Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Эпидемиологи Мангистау: Реализацию ядохимикатов в розничной торговле необходимо запретить на законодательном уровне

В последнее время в Мангистау участились случаи токсического отравления людей от дезинсекционных работ, проводимых жителями самовольно, без привлечения специализированных компаний. Причинение вреда здоровью или смерть по неосторожности происходят из-за отсутствия законодательных и контролирующих рычагов. Об этом заявили в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области (ДККБТУ).

Иллюстрация к материалу
В 2019 году в регионе зарегистрировано 13 случаев отравлений, два - с летальным исходом, в предыдущие годы было зафиксировано шесть случаев летального исхода по причине токсического отравления.

Во всех указанных случаях обработка проводилась людьми самовольно, в результате чего пострадали и сами жильцы, и их соседи.

- Отсутствие закона приводит к необратимым последствиям. Проблема токсических отравлений в регионе прогрессирует в геометрической прогрессии, и она не будет иметь благоприятного конца, пока в свободном доступе в розничной торговой сети будут реализовываться ядохимикаты. Уверены, что необходимо ввести на законодательном уровне запрет на реализацию ядохимикатов, в том числе, бытового назначения. Реализация должна производиться в специализированных магазинах обученными продавцами при наличии документов качества на препараты. А дезинсекционные работы должны проводить лицензированные организации, - сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным санврачей региона, проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ на сегодняшний день является деятельностью, несущей уведомительный порядок. Данный вид деятельности принадлежит к незначительной эпидемической значимости и не подлежит проверкам по особому порядку. Между тем, предприниматель, по мнению специалистов, не готов к самостоятельной деятельности.

- Насколько профессионально и безопасно проводится обработка, проконтролировать нельзя по причине невозможности проверок таких организаций. Имеют ли соответствующее обучение специалисты, допущены ли на территории РК к применению использующиеся ядохимикаты, соблюдаются ли при проведении работ условия безопасности? Все эти вопросы пока остаются открытыми, а случаи токсического отравления продолжаются, - отметили в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Письмо-обращение с просьбой обратить внимание на данную проблему специалисты департамента написали в прокуратуру Актау.

Напомним, в ночь с 16 на 17 февраля трое жителей 62 дома 12 микрорайона вследствие травли тараканов соседями получили аллергическую реакцию на пары препарата, которым проводилась обработка.

В доме №57 в 4 микрорайоне пострадали пять человек из-за травли соседями клопов. Ранее в этом же доме жительница Актау и двое её детей пострадали из-за травли соседями насекомых.

В январе 2020 года трое жителей Мунайлинского района, включая 14-летнего подростка, отравились химическими веществами в результате травли клопов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Галина63 (Посетители) 18 февраля 2020 12:47
Нужно создать Список разрешенных препаратов, которые можно использовать и открыто продавать, а не входящих в этот список не пропускать на таможне, накладывать штрафы на реализаторов, если они не понимают, что травятся люди. Проводить инструктирование о проведении дезинсекции и после заставлять расписываться, что главный квартиросъемщик предупрежден. А уж если после этого по его вине потравятся люди, наказывать вплоть до лишения свободы, а не отделываться штрафом. Люди имеют право спокойно ложиться спать и проснуться не потравленными как тараканы или клопы. Пусть обяжут делать обход по жилому сектору какую-нибудь структуру. Можно выпустить красочные листовки и развесить их например в автобусах или на остановках. Нужно объяснять простому люду об опасности химических препаратов. Палач хорошее средство, но это тоже химикат и нужно как минимум надеть очки и повязку на лицо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 17 февраля 2020 20:02
Цитата: aalleennaa69
пока сами палач не купили и обработали

Оригинальный безопасен.Никакого вреда нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Василий Кравчук (Посетители) 17 февраля 2020 19:49
клопы захватили Актау!
травлю клопов в масштабах всего города должны организовать и провести городские власти!
а то скинули эту городскую проблему на горожан по принципу - спасение утопающих дело рук самих утопающих!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
aalleennaa69 (Посетители) 17 февраля 2020 18:42
А если у меня денег нет на дезинфектора ? Зять вызвал одних 30000 взяли а результата ноль пока сами палач не купили и обработали
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 17 февраля 2020 16:23
Всё верно,наконец таки домыслили,что можно отравить целый мкр если сильно захотеть. Продавать химикаты которые могут стать средством массового поражения это преступление.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter