Суббота, 15 Августа
+25...+23
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 419.02 KZT
  • €1 = 494.02 KZT
  • 1 RUB = 5.71 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ряд аптек в Мангистау завышали цены на лекарства

Сотрудники департамента экономических расследований проверили центральные аптеки, чтобы посмотреть, по какой цене там продают медикаменты. Как выяснилось, цены на жизненно важные препараты были завышены, минимум, в два раза. Об этом сообщается на сайте телеканала «КТК».

Иллюстративное фото с сайта klike.net
Некоторые центральные аптеки в Мангистауской области, как передаёт «КТК», завышали стоимость препаратов, минимум, в два раза. «Ингавирин» в аптеках продавался по 8 000 тенге, в то время как его предельная цена – 4 750 тенге. Аскорбиновую кислоту в ампулах реализовывали по 1 000 вместо 280.

Высокие цены на «Парацетамол» работники аптек объясняли тем, что лекарство ещё не зарегистрировано.

Таких нарушений за день насчитали почти на 3 миллиона тенге.

Во время проверки были найдены и не зарегистрированные в Казахстане лекарства. Документы на них предоставить не смогли.

Директорам аптек теперь грозит штраф – около 3 миллионов тенге. Если они нарушат закон ещё раз, то их лишат лицензии.

Напомним, ранее сообщалось, что в аптеках Актау наблюдается дефицит жаропонижающих, противовирусных препаратов и антибиотиков. Об этом заявляют сами фармацевты. Жителям Актау приходится выстаивать в очередях в аптеках, чтобы закупить лекарства.

Позже стало известно, что 6 июля лекарства были доставлены в актауский филиал ТОО «ЭМИТИ Интернешнл», а также в филиал ТОО «Медсервис Плюс» и в ТОО «Инкар-Актау». В каждый из филиалов прибыл грузовой автомобиль объёмом 90 кубических метров.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • 444
бобер (Посетители) 8 июля 2020 23:15
А нельзя сразу лишать лицензии? Штраф еще зачем то...

Дела идут пока отлично, поскольку к ним не приступал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kain-Livesy (Посетители) 8 июля 2020 21:15
Цитата: None None
У нас все аптеки принадлежат 3-4 хозяинам.

на заборе написано?
В области сотни аптек, причем большая часть из них - индивидуальные предприниматели.
Еще и малый или микро-бизнесс.

Цитата: Guz
Для чего это я объявляю,а для того,что бы контролирующие органы не спали

для этого надо не анонимные комменты в новостях писать, а заявления официальные - с доказательствами - чеками, видео или фотографиями

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • ЁмоЁ
  • Ну Ну
  • mer
  • Tomiris_2014
  • 444
Guz (Посетители) 8 июля 2020 19:05
Могу объявить ряд аптек где бессовестно грузят даже неимущих,к примеру аптека 8-9 и 5-9,по моему достаточно,там цены не народные и 12-1 и 1-рядом с Дружбой там по божески,а вот фармотека в 47 бывших рабочих общежития,там вообще товары для сильно богатых. Для чего это я объявляю,а для того,что бы контролирующие органы не спали и надев перчатки и маски начали бы нормально осуществлять своё предназначение и не звонить агашкам спрашивая можно прижать ту или иную аптеку,а работать на благо народа про что они конечно же часто забывают.

boyan
 
-1
  • leo529
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Ingul
  • Guz
  • Tomiris_2014
  • 444
aman6586 (Посетители) 8 июля 2020 18:00
Как можно наживаться за счет больных? Это же обойдётся бумерангом. Как им не понять то что они грешат. С них будет большой спрос на том свете. Всевышний все видит и всё знает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Ну Ну
  • Tomiris_2014
  • Marat Schmidt
  • 444
Daulet201999 (Посетители) 8 июля 2020 15:43
Надо каждый день оговаривать список а то штраф большой и могут не оформить. Чем больше тянут тем они найдут на кого выйти и кому дать. Надо оформлять на месте и сразу в газету номер протокола и какая аптека. Не тяните.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • mer
  • dundya
  • Daulet201999
  • Ingul
  • Guz
  • Tomiris_2014
  • arelav_74
  • 444
Dikaj (Посетители) 8 июля 2020 14:36
Штраф всего в 3 млн? Это же смешно .. учитывая какую они прибыль получили на беде простых людей !, для них это смешные копейки !! Почему не определить штраф от выручки полученной за это время этими морадерами ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Сергей Владимиров
  • Ingul
  • Tomiris_2014
  • arelav_74
  • 444
None None (Посетители) 8 июля 2020 13:46
У нас все аптеки принадлежат 3-4 хозяинам. Вопрос, кого будут наказывать, директора в аптеке или все же хозяина?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Toryn
  • zhanino
  • dundya
  • Daulet201999
  • makovka
  • Guz
  • Tomiris_2014
Masta-Mike (Посетители) 8 июля 2020 13:34
Спекулянты-аптекари, теперь я лично буду ходить к вам со списком актуальных/допустимых цен на препараты, и как только разность в цене составит более 200 тенге, на вас будет составляться протокол в соответствующий орган для проверки на предмет спекуляции. Удачи.

More ability ~ more responsibility.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Masta-Mike
  • Toryn
  • Сергей Владимиров
  • Daulet201999
  • Ingul
  • Guz
  • Tomiris_2014
  • arelav_74
  • 444
mer (Посетители) 8 июля 2020 12:45
Интересный момент, вам в дом залезли, и украли деньги. Вора поймали и дали срок сидеть. Тут предумышленно завысили цены, в наглую залезли в карман, и всего штраф.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • татарка
  • PoZitron
  • mer
  • zhanino
  • Сергей Владимиров
  • dundya
  • makovka
  • Ingul
  • Guz
  • Tomiris_2014
  • arelav_74
  • 444
Знакомый (Посетители) 8 июля 2020 12:41
Кому Война - а кому мать родна.. Блиииин!!! Список аптек в студию, и пусть с дрожь в голосе продают лекарства, сволочи..чтобы даже мысли не возникло завышать стомость,на больных людях наживаются, мородеры!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение