Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители поселка Приморский: Власти допустили ошибки при планировке поселка

Жители поселка Приморский. Фото автора
Жители поселка Приморский организовали сход, и пригласили временно исполняющего обязанности акима поселка Умирзак и сотрудников отдела градостроительства и архитектуры Актау. Жители пожаловались, что в Приморском идет застройка домов без учета дополнительного заезда и выезда.

- Мы боимся, что станем заложниками своего же поселка. Со стороны властей были допущены нарушения при планировке поселка. Никто не учел, что тут должен быть второй резервный заезд и выезд. Завтра застроят всю территорию и у нас останется только один выезд. В случае ЧП не смогут к нам проехать ни скорая, ни пожарная машины. В 2008 году, когда мы только заселились в свой дом, тут вдоль дороги не было ни одного дома. В генеральном плане не предусматривалось вообще никаких домов на данном участке земли, теперь же их тут понастроили. Что нам делать, мы не знаем. Власти бездействуют, - говорит житель Приморского Алексей Николаевич.

Жители поселка Приморский: Власти допустили ошибки при планировке поселка


Сотрудники отдела градостроительства и архитектуры города Актау разводят руками, отмечая, что данный участок земли (два гектара) в 2004 году был продан в частные руки для строительства и эксплуатации 25 жилых коттеджей.

- Земля в частной собственности, мы ничего изменить не можем. Если жители хотят, то пусть подают на нас в суд. В судебном порядке будем решать данную проблему. Сейчас нет места для открытия им второго резервного выезда, - сказал специалист отдела градостроительства Максат Токаев.

Жители Приморска против строительства

Автор: видео Кадырбек Айдарулы


Жители Приморского возмущены отношением властей.

- Мы окажемся в ловушке, если нам не откроют второй выезд. В поселке на сегодняшний день более 600 домов и всего один заезд. Стоит трактору сломаться или застрянет большая машина, никто не сможем проехать, дорога будет закрыта, - говорят жители поселка.

Временно исполняющий обязанности акима Умирзака Гульмира Закенова заявила, что не оставит данный вопрос просто так. Она обещала написать письмо главному архитектору Актау.

Жители поселка Приморский: Власти допустили ошибки при планировке поселка


- Люди окажутся в беде, если им не откроют еще один выезд из поселка. Мы ведем переговоры с собственником земельного участка. Если он пойдет нам на уступки, то мы сможем выделить территорию для дополнительного заезда в Приморский, - сказала Гульмира Закенова.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПАУК (Гости) 6 марта 2015 00:01
Сотрудники отдела градостроительства и архитектуры города Актау разводят руками, отмечая, что данный участок земли (два гектара) в 2004 году был продан в частные руки для строительства и эксплуатации 25 жилых коттеджей.
Да ладно про те которые уже стояли та бог с ними. А вот эти вот новые которые 2 года назад продали. Это и были заезды в поселок.Чет опять тень на плетень наводят.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 5 марта 2015 23:50
Цитата: Кошечка
Самим жителям ничего не надо!

Конечно будет лежать джип нужен.Вы говорите что не могут ну а че тогда вы городские жалитесь то вода грязная то дороги порыли.Ну так что не можете домом скинуться трубы поменять и яму закапать.А вы на первом этаже должны сами деревья поливать и подъезд подметать.И у вашего дома я тоже видел плиту на дороге некто не убирает. lol bravo Надо за собой порой больше наблюдать, а не советовать того о чем сами даже не догадываетесь.Или по вашему вы городские а они соточники 2 сорта?

Цитата: Кошечка
Элементарно, мы ездили в мае в этот поселок, погостить...

Больше не едьте туда там камни.
Они же нечего не просят верните стыренные дороги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Кошечка (Посетители) 5 марта 2015 23:14
ПАУК,
Элементарно, мы ездили в мае в этот поселок, погостить...там на дороге камень торчит неприятный...по улице Целинная, прям посреди дороги. Джипу он конечно не мешает, но легковушкам неудобно, его можно вырыть, он не огромный, но торчит не айс.
Недавно снова там были, проездом. Все тот же камень, все в том же месте...
Самим жителям ничего не надо!

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 5 марта 2015 22:24
Цитата: Кошечка
Даже дорогу нормальную между коттеджами сделать СЕБЕ жильцы не могут. Будут ехать по кочкам, по ухабам, ворчать что после дождя грязюка, но никто не предложит скинутся и засыпать щебенкой дорогу.

Не знаю просто так как можно наговорить кучу всего.Ну дорога зачем если они в этом году будут копать для еще одной воды,
и канализации. Какая дорога? Вот просто одно не могу понять если народу не знакома обстановка в приморском зачем тогда все ваши эти злые и не очень нужные коменты. Здесь все условия для жизни каждый выковывал себе сам, и свет сами и воду в поселок вели сами. Были конечно всякие горе председатели ну как в этом случае обычно бывает находят под забором алкаша навешивают ему полномочия по сбору денег вот он и на собирал 30 лямов для своего выдвиженца. А крыша не известно.УВЫ
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
djulia (Посетители) 5 марта 2015 21:46
Почитала комменты, че попало, кто в лес кто по дрова, у остальных просто зависть. Какая дорога если везде еще стройка. Участки бросили не все, многие как раз с 1986 года как собственники дачных участков и построились, а уж живут или продали это не мое дело. А на счет выезда давайте еще больше сплошных линий гайцы нарисуют вдоль микрорайонов и посмотрим что все такие правильные будете делать?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ed Word (Посетители) 5 марта 2015 21:24
Я и сам не проч по критиковать власть, но в этом вопросе сложно это сделать, потому как поселком Приморский стал недавно, по сути это старый СОТ в котором принадлежность участков то "мутная", так как было время их просто бросали..! В 2004 году когда землю продали, там была совсем другая картина и только начиналась массовая застройка, причем порой на чужих участках..!!! Это сейчас там стало так как есть (газ, вода, электричество) и сейчас он поселок на которые распространяются другие стандарты и нормы..!!! Власти легче вернуть статус СОТ, со всеми вытекающими, но жители опять начнут ныть.., что они могут делать умело, а ведь далеко не самые бедные люди..! Да чего тут лукавить, кто из них согласится отдать пару метров с одной стороны участка для постройки общей дороги, думаю никто... А почему кто-то должен это делать..!? Так что если уж и начинать "ныть", то сразу с требованием предоставить воздушные скорую и пожарку для поселка..! Что уж, раскатывать губу, так по полной..!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
tolk (Посетители) 5 марта 2015 19:48
А это сейчас "мода" такая.Разрабатывается план жилого массива,с учетом отдаленности от дороги,все планируется по уму,а спустя время распродают участки вдоль дорог и люди купившие себе землю на первой линии лицезреют перед собой "зад" строения(производственной базы,СТО,автомойки,обрыгаловки,гостиници,магазина,газзаправки т.п.)Вот примеры:Приморский,Приозерный,Сот.Заозерный,Сот.Каламкас,Акшукур,перед желтым рынком(не знаю какой мкр.),Автодром,таже участь ждет Шыгыс и Тельман.
В этом вопросе жажда наживы побеждает здравый смысл. prostite
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Кошечка (Посетители) 5 марта 2015 19:22
Толку не будет от этого собрания. Пошумели, обещали, разойдутся и забудут.
Сами жители ничего не хотят делать. Главное себе дом забабахали и можно шкнить. А другие ведь тоже строить хотят, как и вы. Даже дорогу нормальную между коттеджами сделать СЕБЕ жильцы не могут. Будут ехать по кочкам, по ухабам, ворчать что после дождя грязюка, но никто не предложит скинутся и засыпать щебенкой дорогу. Почему все ждут пока "кто то" будет делать? Давно же понятно, деревья никто не посадит, асфальтировать никто не будет...

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Trikster (Гости) 5 марта 2015 18:31
Цитата: bazar_zhok
иначе город плавно превращается в аул.

Поздно переживать. Город вплотную окружён аулами и Приморский тоже часть окружения. Летом снимали домик в Приморском на сутки для отдыха и торжества. Скажу всё мне понравилось кроме того,что люди живущие за этим комплексом лезут сквозь дыры в заборе,что бы выйти к морю или на дорогу. Какая светлая голова на самом дело готовила типовой проект? Какие светлые головы его изучали и утверждали? Почему нет имён и фамилий?Совсем забыл написать главное,за забором комплекса для семейного и группового отдыха,просто аул самый настоящий,близнец всем аулам в округе.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 5 марта 2015 18:12
Интересная штука получается нарушили все требования снипов, закон . Как это вы не можете вернуть? Посадили то за что? Как раз за это и посадили. Ну тогда нужно эти участки (выездные дороги из поселка). что он продал вернуть поселку. И покупатели этих участков все знали что нарушают, но все равно быстрее что нить построить кап.строение. Вот и надо и таких наказывать понятно агашкованные не простые. Блин эти акиматы только бардак разводят а не порядок наводят. Кто в лес кто по дрова но выхлоп одинаков БАБЛО,

Цитата: bazar_zhok
что частный сектор должен строиться на расстоянии километров 20-30 от города

Ну и живите в тельмане кто вам мешает.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение