Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Это не фейк! В Мангистауской области усилен карантин с 26 апреля

Новое постановление главного государственного санитарного врача Мангистауской области вступает в силу в понедельник, 26 апреля. О том, какие изменения ждут жителей региона рассказал на брифинге центра общественных коммуникаций Газиз Надуев, главный санитарный врач Мангистау.

Иллюстративное фото
По словам Газиза Надуева с 21 апреля Мангистау находится в «красной зоне» опасности распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим с 26 апреля жителей региона ждут новые ограничения. Главный санитарный врач региона отметил, что предпринимателям, которые начнут использовать мобильное приложение «Ashyq», это даст право работать по режиму объектов, находящихся в «жёлтой зоне», то есть с более облегчёнными ограничениями.

- На сегодняшний день в тестовом режиме в нашем регионе работают порядка 18 субъектов предпринимательства. Даже если та отрасль, в которой они находятся на сегодняшний день, будет находиться под запретом, предприниматели, которые установили мобильное приложение, будут иметь право работать по режиму «жёлтой зоне». На них этот запрет не будет распространяться, - сказал Газиз Надуев.

В новом постановлении говорится, что продовольственные и непродовольственные крытые рынки смогут работать с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима с запретом работы в выходные дни. Также будет ограничена деятельность продовольственных и непродовольственных открытых рынков. Они не смогут работать в воскресенье.

- По деятельности ТРЦ, торговых домов и торговых сетей тоже вводится локдаун с запретом работы в субботние и воскресные дни за исключением продовольственных магазинов, аптек, которые находятся внутри и прививочных пунктов, которые сейчас разворачиваются в торговых центрах, - сказал Газиз Надуев.

Также с понедельника будет ограничена деятельность спортивных комплексов, спортивно-оздоровительных центров и фитнес-центров. В них работа будет осуществляться по предварительной записи в обычные дни и с запретом работы на выходные.

- Что касается непроизводственного сектора - это офисная деятельность, национальные компании и представительства других видов деятельности: бизнес-центры, офисы и государственные органы. С 26 апреля 20 процентов штата будут иметь право работать в офлайн режиме, а 80 процентов мы должны отправить на удалённый режим работы, - сказал Газиз Надуев.

В дошкольных организациях разрешена деятельность дежурных групп с наполнением не более 15 человек. В детских коррекционных и образовательных центрах также можно работать по предварительной записи группам не более 15 человек с соблюдением всех мер предосторожности.

- Разрешается деятельность аттракционов на открытом воздухе, а в закрытых помещениях они все будут запрещены. Деятельность религиозных объектов будет разрешена без проведения коллективных мероприятий с соблюдением требований санитарного дистанцирования и всех противоэпидемических мероприятий, - сказал Газиз Надуев.

SPA-центры и бассейны будут работать по предварительной записи с запретом функционирования в выходные дни. Парикмахерские и салоны красоты должны будут обеспечить работу по предварительной записи, не создавая живых очередей. Сауны будут работать в будни и не смогут функционировать в выходные дни.

- Объекты общественного питания будут функционировать до 20 часов при заполняемости до 50 процентов, но не более 30 посадочных мест. По общественному питанию не запрещается деятельность доставки в онлайн режиме и работа на вынос. По данным двум видам деятельности общественного питания никаких ограничений нет, - сказал Газиз Надуев.

Супер-и гипермаркеты будут работать до 23:00.

- По остальным видам промышленных предприятий и других объектов: услуги моек, СТО и так далее у нас изменений нет. Также на сегодняшний день принято решение проводить термометрию всех пребывающих лиц в международный аэропорт Актау, в том числе внутренними рейсами, - сказал Газиз Надуев.

Полный текст постановления можно скачать здесь.

УТОЧНЕНИЕ:
Ранее опубликованная информация, которую Газиз Надуев назвал не соответсвущей действительности была признана таковой из-за того, что на момент ее распространения в социальных сетях она еще не была утверждена комиссией. Поэтому на тот момент ее можно было расматривать, как недостоверную. Сейчас на брифинге была озвучена информация об ограничених, которые вступают в силу 26 апреля.


Напомним, ранее Газиз Надуев назвал фейком распространяемое в Сети постановление.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
302847066 (Посетители) 23 апреля 2021 23:12
Ха ха, смотрю тут у каждого свои интересы,лишь бы ему было хорошо в данный момент...борьба чего то с чем то... главное в капусте не потерять... Маски только не одевайте, чтобы быстрее все перезаражались, и получили иммунитет)). В 15 ом на море, прививалка вакцин стоит, чёт никого желающих нет..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Aktcitizen (Посетители) 23 апреля 2021 22:53
Цитата: Фактор и Я
наете было бы так смешно.... у нас сам санитарный врач Надуев напоминает того самого доцента-рецидивиста из знаменитой и весёлой комедии Леонида Гайдая..


"Джентльмены удачи" сняты режиссером А. Серым по сценарию Данелии и Токаревой dada
Гайдай тут ни при чём.

Но комедь санитарный врач выдал знатную, да.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
n92 (Посетители) 23 апреля 2021 22:30
клоун, спектакль разыграл...хотел показать свою значимость, а показал тупость...впрочем как всегда!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Фактор и Я (Посетители) 23 апреля 2021 22:15
Знаете было бы так смешно.... у нас сам санитарный врач Надуев напоминает того самого доцента-рецидивиста из знаменитой и весёлой комедии Леонида Гайдая.. когда свалился с верхней полки в вагоне поезда, а потом друганам рассказывает, что ударился головой об полку и говорит... здесь помню, а там не помню.... Давно так не смеялись....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Neo_221 (Посетители) 23 апреля 2021 20:22
Вы об удаленный работе военным скажите
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Исатай (Посетители) 23 апреля 2021 20:18
Дизель, успокойтесь вы со своим закрытием. Дома закройтесь сами и не выходите. Ишь умник нашелся.

Люди вы самого главного не заметили. Школьникам разрешили учиться очно. Ура! А то я этот онлайн не признаю. Дети тупеют. Но самое интересное, что в классном чате определенная группа мамаш (я их называю яжмать) выступают против. Их троешники дети, на дистанционке стали отличниками. Они теперь рвут глотку, чтобы закончить четверть с рисованными оценками.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Saken777888 (Гости) 23 апреля 2021 18:41
В автобусах люди толпятся и заражают друг друга. Где логика?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
крякозя́бр (Посетители) 23 апреля 2021 18:36
Каламбур, главный санитар свои собственные постановления, то называет фейками, то называет соответствующими действительности.
Ну вы даёте rofl !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Maximus (Посетители) 23 апреля 2021 17:55
Ну вы клоуны конечно!
Сидите сами под запретом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +18
Исатай (Посетители) 23 апреля 2021 17:17
Точно что-то курят. По-ходу отпустило, пришел в себя и вспомнил, что подписал.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter