Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С бастующими встретилось руководство АО «Каражанбасмунай»

В связи с невыходом без предупреждения на работу части работников подрядной организации ТОО «Industrial Service Resources» руководство АО «Каражанбасмунай» провело встречу с бастующими. Рабочих заверили в том, что проблема в течение месяца будет разрешена, сообщили в пресс-службе «Каражанбасмунай».

Кадр видео
На встрече с руководством работники выдвинули требования принять всех сотрудников ТОО «Industrial Service Resources» в штат АО «Каражанбасмунай», а именно, 570 человек. Также они хотят увеличить заработную плату части работникам до уровня, которую получают штатные работники АО «Каражанбасмунай».

Руководство АО «Каражанбасмунай» внимательно выслушало их требования и предложило решить ситуацию в правовом поле.

- В рамках уравнения условий и оплаты труда работников штата и аутстаффинга с начала года из вышеуказанных 570 работников АО «Каражанбасмунай» со своей стороны по согласованию с акционерами выделило значительные дополнительные суммы сверх основного договора, в результате чего заработная плата 515 работников ТОО «Industrial Service Resources» были приравнены к штатным работникам АО «Каражанбасмунай» по аналогичным должностям, - сообщили в пресс-службе.


По 55 работникам в штате АО «Каражанбасмунай» вообще отсутствовали аналогичные должности, в связи с чем не было возможности и правовых оснований приравнивать их заработные платы к штатным работникам АО «Каражанбасмунай».

- Несмотря на это, при индексировании заработных плат штатных работников АО «Каражанбасмунай», заработные платы части из 55 работников были повышены на четыре процента. Вопрос дальнейшего возможного повышения планируется проработать в ближайшее время. Все иные социально-бытовые и производственные условия, включая перевозку, питание, проживание, полностью идентичны условиям штатных работников АО «Каражанбасмунай», - объяснили в пресс-службе.


Приём вышеуказанных работников в основной штат АО «Каражанбасмунай» в связи с действующим мораторием невозможен.

Тем не менее, руководство АО «Каражанбасмунай» планомерно занимается решением данного вопроса путём поэтапного приёма в штат работников аутстаффинга, с учётом рабочих профессий и производственной необходимости.

- Данное решение требует всестороннего рассмотрения и согласования акционерами АО «Каражанбасмунай», и руководство обратилось к работникам о возможности решения вопроса в течение месяца. Переговорный процесс между руководством и работниками уже начат. Все остальные производственные объекты и персонал работает бесперебойно в штатном режиме, - дополнили в пресс-службе .


Для справки:

АО «Каражанбасмунай» ежегодно закупает услуги по временному предоставлению персонала (на конкретный временный период), с проведением открытого тендера, в соответствии с законодательством. ТОО «Industrial Service Resources» по итогам тендера заключило договор с АО «Каражанбасмунай» и оказывает данные услуги в 2021 году.

Напомним, сегодня с утра, 28 июля, рабочие на месторождении Каражанбас вышли на забастовку.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expert (Посетители) 29 июля 2021 01:16
о повышении зарплаты на 4(!)% я бы даже упоминать постеснялся бы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ABCD (Посетители) 29 июля 2021 00:32
Будущие заслуженные работники нефтяной отрасли! Кому то из них памятники поставят!

ABCD за то что просрали народные полезные ископаемые которые подарила нам наша земля! А они продали и продались китайцам,американцам,и прочим чужеземцам ,которые выкачают всё что можно и уедут к себе на родину с нефтедолларами из Казахстана! А народ молчит! Не зарплату нужно просить,а возвращение всех природных ресурсов под контроль государства а не всяких там тоо,ИП,ЧП, АО,ЗАО и т.д. А государство должно обеспечить нормальный уровень жизни и защиты населения,чтоб не мы хотели уехать в Америку,Англию и ещё куда,а они мечтали переехать в Казахстан!!! Вот тогда мы будем гордиться своими правителями и Родиной!!!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Наги_Актау (Посетители) 28 июля 2021 21:19
Не нравится работа, мало платят, смени работу.

Я таких высококвалифицированных знаю на Каламкасе и Каражанбасе, один купил диплом политеха, у второго корочка учкомбината купленная, зп под 600 тыс, недовольны в грудь бьют да я нефтяник уволить всех взять таких же с Шымкента и Тараза за 50% будут лучше работать, а талантливые врачи проучившиеся по 7 и 9 лет и дальше продолжают учиться отпахивают за 100-150 тыс.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter