Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Коммерческие объекты будут возведены в парке «Акбота»

В парке «Акбота» появятся коммерческие объекты предпринимателя, который будет заниматься его благоустройством. Об этом рассказал Нурдаулет Килыбай, аким Актау.

Фото из архива Lada.kz
По словам главного чиновника города, одним из требований конкурса было благоустройство парка.

- Когда бизнесмен заходит, он же тоже, естественно, рассчитывает свои средства, он должен на этом что-то заработать. Требования конкурса были такие: вот тебе земля, допустим, 35 га земли, из них на 23 га должен располагаться парк, а на остальной - хочешь строй магазины, гостиницу, развивай свой бизнес. Он сейчас строит парк и только после этого начинает строить свои объекты возле парка. Мы поставили такие условия. Вот по такому принципу, наверное, работать мы и должны, – рассказал Нурдаулет Килыбай, аким Актау.



Напомним, в сентябре аким Актау говорил о передаче парка в доверительное управление. Ранее, через суд чиновники вернули городу парк, который также был в доверительным управлении. В 2013 году парк «Акбота» постановлением Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области был передан на баланс города Актау. Судебные разбирательства длились на протяжении нескольких лет. В 2012 году 31 августа состоялся суд по иску территориальной земельной инспекции Мангистауской области по возврату земельного участка парка «Акбота» в собственность города. Судом было вынесено решение о принудительном изъятии у собственника земельного участка в связи с неиспользованием по назначению, либо использованию с нарушением законодательства.

Когда предыдущий инвестор брал эту территорию в частную собственность, на него возлагались определенные обязательства по сохранению и развитию этого парка как зоны отдыха для горожан.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Кинст
  • ЁмоЁ
дорожник (Посетители) 29 октября 2021 23:52
Парк с названием "Акбота" должны украшать барханы, верблюжья колючка, ну и пару кустарников саксаула. Можно добавить несколько детских атракционов, что бы деньги отбить. Так что всё в норме

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • дорожник
  • ЁмоЁ
  • Знакомый
  • Кинст
  • 111753576
  • Неравнодушный
  • синдбад
Космос (Посетители) 29 октября 2021 22:19
Отбросим в сторону фантазии и словоблудие. Вопрос в принципе - почему вообще на территории парка должен быть какой-то бизнес??? Почему липкие лапы бизнесменов имеют право лишить горожан места отдыха на природе в тени деревьев? Вот главный вопрос! Дикость и бескультурье - вот ответ. Довелось мне пожить в Германии, да многие из вас были в других цивилизованных странах, там нет такой дикости в парках как "машинки" и прочий бизнес-кошмар, существующий у нас в Акботе. Да, по праздникам, могут приехать передвижные атракционы, это событие - всем весело, но не 365 дней году же...
Может наш аким не знает, что даже в Нью- Йорке, в мировом центре где бизнесом пропитано всё, тоже есть Центральный парк, зелёная зона свободная от бизнеса, где люди просто валяются на лужайках под деревьями?
Почему наш парк убили и превратили в кошмар ничтожным бизнесом? Не умеем, как цивилизованные люди?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Космос
  • дорожник
  • ЁмоЁ
  • Кинст
Raiders (Посетители) 29 октября 2021 21:16
Как-то с другом выиграли в летнем кинотеатре(в такой зелени стоял и прохладе) в конкурсе-опросе(лет по 14 было).Нам дали талончик на завтрашний сеанс(бесплатно).На следующий день не хотели пускать правда,но потом пустили.Как сейчас помню фильм назывался "Обвиняется свадьба"Да,давно это было.Классно.Такого в парке точно уже не будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • koronavirus
  • HalatHalatuHalat
  • Знакомый
  • Кинст
  • синдбад
Имярек (Посетители) 29 октября 2021 19:47
Кинст,
Они на месте деревьев,пальмы пластиковые натыкают ,всю оставшуюся территорию закатают в асфальт и будет счастье для прокатчиков всяких самокатов,велосипедов,гераскутеров и тыры пыры...вот и весь бизнес план

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • Жанар
  • Феникс
  • koronavirus
  • Raiders
  • Космос
  • HalatHalatuHalat
  • ЁмоЁ
  • Знакомый
  • Кинст
  • Неравнодушный
  • синдбад
дорожник (Посетители) 29 октября 2021 19:11
Вот по такому принципу, наверное, работать мы и должны,

Ключевое слово "наверное". К чему этот "гопак на грабля с завязанными глазами"??? Есть же проверенный годами, еще совковый опыт работы с городским парком, когда он был зеленым, пышным и тенистым.
Я бы начал со смены названия. Верблюд, пусть даже и белый, не гармонирует с пышной зеленью тенистого парка bazar

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • Дизель
  • Sportikus
  • Космос
  • Жанар
  • Феникс
  • koronavirus
  • HalatHalatuHalat
  • ЁмоЁ
  • Кинст
  • 111753576
  • Неравнодушный
  • синдбад
Фактор и Я (Посетители) 29 октября 2021 18:08
А ведь когда-то сам городской парк славился своей густой и роскошной зеленью деревьев ,где даже в знойное время лета было и прохладно и уютно за кронами густых и высоких деревьев не видно было неба, знаменитые танцплощадки и карусели украшали сам парк...сам парк простирался за километры , на старых черно-белых фотографиях видно как далеко уходил сам парк и вот теперь,что осталось от былого величия и красоты....да ничего уже не осталось то последнее, что ещё осталось... доживает своё время....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Дизель
  • Sportikus
  • Феникс
  • koronavirus
  • Космос
  • HalatHalatuHalat
  • Кинст
  • синдбад
12-й регион (Посетители) 29 октября 2021 18:02
по такому принципу, наверное, работать мы и должны, – рассказал Нурдаулет Килыбай, аким Актау.

Так может сказать только человек, не уверенный в себе! Что значит "наверное"? Условия должны быть жёсткие и принципиальные! И в приоритете должно быть состояние парка!
Но будучи руководителем ЖКХ, он так и не смог привести в порядок городской парк, так что я под сомнением, что что-то изменится и сейчас. Бла-бла-бла.....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Дизель
  • Феникс
  • HalatHalatuHalat
  • Неравнодушный
Кинст (Посетители) 29 октября 2021 17:44
Интересные... Для того чтобы строить, надо как минимум загнать на территорию тяжёлую технику. Те же экскаваторы, самосвалы, краны... Гарантированное уничтожение последних зелёных насаждений парка .... Вроде люди с высшим образованием, а элементарную вещь продумать не могут....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Papirosso
  • Кинст
  • diger
  • Sportikus
  • Феникс
  • HalatHalatuHalat
tolk (Посетители) 29 октября 2021 17:35
А самим слабо? Что то в других городах я не видел бесхозные парки ,которые акимат не в состоянии содержать! Почему вы этот парк пытаетесь кому то впихнуть? Это единственный городской парк , пусть и остаётся городским ,а не частным!
Если аким и его подчинённые не в состоянии справится с единственным городским парком , может акимат передать в доверительное управление? Или продать бизнесмену, который будет следить за городом?
 
 

Оставить свое мнение