Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На вопросы о вакцинации школьников ответили в здравоохранении Мангистау

В областном управлении здравоохранения ответили на волнующие родителей вопросы о вакцинации детей.

Фото из доступных источников
Редакция Lada.kz публикует ответы областного управления здравоохранения.

1) Сколько доз необходимо будет ввести и с каким интервалом?

В каждом флаконе содержится шесть доз вакцины (Pfazer-BionNTech. США) объёмом 0,3 мл после разведения. Бесконсервантный растворитель представляет собой 0,9-процентный раствор натрия хлорида для инъекций; каждый 6-дозовый флакон с вакциной разводится в 1,8 мл растворителя. Вакцинация проводится двукратно, интервал после вакцинации І компонента составляет 21 день (пункты вакцинации медицинских организации Мангистауской области работают в выходные дни).

2) Ранее сообщалось, что важнейшим условием во время перевозки и хранения вакцины необходимо соблюдать температурный режим от -70 до -85 °C. И лишь за пять дней до применения разрешается хранить препарат в холодильных камерах при температуре от - 25 до - 15 °C. Как будет решаться этот вопрос в условиях школ?

Вакцину (невскрытый замороженный флакон) можно хранить и транспортировать при -60-90 °C (СНТ) и рекомендуемый срок хранения производителя 9 мес. При +2 до +8 °C, срок хранения вакцины (невскрытый оттаявший флакон) сокращается до 1 месяца (31 день). Рекомендуемый срок хранения разведенной вакцины при комнатной температуре шесть часов после разведения. Поэтому в пункты вакцинации медицинских организаций Мангистауской области вакцина будет поставлятся по запланированному графику.

3) Что будет являться медицинским отводом и как его получить?

Согласно постановлению Главного санитарного врача Республики Казахстан от 20 октября 2021 года «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» имеются следующие противопоказания:

- аллергия на действующее вещество или любые другие компоненты препарата (наличие аллергии на яйца или желатин не является противопоказанием или предостережением для вакцинации, так как вакцина не содержит эти компоненты).
- возраст до 12 лет;
- беременность до 16 недель;
- известная в анамнезе тяжелая аллергическая реакция на полиэтиленгликоль или родственные молекулы, поскольку полиэтиленгликоль является компонентом вакцины.

В медицинской практике не существует понятия «Медицинских отводов от вакцинации», есть понятие противопоказания к вакцинации, которые перечислены выше. Заключение при имеющихся противопоказаниях выдаётся врачом общей практики или педиатром, который провел осмотр пациента.

4) Какие побочные действия могут развиться после вакцинации?

Наиболее часто встречаются следующие ожидаемые реакции: ( термин «побочные действия» не применимы в данной ситуации).

- Наиболее часто встречаются: боль, припухлость в месте инъекции, утомляемость, головная боль, мышечная боль, боль в суставах, озноб, диарея, лихорадка;

- нечасто: покраснение в месте инъекции, тошнота, рвота, увеличенные лимфоузлы, недомогание, боль в руке, бессонница, зуд в месте инъекции, аллергические реакции, такие как сыпь или зуд.

- редко: аллергические реакции, такие как крапивница или отек лица.

5) Как будет оформляться разрешение родителей или его представителей на вакцинацию ребенка?

Согласно постановления Главного санитарного врача Республики Казахстан от 20 октября 2021 года «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» необходимо:

- информированное согласие на проведение прививки;

При отсутствии противопоказаний к иммунизации после осмотра и опроса прививаемого лица оформляется допуск к проведению прививки, предоставляется законному представителю ребенка полная и объективная информация о профилактической прививке, о возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации (далее-НППИ) и о последствиях отказа от прививки.

6) Будет ли возможность выбора другой вакцины кроме Pfizer?

В Республике Казахстан постановлением Главного санитарного врача страны от 20 октября 2021 года «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» пока рекомендована к вакцинации только Pfazer-BionNTech. США.

7) Почему принято решение применения для детей именно этой вакцины?

Всемирная организация здравоохранения в своих временных рекомендациях от 8 января 2021 года «Временные рекомендации по использованию вакцины BNT162b2, COVID-19, Pfizer - BioNTech, в соответствии с перечнем препаратов для применения в чрезвычайных ситуациях» подчеркнула эффективность вакцины (Pfazer-BionNTech разработан совместно США и Германией) и предложила вакцинировать тинейджеров (детей подростков).

Для справки: В Китае, по официальным данным, привиты 76 процентов населения, но власти придерживаются политики нулевой терпимости к коронавирусу. Летом правительство КНР разрешило прививать детей в возрасте от трех лет вакцинами от коронавируса Sinopharm и Sinovac, в стране вакцинацию проводят детям от 12 лет и старше. В Израиле с сентября открыли школы, где детей старше 12 лет с разрешения родителей начали вакцинировать от коронавируса прямо во время занятий. В США планирует начать всеобщую вакцинацию детей от 5-11 лет. В развитых странах для учителей и других работников введена система «Зелёных пропусков», согласно которой они смогут работать только при предоставлении сертификата о вакцинации.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Pinochet
GOAT (Посетители) 16 ноября 2021 11:11
Цитата: Kain-Livesy
здесь Вы не правы. Но это уже много раз на полях Лады (в том числе) обсуждали.

Лада не является медицинским или научным журналом, и тут только мнение людей, а информацию надо черпать из научных источников.
А научные исследования говорят о том, что за 2 года массового испытания ни одна вакцина не дала положительный результат. Даже не дала иммунного ответа. Всё чего удалось добиться это лишь предположения, что благодаря вакцине болезнь переносится легче, но научного доказательства этому нет.
Как бы это не было печально, но вакцины не работают.

Цитата: Kain-Livesy
При том, что антибиотики не действуют против вирусов.

Нет лекарства против кованного вируса, а глотая антибиотики человек убивает не только вредоносные бактерии, но и хорошие, тем самым ослабляя собственную защиту.
Принимать антибиотики "не от той болезни" вредно и опасно.

Цитата: Aлишeр
Вакцинироваться будем всем классом обязательно!

С чем я вас и поздравляю!
Вот только я не пойму, а чем вы собираетесь колоть своих детей? Тем веществом которое якобы борется с ковид-19 и "затачивалось" под вирус 2019 года?
А ничего так что сейчас конец 2021 года и тот вирус уже давно мутировал и его в принципе нет?
Или у вас есть какая то информация из научных источников, что нынешние вещества ДОКАЗАНО помогают бороться с сегодняшним видом вируса?
Не подумайте, что я отговариваю, я даже ЗА ваше решение, чем больше уколотых тем быстрее они отстанут от людей со своими коммерческими проектами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Kz001
  • Pinochet
  • Kain-Livesy
  • diger
  • Apmaxa
  • GOAT
  • elek
arelav_74 (Посетители) 15 ноября 2021 22:36
Вот не соглашусь я на прививку от Pfizer для своих детей. Вся семья привита, кроме детей. И собрав всю информацию по этой прививке я твёрдо убеждён, что это будет опасно (с последствиями) для моих детей. Вот уж хренушки ни угадали! Пусть свои деньги где ни будь в других сферах Отмывают. Если их нагнули с Pfizerом - это их проблема. В крайнем случае сам найму учителей!!!Рисковать самым дорогим не Хочу и НЕ БУДУ!
Извиняюсь за горячность, но кроме мата тут нечего сказать! Д.Б.

Каждый по своему прав... А по Моему нет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Kain-Livesy
  • Pinochet
  • camel
  • Apmaxa
  • Aлишeр
Coffee (Посетители) 15 ноября 2021 20:27
Цитата: Pinochet
У меня здесь больше вопрос к нашему облздраву- почему так бессовестно врут?


Конечно, это неправильно.

Я могу предположить, что они не пишут об этом, чтобы не пугать сильнее наш и так запуганный народ, который скорее барсучьим жиром намажется, чем пойдёт на прививку.

Но я абсолютно не поддерживаю такую тактику. В итоге недоговаривание такой информации выливается потом в гораздо большее недоверие к минздраву со стороны народа

Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя – причем временно невозможные, если правильно к ним относиться (с) сэр Шурф Лонли-Локли
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Kain-Livesy
  • arelav_74
  • camel
  • diger
Pinochet (Гости) 15 ноября 2021 19:33
Kain-Livesy,
Написали же, что ознакомят с последствиями в случае отказа
Coffee,
У меня здесь больше вопрос к нашему облздраву- почему так бессовестно врут?
Ну ведь не в пещере живем, есть доступ к информации. Почему они побочки даже не называют своим именем, если даже в оф бюллетене они так и называются - побочные эффекты.
Причём скрыли большую часть этих самых эффектов.
Ну вот зачем???

Кстати, спасибо Ладе, что предоставили этот самый бюллетень bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Coffee
Kain-Livesy (Посетители) 15 ноября 2021 18:15
а на главный вопрос - что будет, если родители откажутся прививать ребёнка - не ответили.

Цитата: GOAT
Побочка будет по любому.

не факт, конечно. Но конкретно по Пфайзеру сообщений о побочках было больше, чем по Спутнику или Синоваку, например.

Цитата: GOAT
В целом дети не нуждаются в вакцине, у них иммунитет сам справится, но их колют не с целью предотвращения заболевания, а с целью остановить выработку заболевшим ребёнком естественной вакцины.

здесь Вы не правы. Но это уже много раз на полях Лады (в том числе) обсуждали.

Цитата: Coffee
Почему-то люди в прошлом году летом антибиотики в себя пачками без рекомендаций врача закидывали и ничего не боялись.

вот это да - моё любимое в ковидной истерии. Сначала было "ковда не существует". А потом - "давайте глотать антибиотике без назначения врача". При том, что антибиотики не действуют против вирусов.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Kain-Livesy
Coffee (Посетители) 15 ноября 2021 16:38
Цитата: Pinochet
вот, что говорит официальный бюллетень Pfizer


Почитайте побочные эффекты какого-нибудь антибиотика или того же аспирина. Тоже список немалый будет. Отсутствие побочных эффектов у препарата не гарантирует его безопасность. Зачастую это лишь говорит о том, что его на данном этапе недостаточно исследовали.

Почему-то люди в прошлом году летом антибиотики в себя пачками без рекомендаций врача закидывали и ничего не боялись. Помирали, правда, тоже пачками.

Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя – причем временно невозможные, если правильно к ним относиться (с) сэр Шурф Лонли-Локли
 
-1
  • Kain-Livesy
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • diger
  • Pinochet
  • Papirosso
  • arelav_74
  • Apmaxa
GOAT (Посетители) 15 ноября 2021 16:37
Pinochet,
Побочка будет по любому. Каждый организм индивидуален. Кто то не почувствует, а кто то умрёт.
Никто без обследования не сможет вам сказать на сколько прививка будет опасна для ребёнка.
В целом дети не нуждаются в вакцине, у них иммунитет сам справится, но их колют не с целью предотвращения заболевания, а с целью остановить выработку заболевшим ребёнком естественной вакцины.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • Андpей
  • diger
  • watlow
  • HalatHalatuHalat
  • Kain-Livesy
  • Papirosso
  • arelav_74
  • camel
  • Kz001
  • Apmaxa
Pinochet (Гости) 15 ноября 2021 15:22
это то, что говорит наше областное управление здравоохранения
Наиболее часто встречаются следующие ожидаемые реакции: ( термин «побочные действия» не применимы в данной ситуации). (далее перечень реакций)

вот, что говорит официальный бюллетень Pfizer
Побочные эффекты, о которых сообщалось в связи с вакциной, включают в себя
следующие:
• тяжелые аллергические реакции
• нетяжелые аллергические реакции, такие как сыпь, зуд, крапивница или отек лица
• миокардит (воспаление сердечной мышцы)
• перикардит (воспаление внутренней оболочки сердца)
• боль в месте инъекции
• утомляемость
• головные боли
• мышечные боли
• озноб
• боль в суставах
• повышение температуры тела
• припухлость в месте инъекции
• покраснение в месте инъекции
• тошнота
• общее недомогание
• увеличение лимфатических узлов (лимфоаденопатия)
• снижение аппетита
• понос
• рвота
• боль в руке
• обмороки, связанные с инъекцией вакцины
В этом списке могут быть не представлены другие возможные побочные эффекты
вакцины. Могут возникнуть серьезные и неожиданные побочные эффекты. Возможные
побочные эффекты вакцины все еще изучаются в ходе клинических испытаний.

читаем дальше
предоставляется законному представителю ребенка полная и объективная информация ...о последствиях отказа от прививки.

то есть последствия все таки ожидаются? и какие, интересно?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter