Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Водовоз - это по-нашему! В Мангистау не решена проблема снабжения ряда сёл питьевой водой

Жители села Батыр ежедневно стоят в очереди за водой. По словам Нурлыбека Жолбаева, заместителя акима Мунайлинского района, проблема с водоснабжением наблюдается не только в селе Батыр, но и во всём районе.

Фото пользователей Сети
Сельчане вновь возмутились отсутствием питьевой воды в населённом пункте. По их словам, они ежедневно стоят в очереди к водовозам, и не всем из ожидающих вода достаётся.

- Каждый день мы стоим в очереди, иногда с ночи собираемся. Как можно не обеспечить население водой? Зачем тогда здесь существует населённый пункт? Живём, как в пустыне, у нас хозяйство, огороды. Не только человеку нужна вода, а чем поливать зелень, чем поить животных? Есть деньги на машины для чиновников - пусть они найдут деньги нам на воду. В конце концов - это наши деньги, и мы имеем право на постоянный доступ к питьевой воде, а не стоять на жаре часами, - сетует одна из жительниц села.

Нурлыбек Жолбаев, заместитель главы Мунайлинского района, сказал, что проблема с водой не только в селе Батыр. По его словам, в районе лишь 74 процента населения обеспечено питьевой водой.

- Единственный источник питьевой воды - опреснительный завод «Каспий». Он не производит нужное количество воды. Сейчас он вырабатывает 20 тысяч кубических метров воды, а району в летнее время требуется 35 тысяч в день. Сейчас мы получаем около 14 тысяч кубометров в день - не хватает этого объёма. К концу года мы планируем обеспечить район водоснабжением на 100 процентов. Завод также обещал увеличить выработку до 40 тысяч кубических метров воды в следующем году, - прокомментировал ситуацию Нурлыбек Жолбаев.

Заместитель акима района отметил, что в населённые пункты, где ещне не проведён водопровод, каждый день приезжают около 60-70 водовозов.

- Они совершают около 600 рейсов в день, раньше было 300. Это единственный способ доставить воду в населённые пункты без водопровода. В каждом сельском округе, а их у нас семь, есть свои водозаборные пункты с «гусаками» (изливами - прим.) Вода доставляется до населённых пунктов в течение 15-30 минут. Конкретно в село Батыр осуществляется около 60-70 рейсов водовозами. В каждом водовозе - пять кубических метров воды. Хоть село и оснащено водопроводом на 100 процентов, воды всег равно не хватает. Вообще, по строительным нормам и правилам (СНиП) на жилой дом должно поступать 140 литров воды в сутки. У нас в районе живут 172 тысячи человек - воды людям не хватает, - подытожил Нурлыбек Жолбаев.

Напомним, жители села Кызылтобе в Мунайлинском районе Мангистау возмутились перебоями с подвозом питьевой воды.

Позже заместитель акима Мунайлинского района Нурлыбек Жолбаев сообщил, что проблемы с водой в Мунайлинском районе не будет зимой.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Космос (Посетители) 17 июля 2020 13:30
FL,
Ещё при совке воры сидели по зонам, а сейчас в каждом кресле. Большой прогресс за почти 30 лет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
FL (Посетители) 17 июля 2020 09:04
При совке такого бы не допустили. Там сначала думали
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Guz (Посетители) 17 июля 2020 08:56
tolk,
Люди требуют воду в своём водопроводе а он их сказками и цифрами "лечит".

У них там целый отдел походу сказочников и патамушты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Знакомый (Посетители) 17 июля 2020 08:26
Народ, не надо тут винить жителей..они ни в чем не виноваты!! Власть которая продавала эти участки должна была подумать о том что у каждого жителя в кране а не в водовозке текла вода!! Все это напоминает средневековье!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Сурьёзный (Гости) 17 июля 2020 08:15
пусть к волжской воде подключат Батыр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Космос (Посетители) 17 июля 2020 08:11
По словам этого замакима - В Мунайлинском районе 172 тысячи(!) человек. Реально???
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Alibek1 (Посетители) 17 июля 2020 06:02
Сами виноваты земля дешево покупали без комуникации ( кто вас заставлял эти земли покупать без комуникации
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Рома (Посетители) 16 июля 2020 23:36
Neo_85,
Я же вроде простыми словами пишу, а меня все равно не понимают. Я веду речь о том, чтобы на данный момент приостановили выдачу участков.
Ведь раньше выдавали участки из-за того, что тогда 3-комн. кв. стоили $150 000 долл, а людей надо было куда-то пристраивать. Сейчас же можно без проблем найти 3-комн. квартиру за $20 000 долл, с централизованным снабжением: воды, тепла, света и газа. Поэтому надо останавливать программу выдачи участков по причине отсутствия инженерных сетей (вода, газ, свет) и предлагать на льготных основаниях приобретать жилье в многоквартирных домах.
Ты наверно плохо следишь за динамикой цен или забыла, что построит дом, пусть даже одноэтажный, дороже, чем купить квартиру в черновом виде.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Forever Young (Посетители) 16 июля 2020 23:34
Да вы че не понимаете....это часть проекта "Рухани Жангыру" епта
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Neo_85 (Посетители) 16 июля 2020 22:53
Рома,
Прям чувствуется твоя неприязнь к этим людям. Почему. Квартиру купить во много дороже обойдётся, а там люди живут так как земля стоит не дорого или вообще они её получили по очереди. НО ЭТО ЖЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТО НЕ ЛЮДИ. Жалко их стоят там с ночи за водой.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter