Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кто же угробил деревья в Актау? Озеленители предъявили претензии акимату

Причиной сокращения выделенных средств на уход за зелёным фондом Актау послужила проверка озеленительных работ на территории города. Помимо этого, в городском акимате на протяжении трёх месяцев не утверждают график полива. Об этом сообщили в пресс-службе общественного объединения (ОО) «Общество поддержки инвалидов (ОПИ) «Атамекен».

Иллюстративное фото со страницы ОО «Общество поддержки инвалидов «Атамекен»
В общественном объединении «Общество поддержки инвалидов «Атамекен» сообщили, что акимат не выполняет свои обязанности как заказчика работ по озеленению. По данным пресс-службы компании, акт выполненных работ по озеленению в мае не подписали в городском акимате до сих пор. В организации считают, что это делается по указанию Серика Гусмана, заместителя акима города.

- Уважаемый замакима города решил, что сотрудники ОО «ОПИ «Атамекен», трудившиеся весь май, выполнили недостаточный объем работ. Законом, а также заключённым договором между городским отделом жилищно-коммунального хозяйства и нашей компанией не предусмотрено, что акимат имеет право без уведомлений урезать утверждённый бюджет. К тому же сумма, указанная в договоре, выплачивается частями после выполнения определённого объёма работ. Хотелось бы напомнить, что организация принимает на работу граждан с ограниченными возможностями II и III степени инвалидности. И у каждого работника имеется семья, которая надеется на своего кормильца, - отметили в пресс-службе общественного объединения.

В компании подчеркнули, что из-за указанных разногласий не удаётся запустить новую систему индивидуального полива, не говоря уже о полноценном уходе за зелёным фондом города.

- Руководитель городского отдела ЖКХ Кайрат Акыбаев не имеет претензий по выполненным озеленительным работам. Зато имеет претензии Серик Гусман, который решил урезать бюджет на основании акта о проверке озеленительных работ. Акт подписали три человека, которым хватило два часа для проверки всей территории города. Один из проверяющих признал, что Серик Гусман, пользуясь своим положением, надавил на него, потребовав подписать акт о проверке, - рассказали в ОО «Общество поддержки инвалидов «Атамекен».

В пресс-службе компании-озеленителя рассказали, что задерживается не только выплата денежных средств, но и процесс утверждения графика полива, который они отправили в городской акимат еще в марте.

- Несмотря на то, что график утверждают уже три месяца, наши сотрудники производят полив по всему периметру города из имеющихся в наличии водовозов. Остается непонятным, почему заместитель акима Серик Гусман так себя ведёт? Чего он добивается? Видимо, его устраивает ежегодное возмущение жителей города по поводу иссохших деревьев. У компании такими темпами не останется средств на заработную плату инвалидам, а также на топливо, для имеющихся в эксплуатации водовозов и полив в городе, таким образом, вовсе прекратится, - подытожили в общественном объединении.

Напомним, ранее сообщалось, что акиму Актау объявили выговор за низкое качество работы по сохранению зелёного фонда областного центра, а также за несвоевременную посадку и полив зелёных насаждений.

Позже стало известно, что акимат Актау намерен подать в суд на подрядчика за засохшие деревья. Аким города отметил, что будут проверены все 72 200 деревьев в городе.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 19 июня 2020 01:39
Помню времена в Шевченко еще ,когда вода подавалась утром и вечером. У всех на кухнях стояли фляги с питьевой водой. Но почему то город был зеленый и улицы по утрам поливались.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Gurabaz (Посетители) 18 июня 2020 14:53
Акимат города, Акимат области в отставку, столько провалов, у нас никогда не было.

Бойтесь гнева терпеливых
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
non_alcoholic (Посетители) 18 июня 2020 14:18
non_alcoholic Вчера, 19:20Ответить
Всех участников данного разбирательства нужно отправить лет на пять озеленять
нашу колоннию , и городу польза будет , следующие поливальщики работать будут добросовестнее, и департамент УИС благодарен будет. Ей богу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Seawolf (Посетители) 18 июня 2020 12:29
Цитата: DAD
Цирка нет в Актау, но клоунов валом...

А это не клоуны... angry Это вредители и саботажники... hammer Есть разница...

Цитата: Зуль
Господин Гусман, которого судили за расхищение средств ТВС

А я думал, Гусман один на все СНГ-в КВНе штаны протирает... А оно вот,оно че,Михалыч...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pinochet (Гости) 18 июня 2020 12:20
Цитата: 37090
Поставьте контролёров от акимат

все,ч то связано с окематом продажное заранее, тем более какие то контролеры.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Добродел (Посетители) 18 июня 2020 12:01
Я помню, в детстве 80е годыв сквере между 4 и 5 мкр весь день малым напором шёл полив без остановки, в приморском парке так же возле ТЦ ШУМ работали фонтаны, возле кинотеатра Юбилейный то же был фонтан, и на всё это хватало средств, посмотрите возле гостиницы Ренесанс! Частник! Всё зелёное и рядом сухие молодые саженцы это государственное. А вот бастыки в своих коттеджах то же не поливают? Возле обл акимата! Всё зелёное а почему всё что дальше 100м от акимата сухое???
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
37090 (Посетители) 18 июня 2020 11:09
Наконец, акимат занял правильную позиции. Надо ещё жёстче. Поставьте контролёров от акимат, от общественности НА ВЕСЬ ПЕРИОД ПОЛИВА. Тогда и наладиться полив
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
mer (Посетители) 18 июня 2020 11:09
Цитата: Маке Алехандэр
Виноваты и Акимат и Озеленители в равной мере .

Вот абсолютно вы правы. Виноваты и те и другие. Теперь валят друг на друга , а деревья сохнут. Жарища , а полива нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
DAD (Посетители) 18 июня 2020 10:54
Цирка нет в Актау, но клоунов валом...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ohotnik (Посетители) 18 июня 2020 10:23
Слово в защиту поливальщиков: Вчера около нашего дома поливали. Сам процесс не застал, но земля мокрая под деревьями и дорога в лужах вся.
А про Гусмана, действительно, уж очень часто писать стали. То ли виновник, то ли наезд
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter