Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какие изменения вводятся по налогу на имущество в Мангистау

В Налоговый кодекс внесены изменения, исключающие обязанность по представлению налоговой отчётности по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах. Об этом проинформировали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Фото из доступных источников
В целях исключения возникновения налоговых обязательств по представлению налоговой отчётности по налогу на имущество по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и не используемым в предпринимательской деятельности, законом РК от 20 декабря 2021 года внесены изменения и дополнения в пункт 3 статьи 529 Налогового кодекса. Они предусматривают исчисление с 1 января 2022 года налоговыми органами налога на имущество физических лиц по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и используемым в личных целях.

- Данные изменения позволяют налоговым органам производить исчисление налога по кладовкам на основании стоимости определяемой государственной корпорацией «Правительство для граждан», а также исключают обязательство по представлению налоговой отчётности, что упрощает физическим лицам исполнение налогового обязательства по налогу на имущество по кладовым помещениям. Следует отметить, что ранее определение налоговой базы (оценочной стоимости объекта), исчисление налога, а также представление налоговой отчётности осуществлялось физическими лицами самостоятельно, - объяснили в ведомстве.


Исчисление налога по кладовкам производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчётным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчётным налоговым периодом, то есть после окончания налогового периода.

- В этой связи исключается необходимость представления физическими лицами налоговой отчётности по налогу на имущество за кладовые помещения в многоквартирных жилых домах, начиная с 2023 года. К примеру, за налоговый период 2022 года налоговую отчётность представлять не нужно. Также законом, в целях исключения неверного толкования термина «парковочные места» в части определения объекта налогообложения и порядка налогообложения, внесены дополнения уточняющего характера в подпункт 1 статьи 528 и пункт 3 статьи 529 Налогового кодекса. При этом необходимо отметить, что порядок налогообложения «парковочных мест» не изменился, как и ранее исчисление налога по «парковочным местам» производится аналогично как и по «гаражам». Данные изменения не предусматривают увеличения налоговой нагрузки на владельцев парковочных мест, - подытожили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter