Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Непосильные правила карантина: Городские автобусы прекратили движение в Актау

Несколько автоперевозчиков Актау заявили о прекращении своей деятельности в связи с тем, что не могут выполнять все требования постановления главного санитарного врача региона.

Фото из архива Lada.kz
Местные перевозчики ТОО «Жолаушы Актау», ТОО «Айна» и ИП «Бекбаулов», которые обслуживают маршруты №2, №4, №3, №7, №5 и №4М, заявили о прекращении своей деятельности с 14:00 часов 10 июня и уведомили об этом чиновников. Они готовы выйти на маршруты после снятия ограничительных мер.

- В такой ситуации невозможно работать. К тому же, сегодня была проверка со стороны управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау. В связи с тем, что пассажиров было больше, чем посадочных мест, и большая часть из них была без масок, нам выписали предупреждение. В случае повторного нарушения санитарных мер нам пригрозили штрафами. Мы не можем придерживаться данных норм, потому что движение общественного транспорта ограничено по времени. Происходит большое скопление людей. Это же не международные перевозки, где пассажиров необходимо строго усаживать по наличию мест. У каждого автобуса есть своя паспортная вместимость, - рассказал один из перевозчиков Набидулла Айгараков.


Как заявили перевозчики, они регулярно проводят дезинфекцию салонов. Все кондукторы и водители находятся в масках. В каждом автобусе имеется информационное табло.

- Ужесточение карантинных мер ни к чему хорошему не приведёт. Тем более, что малый и средний бизнес только вышли из карантина. Мы не знаем, как платить зарплату водителям, - отметил Набидулла Айгараков.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Неравнодушный (Посетители) 11 июня 2020 12:19
А в советское время по городу ходили "Икарусы" и даже "гармошки".Город стал больше, а автобусы в нём меньше (по размеру).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Кинст (Посетители) 11 июня 2020 12:08
Цитата: kon v palto
Чтоб не было толпы надо увеличивать количество автобусов и время перевозок!

Количество автобусов привязано к графикам выхода на линию и интервалам движения. Плюс, некоторое количество в качестве резервных, на случай, если линейный потребует замены.
При том графике и интервале, что был в нормальных условиях (до карантина), количество автобусов было, по моему мнению, нормальным.
Другой вопрос - какие это автобусы, какого класса.... Сравните по вместимости - ПАЗ и, к примеру, выпускаемый ЛиАЗ-5292 или сочленённый 6213, которые сейчас и в Алмате эксплуатируются. При том же количестве пассажиров - где будет толпа, а где люди нормально разместятся и не будут дышать кому-то в подмышку или спину?

Даже подумать - при СССР, в 1970-е и 80-е года город не был таким большим, но даже тогда на городских маршрутах ходили большие ЛиАЗы и Икарусы, включая "гармошки".
А теперь, когда город стал больше и продолжает строиться и расти, основные автобусы на маршрутах - это ПАЗы.....
Слов хороших нет к нашему акимату и конкретно к управлению пассажирских перевозок........
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
kon v palto (Посетители) 11 июня 2020 11:05
Чтоб не было толпы надо увеличивать количество автобусов и время перевозок! А у нас все через заднее место, с точностью до наоборот!!!!!

Чтоб не было толпы надо увеличивать количество автобусов и время перевозок! А у нас все через заднее место, с точностью до наоборот!!!!!
Реально, в такую жару это просто издевательство! Неужели они не предполагали, что так будет, принимая решение о сокращении времени перевозок?! Хотя вполне может быть, эти господа, явно, отродясь в автобусе не были!

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Bass66 (Посетители) 11 июня 2020 06:50
Цитата: Freeman81
Верьте всему что вам говорят. Бойтесь выдуманных болячек, да и всех окружающих в общем занимайтесь троллингом.

Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении
Где вы видите троллинг в моих комментариях? А в ваших явная агресия и неуважение.
Цитата: Freeman81
Статистика эт все-таки хоть какая но математика. Хотя вам это мало о чем говорит.

Вы пытаетесь меня оскорбить, не имея ни малейшего представление ни о моем образовании вообще, ни о моем знании математики и статистики в частности!

Цитата: Freeman81
Оставайтесь при своем мнении, я как то сторонник здравого смысла

В моем случае это одно и тоже!
Коснется вас беда - запоете по другому.
Я был нейтрален ко всему этому, пока не заболел мой близкий родственник, это очень тяжелое чувство, когда не можешь ничем помочь!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Кинст (Посетители) 11 июня 2020 06:27
Перевозчики сами виноваты, что в погоне за дешевизной и минимум затрат приобрели дешёвые ПАЗы, которые при всех их достоинствах, всё-таки не подходят для городских маршрутов большого города... Были бы нормальные большие автобусы, то количество людей, которое набито в ПАЗ, спокойно бы разместилось в салоне действительно городского автобуса...
Акимат тоже... Выбрал политику полного бездействия. Ведь дураку ясно, что у автобусников сейчас идёт резкое снижение прибыли при тех же затратах, так людей стало ездить меньше, и ещё требования такие предъявляются. Вместо того, чтобы встретиться с руководствами ТОО, обсудить положение, выработать какие-то способы финансовой помощи, перевозчиков начинают душить штрафами, ужесточением требований к перевозкам...

По автобусам есть предложение такое. Есть опыт Москвы, где автопарк постоянно обновляется на новые автобусы, электробус, а прежние, ещё в хорошем состоянии, передают в другие города. Почему бы это не сделать с автобусами Нур-Султана? Ведь там постоянно обновляется парк, потому что столица, всё-таки, лицо государства... Уж если наши который год обещают, но приобрести ничего не могут....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Маряк (Посетители) 11 июня 2020 01:01
ПАЗики прошлый век, когда будет нормальный современный общественный транспорт, соответствующий нефтянному областному центру?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +17
Neo_454 (Посетители) 10 июня 2020 22:37
И опять наши перевозчики этакие бедные да несчастные.
Опять властям условия диктуют.
Я вот считаю, что именно у нас в Актау и через 10 лет, и через 20, всё так же будут ездить по городу набитые битком эти же самые, штопанные перештопанные ПАЗы.
Что тут можно поделать, если кому то очень выгодно называть старые вонючие вёдра, набитые людьми красивой фразой
Общественный транспорт города Актау.
Хоть в чём то у нас стабильность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lido (Посетители) 10 июня 2020 21:41
Карапайым халыкка киын болды, автобус журмесе, таксиге акша кайда, таксистер осы жагдайды пайдаланып багасын котерып жиберды, шешымын табу керек тез арада
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
kz1990 (Посетители) 10 июня 2020 21:36
Цитата: Рома
При всем уважении, к сожалению, наш Акимат не справляется с возложенными на него обязанностями. Было бы правильно, если генеральная прокуратура расследовало бы работу Акимата Актау и Мангистауской области.

Наш Акимат вообще ни с чем не справляется,меняются Акимы как перчатки,все хотят в Астану,ну и Астана ни хрена не видит(или не хочет видеть)что делают для Западного Казахстана Акимы,им пофиг там наверху.Главное налоги идут и все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Рома (Посетители) 10 июня 2020 21:29
ОбывателЪ,
kz1990,
mer,
При всем уважении, к сожалению, наш Акимат не справляется с возложенными на него обязанностями. Было бы правильно, если генеральная прокуратура расследовало бы работу Акимата Актау и Мангистауской области.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение