Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Городское кладбище Актау по-прежнему остаётся местом легкой наживы

Просмотров:70313 Опубликовано: 3-03-2013, 14:46
Городское кладбище Актау по-прежнему остаётся местом легкой наживы
Жалобы от жителей города о новых фактах вандализма на городском кладбище поступают в редакцию регулярно. Проблеме хищения с могил чугунных оградок и памятников не один день, но тем не менее она не решается.

- В этом году мы три раза восстанавливали могилу родственника. Хоть ночуй здесь, - говорит жительница города Наталья.

Два года назад, вандала, который ломал и воровал чугунные оградки караулили у кладбища и ловили журналисты. «Расхитителем могил» оказался молодой парень. Как выяснилось позже — наркоман. Ворованный чугун он сдавал в пункты приема металлолома, чтобы заработать на очередную дозу.
Пойманный вандал был передан в руки правоохранительных органов, но серьёзного наказания не понёс. Отделался, можно сказать, легким испугом.

Начальник ритуального участка Николай Лондарев неоднократно говорил, что охранять кладбище от посягательств вандалов должна специализированная охрана, а не престарелые сторожа, на вооружении у которых только фонарик.

- Территория ритуального участка не маленькая. Здесь более 30 тысяч могил, за всеми не уследишь. Ночью сторожам выходить страшно. Тут кувалдами и лопатами орудуют, что они со своим фонариком против сделают?,- говорит Николай Лондарев.

Поделись с другими:

Комментарии ( 36 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
пипл (Посетители) 4 марта 2013 11:50
albatros,
Цитата: albatros
И тебя,конечно же,поставить ВОЖДЁМ !
И купить мне коня, а так же шапку с перьями dance
короче вы как ныли, так и будете ныть что никто не принимает мер и т.д. задолбали вы со своим нытьем. Ясно одно, что все ваше нытье только понты, сами вы ничего не хотите делать. Находите кучу отговорок! Я вам предлагаю решения как организовать охрану, а вам пофиг, смеетесь только. Воздух втупую сотрясаете.
Ваши проблемы, и решайте их сами.

Цитата: pronina1976
Большая часть могил заброшенная т.к. родственники умерших давно выехали за пределы РК.

я же не сказал что все 100% т.е. 30000 могил, я сказал 5000 могил, а это меньше чем 20% от общего числа. Неужели не соберутся родственники у 20% усопших?

Цитата: pronina1976
Силовые структуры и акимат вмешаются в том случае если люди сами захотят исправить ситуацию и начнут бить тревогу. Если нам самим до лампочки что творится на кладбище то им тем более не до наших проблем.
вот именно!
Православным самим нужно организовать охрану, возможно избрать ответственного за все это, которому можно будет доверить. По этому я предлагаю это дело доверить церкви, они же вроде не должны воровать деньги собранные на охрану.
Нужны реальные действия!
Те кто жалуется на вандалов, кого они конкретно достали, через Ладу организуйте собрание. Общим собранием обозначьте задачи т.д.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
pronina1976 (Посетители) 4 марта 2013 10:28
Цитата: .,.
"ЛАДА" эту тему поднимает не в первый раз, должны вмешаться силовые структуры и акимат.

Силовые структуры и акимат вмешаются в том случае если люди сами захотят исправить ситуацию и начнут бить тревогу. Если нам самим до лампочки что творится на кладбище то им тем более не до наших проблем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
albatros (Посетители) 4 марта 2013 09:57
Цитата: пипл
При желании можно организовать!

И тебя,конечно же,поставить ВОЖДЁМ !

Diomedea exulans
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
.,. (Гости) 4 марта 2013 09:49
pronina1976,
"ЛАДА" эту тему поднимает не в первый раз, должны вмешаться силовые структуры и акимат. Всё начинается с кладбища, грабежи могил, вандализм это потеря нравственности, за этим идут грабежи и убийства, что мы к сожалению, имеем уже.........
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
zigangir (Гости) 4 марта 2013 09:47
Цитата: 13579
кладбище место покоя для мертвых, а они не дают покоя даже мертвым!

Уверяю вас, мертвым плевать на все, что происходит у живых...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
pronina1976 (Посетители) 4 марта 2013 09:42
Цитата: пипл
Или можно поступить следующим образом, за каждую могилку по 500 тенге в месяц будут платить любящие родственники охранному предприятию,

Большая часть могил заброшенная т.к. родственники умерших давно выехали за пределы РК.

Цитата: 13579
Нужно принимать кардинальные меры!

Вы правы нужно принимать меры, но это можно будет в том случае когда мы все будем бить тревогу, а не просто сидеть и обсуждать эту проблему.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
13579 (Посетители) 4 марта 2013 09:37
Ничего святого уже не осталось, какие подонки, чтобы руки у них отсохли. Ведь кладбище место покоя для мертвых, а они не дают покоя даже мертвым! Какой кошмар, куда катимся?
Нужно принимать кардинальные меры!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ТАСС (Гости) 4 марта 2013 09:35
roma81,
Это главная ошибка нашего правительства! Если не дай бог начнется война эти приезжие оралманы обратно убежит!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 4 марта 2013 09:10
"...Пойманный вандал был передан в руки правоохранительных органов, но серьёзного наказания не понёс. Отделался, можно сказать, легким испугом...."

Статья 258. Вандализм

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах, -

наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.


Не пойму как это легким испугом отделался, тут помимо вандализма присутствует статья кража статья 175 УК РК со сроком до 10 лет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
.,. (Гости) 4 марта 2013 08:57
roma81,
Рома, они не страх потеряли, а всё человеческое и совесть в первую очередь. Полные деграданты и я с тобой согласен по части приезжих, так оно и есть, раньше такого не происходило.......
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение