Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Требование снизить цены на газ в Мангистау казахстанский эксперт считает нерациональным

По ситуации с ростом цен на сжиженный газ в регионе высказался эксперт нефтегазовой отрасли и ведущий авторской программы «Байдильдинов. Нефть» Олжас Байдильдинов.

Фото из архива lada.kz
Так как мы находимся в рыночной экономике, по словам Олжаса Байдильдинова, то требовать снизить цены на что-то - это деструктивно.

- С таким же успехом жители южных регионов страны могут требовать снизить цены на фрукты, ведь они растут у них, а другие пусть сидят с дефицитом или более высокими ценами. Жанаозен - это часть Казахстана, а Казахстан - часть региональной и глобальной экономики, - отметил эксперт.


На сегодняшний день в Казахстане зафиксирована самая низкая цена на сжиженный газ в мире. На 27 декабря, по данным Global Petrol Prices, в нефтедобывающем Азербайджане литр стоит 166 тенге, в России - 182 тенге, в Кыргызстане - 203 тенге, в Беларуси - 212 тенге, в Грузии - 275 тенге, в Украине - 303 тенге.

С 2019 года сжиженный газ торгуется на открытых биржевых площадках. Можно зайти на сайт товарной биржи и просматривать ход торгов. Если зарегистрироваться и пройти аккредитацию, то можно участвовать в торгах, покупать или продавать газ и нефтепродукты.

- Долгое время сжиженный газ, как и нефтепродукты, продавались в Казахстане ниже себестоимости, так как недропользователи продавали сырьё не просто ниже мировых цен, а ниже фактических затрат на добычу и транспортировку. Гражданам и бизнесу нужно готовиться - это глобальная тенденция. Энергоресурсы дорожают, а нам нужно бережно и рационально относиться к их потреблению. Наши цены будут расти до уровня соседних стран за вычетом налогом, пошлин и транспортировки. Не думаю, что при ценах в 120 тенге за литр автовладельцы тратят большие суммы на транспортные расходы. Если в среднем водитель проезжает в месяц 1000 километров с расходом 10-12 литров на 100 километров, то при цене в 120 тенге за литр - это 12-14 тысяч тенге в месяц. Стоит напомнить, что в Жанаозене средняя заработная плата находится на довольно высоком уровне относительно других регионов. Стоит ли жаловаться?, - говорит Олжас Байдильдинов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
  • 555777
  • OlegVak
Не поддерживаю Поддерживаю
adzhanaliev (Посетители) 3 января 2022 12:57
Куато, Полностью согласен с тобой
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • babushka
  • diger
  • OlegVak
  • синдбад
nokia6700 (Посетители) 3 января 2022 12:44
Умник нашёлся
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • diger
  • 555777
  • Ну Ну
  • GIBSON.SG
  • shurik_kz11
  • Eduard666
  • alixah
  • Дизель
  • Сухов.
Жанар (Посетители) 3 января 2022 12:44

По ситуации с ростом цен на сжиженный газ в регионе Магышлака.

Дело в следующим:...Цены на газ хозяева - барыги АГЗС подняли с 1 января, хотя у них газ был завезён ещё в прошлом году и по старой цене, так почему они начали продавать газ по завышенной цене?!...
С первого дня решили навариватся на народе жлобьё во главе Ёкиматом и продажными "экспеРтами", а сколько народной нефти и газа продаётся за границу, и ГДЕ?!, эти средства?...

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • Дизель
  • diger
  • chrome
  • Aktauskii
  • Карусель
  • adzhanaliev
  • Papirosso
  • 555777
  • GIBSON.SG
  • Eduard666
  • OlegVak
  • from Aktau
Sursum (Посетители) 3 января 2022 12:07
А цены на привозные фрукты из Шымкента или с Азербайджана будут в равной цене? А после поднятия цен на топливо? По моему мнению цены сейчас поднимутся и на продовольствие. Сами по воздуху фрукты и овощи у нас не окажутся на прилавке. У нас всё привозное. И не каждый работает тут нефтяником. Типичная мамбетская отговорка про нефтяников! Тоже мне "эксперт". bazar

- Царь-батюшка, пришли татары… Мзду просят!
- Мзду?! Пиши мой указ… Дать татарам мзды!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • diger
  • Aktauskii
  • adzhanaliev
  • Ну Ну
  • OlegVak
  • синдбад
  • alixah
chrome (Посетители) 3 января 2022 11:55
Когда НАН рассказывал про то что девальвация это благо, где эти эксПердЫ были?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +17
  • Papirosso
  • Vohazab
  • Maximus
  • diger
  • Aktauskii
  • Ну Ну
  • babushka
  • adzhanaliev
  • Ingul
  • Pipito_317
  • GIBSON.SG
  • shurik_kz11
  • Eduard666
  • Lokki_13
  • OlegVak
  • синдбад
  • alixah
Askar_M (Посетители) 3 января 2022 11:12
Стоит напомнить, что в Жанаозене средняя заработная плата находится на довольно высоком уровне относительно других регионов.


Стоит напомнить, что жизнь и работа в Жанаозене на много сложнее чем жизнь и работа в той же Алмате! Не надо пытаться ввести нас в заблуждение!

И разброс доходов по стране НЕ забота граждан, а забота правительства! Не умеете создавать экономику зачем пошли туда работать?

Нашлись миллионы на пластиковые тюльпаны, но не нашлись на замену оборудования на предприятиях!

Нефтегазовую и энергетику в целом надо национализировать!
Ресурсы должны принадлежать народу, а не отдельным личностям!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Сухов.
  • Жанар
  • Ну Ну
  • babushka
  • adzhanaliev
  • GIBSON.SG
  • OlegVak
  • alixah
Дизель (Посетители) 3 января 2022 11:05
Цитата: zhanino
Вот из-за таких проплаченных якобы « экспертов»

И!, за таких комментариев в пользу кланово - аллиргахических "хозяев жизни" в РК, может и возникнуть социальный взрыв недовольного населения РК, как это было в соседних республиках СНГ...

Ну что!, гребанём по барыгам и хапугам, за 30 летний развал СССР..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
  • Askar_M
  • Ed Word
  • Aktauskii
  • minus
  • Ну Ну
  • adzhanaliev
  • 555777
  • Ingul
  • GIBSON.SG
  • Eduard666
  • OlegVak
  • from Aktau
  • alixah
Бродяга (Посетители) 3 января 2022 10:54
Таких экспертов гнать надо ссаными тряпками.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
  • Vohazab
  • Ирон
  • Дизель
  • Sportikus
  • Aktauskii
  • adzhanaliev
  • Ingul
  • GIBSON.SG
  • Имярек
  • shurik_kz11
  • Tankushka
  • OlegVak
  • синдбад
motor (Посетители) 3 января 2022 10:19
Обесценивание нац валюты по отношению к доллару в 100 и более раз наверно тоже глобальная тенденция?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +18
  • Vohazab
  • Ирон
  • Ну Ну
  • Дизель
  • Бродяга
  • Sportikus
  • Askar_M
  • Ed Word
  • Maximus
  • Aktauskii
  • babushka
  • adzhanaliev
  • GIBSON.SG
  • Eduard666
  • Tankushka
  • OlegVak
  • alixah
  • синдбад
K_ZHAKO (Посетители) 3 января 2022 10:14
Цены на фрукты пусть тогда делают как в Шымкенте. И мясо как в Уральске. В Актау итак все самое дорогое по Казахстану.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение