Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Плёнка на лобовом стекле: Жительница Актау пожаловалась на действия полицейских

Местная жительница возмущена действиями полицейских, которые водворили её автомобиль на спецстоянку. В департаменте полиции прокомментировали ситуацию.

Кадр видео
По словам хозяйки автомобиля Kia Optima Гульбану, она двигалась по дороге в 29 микрорайоне. В это время за ней пристроилась патрульная и с мигалкой следовала за ней. Автоледи остановили у торгового центра «Водолей».

- Дорожные инспекторы сослались на тонировочную плёнку на лобовом стекле. Специального прибора для измерения тонировки у них не было. Они осмотрели только визуально и посчитали это нарушением, - возмутилась женщина.


Дальше завязался спор. Как рассказывает Гульбану, сотрудники принялись сдирать плёнку с внутренней стороны, но у них ничего не получилось.

- Они лишь нанесли вред имуществу, - считает женщина.

Через планшет полицейские заполнили протокол. Как говорит Гульбану, он трудночитаемый. Она отказалась его подписывать.
Автомобиль отправили на штрафстоянку, где машина находится уже пятый день. Женщина заявляет, что ей не выдали никаких документов.

Плёнка на лобовом стекле: Жительница Актау пожаловалась на действия полицейских


- Ехали за мной, как будто бы я преступница какая-то. Почему за это водворяют на штрафстоянку наравне с выпившими за рулём и сбившими людей на дорогах? Эту машину мы приобрели 10 лет назад с защитой от ультрафиолета на лобовом стекле, установленной на заводе. Спокойно ездили, никаких казусов не возникало. Что я теперь должна возить каждый день детей в садик и в школу на такси? - говорит женщина.


Гульбану намерена привлечь к ответственности сотрудников.

В полиции сообщили, что 25 января около 18:00 патрульные в 29 микрорайоне напротив торгового центра «Водолей» остановили автомобиль Kia Optima, стёкла на которой были затонированы.
Сотрудники полиции составили административный протокол в отношении водителя согласно части 5 и 9 статьи 590 КоАП РК (За использование тонированных стёкол на автотранспорте и за управление транспортным средством, не прошедшим государственный или обязательный технический осмотр). Автотранспорт водворён на штрафную стоянку.

Плёнка на лобовом стекле: Жительница Актау пожаловалась на действия полицейских


- Если водитель собственноручно на месте задержания растонирует автомашину, то грозит только штраф за нарушение. Если же при задержании владелец автотранспорта откажется снимать плёнку тонирования, то транспорт будет водворён на штрафстоянку, - заявили в ведомстве.





Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
  • Август
  • Ashat
  • Замир
Не поддерживаю Поддерживаю
Зуль (Посетители) 2 февраля 2022 00:23
Василий Кравчук,
Пожалуйста, процитируйте данную статью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • 12-й регион
  • 14679677
  • kostya_aktau
Sportikus (Посетители) 31 января 2022 23:24
А почему они со своей черной камри 50ки служебной с мигалками не снимают сзадних стёкол плёнку, ведь такие служебные авто не имеют право тонироваться?!
 
-2
  • Ashat
  • Замир
Не поддерживаю Поддерживаю
Зуль (Посетители) 30 января 2022 22:53
Август, В Смысле? Официально! Согласно Конституции, страна утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством! А давайте придем к Вам домой, испортим Вам имущество? Куда Вы побежите?
Насчет статьи 362. Как раз подпадает под эту статью, Спасибо, буду иметь в виду.
Насчет эвакуатора, а почему бы и нет?!

TU-154,ЭТО ИЗ ПДД
Нанесены покрытия либо наклеены ПРОЗРАЧНЫЕ ЦВЕТНЫЕ пленки на ветровых и (или) передних боковых стеклах кабины (салона) механического транспортного средства.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • TU-154
  • Август
  • Ashat
Василий Кравчук (Посетители) 30 января 2022 19:32
Цитата: Maximus
В ПДД РК

в Казахстане прибор не нужен для проверки передних и лобового стекла на светопропускаемость если они оклеены любой пленкой (даже прозрачной и атермальной) - в ПДД РК запрещена оклейка передних и лобового стекла любыми пленками! podmig
допускается только на верхней части ветрового стекла использование полосы прозрачной цветной плёнки шириной не более 140 мм.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Sportikus
Maximus (Посетители) 30 января 2022 14:01
Практически все дорогие Авто в городе ездят с пленками защитными на лобовом. И наклеены эти пленки снаружи.
Боковые стёкла у каждого третьего заклеены.
Наши доблестные, на вопрос- а где прибор который мерит светопропускаемость? Дали интересный ответ: тут тебе не Россия)
Хотя у меня с завода стёкла атермальные. Плёнок нет. Постоянно водят по стёклам ключами и грызут ногтями
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Феникс
elek (Посетители) 30 января 2022 12:23
Цитата: Зуль
можно же пройти тех. осмотр онлайн, как все?!

Это как? Имели ввиду пройти проверку срока действия ТО?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Bass66
Август (Посетители) 30 января 2022 12:07
Цитата: Зуль
Никто не имеет права вторгаться в чужое имущество без предписания


Такого не написано ни в одном законе, это заблуждение.

Это превышение полномочий сотрудников Дорожной полиции.


В данном случае превышения полномочий со сторону сотрудников не было, ознакомиться со соответствующей статьей можно в УКРК, 362 вроде бы.

что ТС, не пройдя тех.осмотр, представляет опасность на дорогах, он должен предоставить эвакуатор, машина не должна двигаться с места.


Тут согласен, после чего выставить счёт владельцу транспорта.

Вообще в данной проблеме, проблемы на самом деле то и нет. Явное нарушение со стороны владельца авто. Есть и недоработки со стороны сотрудников, но какой то значимости они не представляют.
 
-2
  • Ashat
  • Замир
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Ну Ну
  • arelav_74
Зуль (Посетители) 30 января 2022 10:28
Здесь вопрос в порче имущества. Во-первых, он на глаз определил, что стоит тонировка. Хорошо. Любое правонарушение должно измеряться прибором, которого у него нет. Одно нарушение со стороны Дорожной полиции. Во-вторых-Пленка бывает прозрачная, и Цветная прозрачная(без запятой!).Два разных вида. Никто не имеет права вторгаться в чужое имущество без предписания, тем более портить его. Это превышение полномочий сотрудников Дорожной полиции. В-третьих, при водворении ТС на штраф стоянку по статье тех.осмотра. Если он решил, что ТС, не пройдя тех.осмотр, представляет опасность на дорогах, он должен предоставить эвакуатор, машина не должна двигаться с места.

12-й регион,
По предложению самого сотрудника Дорожной полиции, можно же пройти тех. осмотр онлайн, как все?! Это что? Толкает на преступление?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Bass66
  • Дизель
  • синдбад
12-й регион (Посетители) 30 января 2022 00:16
Цитата: Ну Ну
почему на штрафстоянку? Если эт заводское стекло,

Тут уже дело не в стекле. Теперь они будут делать акцент на 9-ю часть Ст.590 КоАП РК (За управление транспортным средством, не прошедшим государственный или обязательный технический осмотр),хотя, за это вроде не забирают на штрафстоянку

Что я теперь должна возить каждый день детей в садик и в школу на такси? - говорит женщина.

Что на это сказать? Скупой платит дважды! Техосмотр вам бы дешевле обошёлся...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • К R
Василий Кравчук (Посетители) 30 января 2022 00:13
Можно ли оклеить передние стёкла атермальной плёнкой?
Является ли атермальная плёнка (бесцветная, прозрачная), наклеенная на передние боковые стёкла, не имеющая каких-либо цветовых искажений и ограничения обзорности, запрещённой? В ПДД РК указан запрет на прозрачную цветную (!) плёнку, а атермальная-то бесцветная. Она предназначена для защиты от солнечных бликов во время эксплуатации ТС при ярком солнечном свете. Ночью также нет ограничений обзорности. Нужны ли мне какие-то документы (например, сертификат), допускающие эксплуатацию ТС с атермальной плёнкой? И где мне их получить?
Теоретически вы правы. В пункте 7.3. «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» говорится о запрете, если «нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные плёнки, на ветровом и передних боковых стёклах кабины механического транспортного средства». Но именно слова «нанесены покрытия» могут стать камнем преткновения в споре с полицией и, увы, они окажутся правы. Если следовать букве закона, то даже такие бесцветные плёнки под запретом.
«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» и Приложение № 2 к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 г. № 1650 «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения» гласят:
«Запрещается эксплуатация автомобиля в случае если: ... нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные плёнки, на ветровом и передних боковых стёклах кабины механического транспортного средства».
Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной плёнки шириной не более 140 мм.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение