Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Подростка за рулем автомобиля задержали полицейские Мангистау

Полицейские Мангистау остановили автомобиль с 15-летним подростком за рулем. Административные протоколы сразу по четырем статьям составили на отца несовершеннолетнего. Об этом сообщили в департаменте полиции Мангистауской области.

фото предоставлено департаментом полиции
Машину, которой управлял 15-летний житель Мангистау, полицейские остановили за нарушение правил дорожного движения.

- На отца 15-летнего молодого человека составили ряд административных протоколов. Инспекторы роты патрульной полиции передали несовершеннолетнего парня сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних управления полиции Актау, в дальнейшем материалы дела будет направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Актау, – сообщили в департаменте полиции Мангистауской области.

Для справки:
Статья 612, часть 5 Кодекса об административных правонарушений РК (КоАП) - управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления, - передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в соответствии с установленными правилами), либо лицу, лишенному права управления транспортным средством. Влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 599, часть 1 КоАП - Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 607 настоящего Кодекса, -влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Статья 601, часть 1 КоАП РК - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы. Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере трех месячных расчетных показателей

Статья 613, часть 1 КоАП РК - Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции), военной полиции (исключительно лицом, управляющим транспортным средством органов национальной безопасности, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан), органов транспортного контроля на постах транспортного контроля на территории Республики Казахстан об остановке транспортного средства – Влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.



Подростка за рулем автомобиля задержали полицейские Мангистау
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Seawolf (Посетители) 27 октября 2020 08:47
Цитата: Vohazab
пиши заяву на угон, а это уже статья для сына, или отвечай сама за передачу руля несовершеннолетнему, и выплачивай штраф, и все штрафы за накосячившего сыночка. Естественно она выбрала второй вариант.

А если бы первый вариант выбрала, может, у сыночка в голове что то и осталось бы... beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vohazab (Посетители) 26 октября 2020 13:18
Цитата: yuriy.v
не отец же был за рулём.

Была подобная ситуация у моей знакомой. Отпрыск взял у мамы машину, пока она была в гостях, и попался ментам, вот те и поставили мать перед выбором, или пиши заяву на угон, а это уже статья для сына, или отвечай сама за передачу руля несовершеннолетнему, и выплачивай штраф, и все штрафы за накосячившего сыночка. Естественно она выбрала второй вариант.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 26 октября 2020 12:53
Сделал отцу "подарочек" на 260.000тенге.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
yuriy.v (Посетители) 26 октября 2020 12:26
по первому протоколу понятно отвечает отец. а как вы отцу вменили ответсвенность по остальным протоколам? не отец же был за рулём.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter