Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Выпустили из колонии: Освобождение бывшего вице-адмирала Жанзакова прокомментировали в суде

В военном суде прокомментировали изменение приговора бывшему вице-адмиралу, экс-главнокомандующему Военно-морскими силами Жандарбеку Жанзакову, передает Tengrinews.kz.

Кадр видео
Сегодня, 7 сентября, в Сети Instagram появилось видео освобождения экс-главнокомандующего Военно-морскими силами Жандарбека Жанзакова.



- Пользователи социальных сетей в комментариях высказались о процессе, который проходил над экс-главнокомандующим ВМС Жанзаковым Ж.С., отдельные граждане выразили мнение, что вице-адмирала осудили несправедливо, а некоторые указали на мягкость приговора. Между тем, такие суждения ошибочны. В целях обеспечения общества достоверной информацией сообщаем, что приговором Военного суда Акмолинского гарнизона от 18 мая 2020 года Жанзаков осужден за злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия, по статье 450, части 2 Уголовного кодекса к шести годам лишения свободы, - сообщили в пресс-службе военного суда корреспонденту Tengrinews.kz.

Как отметили в суде, на время строительства собственного пирса в 2012-2016 годы военные корабли ВМС вынуждены были арендовать частные причалы для швартовки, на это государством выделялись деньги для проведения конкурса по государственным закупкам.

- Однако Жанзаков Ж.С., будучи главнокомандующим Военно-морскими силами, без проведения конкурса заключил договор с ТОО «С.» из одного источника. Хотя причалов, сдаваемых в аренду у береговой линии моря, было множество, при этом стоимость услуг была как выше, так и ниже, тем самым Жанзаков Ж.С. необоснованно отдал предпочтение ТОО «С.» и причинил государству материальный ущерб на сумму более 29 миллионов тенге. Указанные действия Жанзакова правильно квалифицированы как злоупотребление властью, - добавили в суде.

Отмечается, что при назначении наказания апелляционная инстанция учла, что органы следствия не смогли доказать наличие корыстного мотива в действиях осужденного. Также по делу имелась совокупность смягчающих обстоятельств, таких как наличие несовершеннолетнего ребенка, снижение объема обвинения.

- Кроме того, принято во внимание ходатайство Генерального штаба Министерства обороны о смягчении наказания ввиду длительного срока военной службы Жанзакова, а также его заслуг и вклада в строительство и развитие Военно-морских сил Казахстана, которые были признаны исключительными, в связи с чем апелляционной инстанцией лишение свободы заменено на ограничение свободы сроком на пять лет, - подчеркнули в пресс-службе суда.

В суде напомнили, что вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех, нельзя искажать принятое судом решение, в том числе установленные судом обстоятельства и данную судом правовую оценку.

Напомним, что экс-главнокомандующего Военно-морскими силами Казахстана выпустили из колонии.

Ранее Жандарбек Жанзаков объявил сухую голодовку из-за «полного несогласия с ранее вынесенным в отношении него приговором».

Жандарбек Жанзаков был освобожден от должности главнокомандующего ВМС Казахстана в апреле 2018 года. На этом посту он находился с 2009 года.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Казахстан (Посетители) 12 сентября 2020 19:47
Я рад что освободили мужика. Хороший он мужик, справедливый.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 7 сентября 2020 21:50
Guz,
Погранцы подмяли под себя весь зернистый и красный бизнес,а пирсы это цветочки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Guz (Посетители) 7 сентября 2020 16:28
Цитата: TU-154
Был бы простым работягой, отсидел бы от звонка до звонка.

Погранцы чёрной икрой банкуют и он простой? Не смешите еврейские халицы(ботинки) он даже не похудел пока отбывал,а это нонсенс. Все худеют поголовно,так шо я верю в его простоту и должок перед опричниками он вернёт как милинький и найдёт с чего отдать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
almaty2018 (Посетители) 7 сентября 2020 15:30
Но 29 млн повесили все равно
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
пипл (Посетители) 7 сентября 2020 14:50
TU-154,
Так он и есть простой. За него народ заступился. Я его знать не знаю, но понял что это настоящий вояка который организовал морскую службу. Видел их корабли причаленные к причалу Сага Аташ, и это самый ближайший причал к части. По этому он сделал все правильно.
Был бы блатным и с крышей, его бы не привлекли за какие то 30 млн. Но он простой, и его пустили в расход. В Астане миллиардами воруют, и их не трогают
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
TU-154 (Посетители) 7 сентября 2020 14:43
Был бы простым работягой, отсидел бы от звонка до звонка.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter