Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауские школьники будут учиться дистанционно

В новом учебном году актауские школьники, включая первоклассников, будут обучаться в онлайн-режиме. Об этом заявили в Центре общественных коммуникаций региона (ЦОК).

Фото предоставили в ЦОК области
На сегодняшний день ситуация с коронавирусом в Мангистау не стабилизировалась, поэтому обучение школьники будут проходить дистанционно. Уже началась подготовка к новому учебному году.

- Для дистанционного обучения дети из малообеспеченных семей будут обеспечены компьютерами. За счёт средств республиканского бюджета в размере 189,3 миллиона тенге планируется закупить 662 компьютера, из местного бюджета выделено 109,7 миллиона тенге на 708 компьютеров. Проводятся процедуры по приобретению 1 370 компьютерных устройств, - сообщили в Центре общественных коммуникаций.


Школы, как заверили в ЦОК, обеспечены раствором хлора для дезинфекции кабинетов.

Дистанционное обучение будет продолжено до стабилизации эпидемиологической ситуации в нашей области.

Напомним, родители школьников возмутились тем, что несмотря на улучшающуюся обстановку с коронавирусной инфекцией, дежурные классы в школах открывать не планируется. По их словам, обучать детей дома и работать одновременно невозможно.

Сегодня, 19 августа, родителей школьников приняли чиновники, которые им заявили, что в течение 7-10 дней они будут мониторить ситуацию с заболеваемостью и смертностью от коронавируса. В том случае, если будет положительная динамика, то дежурные классы в школах, возможно, откроют.

- Я просила академический отпуск от школы. Мне отказали, якобы это противозаконно. То есть, я должна учиться, обучать детей обязана, а вот как это делать, мне так и не объяснили. Обратите внимание на работу нового отеля «Rixos», баз отдыха, которые кишат отдыхающими, а 10-15 детей не могут обучаться в классе с соблюдением всех санитарных норм, - возмутилась одна из родительниц.

Мамы и папы на данном этапе собирают электронные подписи под обращением к акиму области Серикбаю Трумову. За сутки его подписали свыше 1000 человек. Ознакомиться с ним можно здесь.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
OpOp (Посетители) 20 августа 2020 19:49
обучать не хотят, а оценки, значит, ставить будут? молодцы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Абвгд (Посетители) 20 августа 2020 17:52
Пусть аким чётко и внятно ответит, почему частные пляжи работают включая тот же Риксос а дежурные классы открывать не хотят?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лана (Посетители) 20 августа 2020 11:10
AnnaK, Нашим чиновникам от образования не интересно учить наших детей. Им интересно организовывать процесс онлайн-обучения, покупать компьютеры и еще много чего делать, в процессе чего можно украсть наши с вами деньги ( мы платим налоги и формируем бюджет государства), а результат такого обучения ,волнует только вот таких мам, которые оббивают пороги, борются за будущие своих детей... А вы пишите, что им лень заниматься своими детьми..Им не лень, они просто хотят нормальное ,качественное образование для своих детей и имеют на это право прописанное в Конституции Казахстана..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лана (Посетители) 20 августа 2020 10:48
AnnaK., мы конечно рады за вас и ваше окружение, в котором все мамы сидят дома.... но не надо говорить обо всем Актау...вот из моих подруг и знакомых все работают... но разговор даже не об этом ...неужели вы на полном серьезе думаете, что родитель занимаясь с ребенком, может так же как учитель, объяснить ему предмет? Не подскажите, тогда ,чему педагогов, 5 лет в институте обучают, если такие выдающиеся мамы, без всякой специальной подготовки смогут качественно преподавать разные предметы? Не смогут... А никому это и не надо..Не надо, чтоб наши дети росли грамотными, образованными людьми..Быдлом легче управлять...А Вы не видите дальше своего носа, не видите проблему. А проблема состоит в том, что много лет разрушалась советская система образования, признанная лучшей в мире.На это тратились огромные деньги, но оказалось ломать не строить и ничего лучшего придумать не получилось. А теперь и вовсе ничего делать не надо.Пусть каждый родитель, как хочет так и учит своего ребенка, а государство умывает руки....
 
-12
Не поддерживаю Поддерживаю +3
AnnaK. (Посетители) 20 августа 2020 07:31
Да почти все местные мамаши дома сидят, никто не работает, только рожают. Так что займутся со своими детьми хоть немножко, ничего с ними не будет. Понятно, что им лень своими детьми заниматься. Но раз такая ситуация, напрягутся. Во многих странах дети тоже будут дистанционно учиться. Поразительно, конечно, что матери настолько не хотят своими детьми заниматься, что пусть лучше дети заболеют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
alanalda1 (Посетители) 20 августа 2020 05:04
Отупление детей уже в открытую делают!
Как родителям работать? Детей дома одних оставлять?

Как то все эти врачи кричали:" Компьютер это вред для ребёнка! Не более 2-х часов в день!"

А теперь что уроки через комп по 10 минут будут? А как же общение детей? Дух коллективизма, социальная адаптация ребёнка в обществе?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
илидия (Посетители) 19 августа 2020 23:45
бесконечные новые варианты схем по отпиливанию бабла- этим " искусством" господа владеют в совершенстве..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
babe (Посетители) 19 августа 2020 22:50
arelav_74,
Поверьте , какая то часто осядет в карманах чиновников . Поэтому руководству города , страны выгодно всех держать в страхе пандемии , все новые и новые вводить «правила», как с теми актами-разрешениями , которые сейчас весь город предпринимателей бегает получает. Везде одна коррупция
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
arelav_74 (Посетители) 19 августа 2020 22:33
Проводятся процедуры по приобретению 1 370 компьютерных устройств, - сообщили в Центре общественных коммуникаций...
Вот тут и становится понятненько... Но ответственные СЛУЖБЫ ни видят ничего ah1n1
189 300 000 +109 700 000 =299 000 000тенге; делим на 1370 ноутбуков (для мало обеспеченных))) = 218 000 за ОДИН комп !!!
Хотя для ребёнка можно купить за 50 - 70 тысяч отличное новое железо!
Алга в общем...

Каждый по своему прав... А по Моему нет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
х-фактор (Посетители) 19 августа 2020 22:16
Я, что то не понял на соседней ветке на сайте тенгри ньюс, там написано наоборот, что первоклашки пойдут с 1 сентября в школы, или у нас Актау стал отдельным от Казахстана государством, что продолжает упорствовать и запрещать своим конченным дебилизмом нормальным, адекватным людям право официально продолжать учиться.. Такое ощущение складывается и впечатления, что у нас руководство города и области в детстве были отпетыми и не обучаемыми тупицами и бездарями, что так люто ненавидели школьное и дошкольное образование. Ученье -свет, а не ученье тьма. Вот наше горе управленцы они и есть сейчас сторонники тьмы..
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение