Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Спасатели Актау напомнили о правилах пожарной безопасности при использовании газового оборудования

Спасатели Мангистауской области напомнили о мерах предосторожности субъектам бизнеса, использующим газовые баллоны.

Фото из архива Lada.kz
Управление по чрезвычайным ситуациям Актау в целях недопущения пожаров на объектах общественного питания, а также защиты жизни и здоровья граждан рекомендует:

1. Не допускать использования электрических сетей и приемников электрической энергии с нарушением требований безопасности, изложенных в инструкции предприятия-изготовителя, электрических приемников с неисправностями, которые могут привести к пожару, а также эксплуатации электрических проводов и кабелей с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

2. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) располагаются вне зданий в пристройках или шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

3. Обеспечить допуск к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

4. Обеспечить укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организовать перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год).

5. Обеспечить исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта и организовать не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

6. Обеспечить объект огнетушителями по нормам положенности, а также соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

7. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов обеспечить соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности.

- В связи с происшествием, которое произошло 21 ноября в одном из кафе Нур-Султана, в результате которого погибла женщина и пострадали более 20 человек, просим владельцев кафе, рестораны и других организаций соблюдать правила безопасности, - сказал капитан гражданской защиты Назар Тенелхан, главный специалист управление по чрезвычайным ситуациям Актау.

Напомним, 6 декабря текущего года в 14:02 на территории кафе Napoli в 7А микрорайоне Актау, рядом со складом произошло горение газового оборудования и 40-литрового газового баллона на стеллажах для хранения баллонов. Пять баллонов были охлаждены и перенесены на безопасное место. Эвакуированы 15 человек. Пострадавший гражданин И., 1972 года рождения, в медицинской помощи не нуждался. Причина и ущерб устанавливаются дежурным дознавателем.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter