Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане 19 октября вступает в силу Закон «О дорожном движении»

Просмотров:32837 Опубликовано: 16-10-2014, 09:31
В Казахстане 19 октября вступает в силу Закон «О дорожном движении»
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, влечет штраф 15 МРП (ранее 5 МРП). Фото Талгата Ахметулы
В Казахстане 19 октября вступает в силу Закон «О дорожном движении», в котором ужесточено наказание за несоблюдение правил дорожного движения. Об этом «Ладе» сообщили в управлении административной полиции ДВД Мангистауской области.

Напомним, поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым увеличены штрафные санкции, вступили в силу 30 апреля этого года. Сейчас, спустя полгода, вступает в силу и Закон «О дорожном движении».

С этого момента в Казахстане начинается продажа так называемых блатных номеров. В управлении административной полиции Мангистауской области отметили, что в нашем регионе такие номера можно будет приобрести, начиная с ноября.

Как говорят в административной полиции, согласно поправкам в КоАП, штрафы за нарушения ПДД были увеличены. К примеру, выезд на встречную полосу и невыполнение требований сотрудников полиции об остановке влечет лишение прав на один год. А за разворот в запрещенном месте, превышение скоростного режима от 10 до 20 км/ч нарушитель заплатит штраф уже не 5 МРП, как раньше, а вдвое больше. Превышение скорости больше 40 км/ч грозит штрафом в 30 МРП, ранее было 15. За парковку вторым рядом нарушителю придется выложить 37 040 тенге, это 20 МРП. Предельно внимательными следует быть тем, кто привык парковаться, как придется. К примеру, за стоянку на парковочном месте для инвалидов придется заплатить 50 МРП, а это больше 90 тысяч тенге.
Управление в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения грозит лишением прав сроком на три года, ранее было два года. Эти меры применяются с 30 апреля этого года.


С выходом Закона «О дорожном движении» ужесточаются меры не только за несоблюдение ПДД, но и за неуплату штрафов, сообщают полицейские. Злостным неплательщикам будет отказано в предоставлении государственных услуг. В частности, они не смогут заменить свои водительские удостоверения.

Поделись с другими:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Мусалимова Гульнара (Посетители) 15 октября 2014 16:59
Цитата: Mutabor
Так вот является ли фотография нарушителя доказательством и куда следует обращаться?


Чуть позже ответим на ваш вопрос....
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Mutabor (Посетители) 15 октября 2014 16:45
Уважаемая "ЛАДА" Парковщиков вторым рядом более чем достаточно, таких горе водителей к большому сожалению очень много!
Так вот является ли фотография нарушителя доказательством и куда следует обращаться?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kochevneg (Посетители) 15 октября 2014 16:12
красивые номера не защита от гаеров. Скорее, наоборот, кормушка.

Надо б какую нить умную подпись замутить
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 15 октября 2014 14:54
начинается продажа так называемых блатных номеров.
красивые-крутые и блатные это совершенно разные вещи.

блатным могут быть номера не обязательно красивые, например в диапазоне между 320-340 (цифры взяты с потолка) красоты в них никакой нет, но зато с этими номерами машину не остановят даже если она проедет на красный свет или через двойную сплошную.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
stolyarov (Посетители) 15 октября 2014 14:26
где-то согласен с другими, что повышение вряд ли сильно изменит, хотя черт его знает, а вот тюрьма для нетрезвых (это хотят с нового года ввсети) я думаю наверняка подействует, конечно можно откупиться, но извините, не могут же все откупаться, как никак показатель какой то должен быть, значит будут сажать, а кому хочется на зону? это же деньги всучить, все равно это уже другое....
а потом можно сто лет говорить, пашто такой закон нужен, конечно он на руку правителям так сказать, и все такое, конечно он на руку и недобросовестным инспекторам, много в нем наверно не правильно. НО я одного не пойму, если ты не нарушал, как тебя можно заставить платить?????????? другими словами, тем кто не нарушает, опасаться вообще нечего, пусть хоть мильон штраф будет
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GaLiNa1203 (Посетители) 15 октября 2014 14:19
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
rusruslan1982 (Посетители) 15 октября 2014 14:00
Все эти сборы средств, повышение цен, штрафов и налогов для того чтоб провести ЭКСПО-2017, и Зимнюю олимпиаду в Алмате в 2022 году. Правительство грабить свой же народ чтоб показаться (понты) лучшим перед другими государствами. Некоторые европейский страны (здравомыслящие) уже сняли свои кандидатуры по проведению этой олимпиады.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ТАЙВАНЕЦ (Посетители) 15 октября 2014 13:56
Величина штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД) в Казахстане несопоставима с уровнем жизни людей, утверждает председатель независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков.
«Во-первых, штрафы в Казахстане являются одними из самых высоких в СНГ. Очередное повышение, которое произошло, ставит наши штрафы за нарушения в ряд с европейскими странами. Но, согласитесь, средняя зарплата, уровень жизни Европы и Казахстана существенно различаются», — сказал Эдоков агентству КазТАГ во вторник.

«Во-вторых, в нашей стране повышение штрафов уже было и к особым результатам это не привело, и, тем не менее, мы опять идем по тому же пути — пытаясь устранить следствие, не устраняя причин», — добавил он.

По мнению Эдокова, очередное повышение штрафов серьезным образом не изменит ситуацию на дорогах: «Пока мы не будем устранять причины — к примеру, продажа водительских прав, коррупция в полиции, несоответствующая инфраструктура, ситуация кардинальным образом не изменится... Кто не платил 10 тыс. тенге штрафа, тот не будет платить 20 тыс. тенге штрафа».

Кроме того, Эдоков считает, что повышению штрафов «обрадуются только нечистые на руки сотрудники полиции, потому что, чем больше штраф, тем меньше шансов, что его будут платить по протоколу». «К примеру, в Астане и Алматы еще как-то могут оплатить высокие штрафы, а есть же еще другие города, где уровень зарплаты намного ниже, как они будут оплачивать? На месте «разводить», без протокола», — подчеркнул глава союза.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Casper (Посетители) 15 октября 2014 13:12
Ruslann,
аналогично с повышением цен на табачную и алкогольную продукцию

Чувствую себя, как TAMPAX - в хорошем месте, но в плохое время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +22
Ruslann (Гости) 15 октября 2014 12:23
Думаете это делается для профилактики нарушений пдд? Нет, просто в казне денег не хватает.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение