Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау впервые за три года в СИЗО провели день открытых дверей

В пятницу, 11 марта, вновь открылись двери следственного изолятора для родственников осужденных, отбывающих наказание за преступления небольшой и средней тяжести, раннее не привлекавшихся к ответственности и оставленные в отряде по хозяйственному обслуживанию учреждения. Об этом рассказали в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы Мангистауской области.

Осужденный с мамой. Фото предоставлено пресс-службой ДУИС
Как пояснили в руководстве СИЗО, на основании подготовленных планов по воспитательной работе в следственном изоляторе периодически проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию государственных и национальных праздников Республики Казахстан. На этот раз мероприятие посвятили празднику весны и обновления природы - Амалу. Сотрудниками учреждения был организован День открытых дверей.

В СИЗО приехали родители, братья и сестры осужденных. Во время мероприятия родные своими глазами увидели, как живут, работают и проводят свой досуг в учреждении их близкие.

В Актау впервые за три года в СИЗО провели день открытых дверей


- Мероприятие у нас не проводилось в течение трех лет, сейчас у нас все стабилизировалось, в связи с этим мы решили организовать это мероприятие. Этого осужденные долго ждали, родственники ждали, не могли встретиться в течение трех лет, сейчас, надеемся, все встретятся. Около 15 человек подали заявление, - прокомментировал Есболат Аглепесулы, и.о.начальника ДУИС области.

Азамат Абдумуратов поделился, что благодаря частым мероприятиям, организованным руководством СИЗО, он развил в себе талант и научился играть на домбре. После освобождения он мечтает создать лучшие условия для своих любимых. Он уже два года не виделся со своей семьей. Свидания в СИЗО разрешены только по графику, а детям сюда вход вообще воспрещен. В связи с карантином он и вовсе мог видеть своих родных только по скайпу. Но сегодня его пришла навестить мама.

- Я два года не виделся с мамой, и благодаря этому мероприятию мы смогли вновь вместе сесть за большой дастархан и почувствовать себя ближе и уютнее. Я поздравляю всех с Амалом. Любые праздники вне этих стен ощущаются совсем иначе, рядом с семьей чувствуется особое тепло. И теперь у нас появилась возможность встретиться с родными, и вновь ощутить их любовь и поддержку, - поделился Азамат Абдумуратов.

В Актау впервые за три года в СИЗО провели день открытых дверей


Обстановка гостеприимства царила на всей территории режимного учреждения. Праздник Амал наполнен особенным, сокровенным смыслом, и в день открытых дверей был накрыт богатый дастархан. Плов, баурсаки, куырдак, наурыз коже и многое другое по лучшим национальным рецептам было приготовлено в стенах этого учреждения.

- Хочу выразить слова благодарности руководству учреждения за прекрасную возможность увидеться со своим сыном, обнять его, поговорить с ним. После сегодняшнего посещения я буду спокойна за него, я увидела, что условия у него хорошие, что администрация учреждения права его не нарушает, каких-либо незаконных действий со стороны сотрудников учреждения по отношению к нему я не заметила. Пусть такие мероприятия проводят почаще, - сказала Рабига Мынжанова, мать осужденного.

В Актау впервые за три года в СИЗО провели день открытых дверей


День открытых дверей проводится как дополнительный стимул к поведению осужденных, и направлен на укрепление социально полезных связей, подготовку заключенных граждан к адаптации в обществе после освобождения, а также дарит возможность вновь ощутить семейное тепло за большим дастарханом.

В Актау впервые за три года в СИЗО провели день открытых дверей

В Актау впервые за три года в СИЗО провели день открытых дверей



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 14 марта 2022 07:14
camel,
Сле́дственный изоля́тор — пенитенциарное учреждение, обеспечивающее изоляцию следующих категорий подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осуждённых: подследственных — находящихся под следствием и ожидающих суда. подсудимых — находящихся под судом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
camel (Посетители) 13 марта 2022 02:35
Почему пишут "осужденных"?
В следственном изоляторе не должны содержаться осужденные, а только подследственные, и то не все, содержатся до суда. А некоторые из них не виновны, и будут оправданы судом

я не люблю, когда мне лезут в душу...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter