателями. Никто их не знает, никто за них не голосует, ну и все такое :)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nurpapa (Посетители) 28 января 2019 10:28
ТОО "МАЭК КАЗАТАМПРОМ" - Почему ВЫ ПРОСТО ОТСТРАНИЛИСЬ?????, где ваши обязательства??? ПРЕДОСТАВЬТЕ ВЕСЬ СПИСОК ВСЕХ ЭНЕРГОПЕРЕДАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОТОРЫЕ С ВАМИ ИМЕЮТ ДОГОВОРА, КОНТАКТЫ, АДРЕСА, ТЕЛЕФОНЫ.....
Департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики по Мангистауской области "АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ" - ГДЕ СВОБОДНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ.
АКИМАТ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ и АКИМАТ ГОРОДА АКТАУ - ВОЗЬМИТЕ НА КОНТРОЛЬ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ, ОРГАНИЗУЙТЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ СЛУШАНИЕ СО ВСЕМИ СТОРОНАМИ (ТОО "МАЭК КАЗАТОМПРОМ", ТОО "АУЭС", ТОО "УЭС", ТОО "КМАС" и Энергоснабжающими организациями.
Где отдел предпринимательства г. Актау? отдел ЖКХ г. Актау. - это же ВАШ ВОПРОС, ВАША РАБОТА. За вас НАРОД ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BV (Посетители) 28 января 2019 09:47
Цитата: leo529
Скорее всего действительно, если это повышение тарифов действительно внедрят, то многие из тех кто раньше исправно платили, начнут искать способы остановки счетчика, начнется повальная недостача, но МАЭК будет её возвращать через ОДН (как он уже делает сейчас). Получится замкнутый круг.



Может быть и так, но деньги будут идти этой ТООшке, а не МАЭК. МАЭК сколько продаст им столько и должен получить от них. При такой схеме МАЭК перед жителями не отвечает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
МарияГол (Посетители) 28 января 2019 09:26
tolk,

Тоже читала слова Гржегоржевского и диву давалась. Как можно так нагло врать ?
Кто ходил и просил ?
Кто-нибудь у нас в регионе изучает общественное мнение ? Общественность целиком против пришельцев, а нам их активно пропихивают.
В чьих интересах мы опять должны нести деньги в кассы ? Кто опять хочет нажиться за наш счет ?
Шымкентцев привели к нам только для того, чтобы цены повысить. Не зря ведь постоянно нам твердили, что в нашем регионе низкая оплата э/энергии.
Чует мое сердце, что мы будем сидеть без света, как многие населенные пункты в Шымкенте. Ночью хоть глаз коли.
На сколько это законно заключать договор с организацией, которая не утвердила свои тарифы ? У которой лицензия под сомнением ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Tomiris_2014 (Посетители) 27 января 2019 22:49
Новые утвержденные предельные тарифы были опубликованы Министерством энергетики РК, передает ИнАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

Министерство энергетики РК утвердило предельные тарифы на электроэнергию до 2025 года приказом министра от 14 декабря 2018 года. С 2019 года они будут неизменны до 2025 года.

Тариф на электроэнергию в Мангистауской области останется прежним - 11,64 тенге за 1 киловатт-час. Как уточнил заместитель генерального директора по экономике и финансам ТОО "Маэк-Казатомпром" Кыдырбай Касымбеков, это касается как физических, так и юридических лиц.

Подскажите мне, пожалуйста, согласно приказу Министерства Энергетики РК от №514 от 17.12.19г. ПРЕДЕЛЬНЫЙ тариф для 27 группы(ТОО "МАЭК-Казатомпром") составляет 11,64 тг/кВтч. При этом в приказе нет и речи про НДС,дифференцированных тарифах пр. Просто указаны ПРЕДЕЛЬНЫЕ тарифы. Т.е. МАЭК имеет право продавать по цене 11,64 тг с НДС и притом без всяких дифференцированных тарифов? Напомним, в соответствии с законом РК от 11 июля 2017 года № 89-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики» были отменены дифференцированные тарифы на электрическую энергию по зонам суток для всех категорий потребителей (физических и юридических лиц). Правильно ля я понял, что попытка ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» ввести дифференциацию (насколько это законно?) является ничем иным как желанием заработать на перепродаже электроэнергии? А так как наши климатические условия не позволяют укладываться в отведенные т.н. "нормы", то разница между тарифом МАЭКа и третьим уровнем этих деятелей будет более 100%!!! А-у, прокуратура и прочие, вы где?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tvoy.Drug (Гости) 27 января 2019 20:52
Цитата: swg8511
если у ТОО на момент заключения договора нет лицензии, то и договор не является действительным, но он нужен в качестве доказательства в прокуратуре, что некое ТОО ведет незаконную деятельность. я могу и ошибаться, я не юрист, но других явных доказательств я не вижу. Что можно предъявить в прокуратуре кроме договора, фото липовой лицензи?

Можно предъявить статьи в СМИ, а Лада-это СМИ. А заключать договор с теми кто явно не имеет на это право-глупо. Кстати Ладе пора научиться проверять достоверность информации когда она публикует публичные договоры - это тоже ответственность СМИ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
swg8511 (Посетители) 27 января 2019 20:48
Tvoy.Drug,
если у ТОО на момент заключения договора нет лицензии, то и договор не является действительным, но он нужен в качестве доказательства в прокуратуре, что некое ТОО ведет незаконную деятельность. я могу и ошибаться, я не юрист, но других явных доказательств я не вижу. Что можно предъявить в прокуратуре кроме договора, фото липовой лицензи?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter