Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С «собакой на сене» сравнил Нурлыбай Аккулов владельцев аквапарка в Актау

В Актау с 2013 года удалось вернуть в государственную собственность 3800 гектаров земли. Но есть участки, возвращения которых местные исполнительные органы не могут добиться. Одно из таких мест - бывший аквапарк. Об этом сообщил Нурлыбай Аккулов — заместитель акима Актау.

Бывший аквапарк
- Владельцы аквапарка, как «собака на сене»: и сами не едят, и никому не дают. Может это не самое лучшее сравнение, но так и есть. И таких участков много. В районе 24-й школы в 15 микрорайоне, где должен был быть построен детский сад, землю распродали, а мы теперь ничего не можем с этим сделать, потому что забрать частную собственность - это сложный процесс, - говорит Нурлыбай Аккулов.

С начала года, по словам заместителя акима, городской акимат выдал всего три постановления о предоставлении земель.

- Поправки в Земельном Кодексе определяют очень жесткие ограничения по вопросам выдачи земли. С начала года мы подписали всего три постановления, из них одно - по вопросам энергетической безопасности и по жилищному строительству. В кодексе указаны 19 приоритетных направлений, по которым землю можно давать без аукциона. Остальное: и в аренду, и под частное строительство выдается только через аукцион, чтобы тех ошибок, которые делались раньше, и которые очень сложно теперь исправлять, больше не было, - говорит Нурлыбай Аккулов.

Все проекты, по словам заместителя акима, утверждаются на градостроительном совете, большинство из них отклоняются.

- В 15 микрорайоне, рядом с 11 домом, огороженный участок, хозяина которого мы еле нашли. Участок уже трижды перепродали. Мы встретились с владельцем участка, целевое назначение он поменял под строительство коттеджа и пообещал открыть дорогу. Никаких многоэтажных бизнес-центров мы строить не позволим. Напротив «Арго» сколько лет стоит недостроенный объект, недавно мы встречались с его владельцем, он говорит: нет финансирования. В районе торгового центра «Астаны» начали строить бизнес-центр. Мы с трудом добились того, чтобы хотя бы забор там обновили и включили этот объект в список объектов, которые нужно вернуть городу. У кафе «Айдын» на Розовых скалах начинали строительство гостиничного комплекса без одобрения градсовета, судебным решением мы это строительство приостановили. Мы читаем все комментарии, нас часто ругают читатели. Но мы делаем все возможное. Ни один из этих предпринимателей мне не родственник, и не друг, и если есть возможность в рамках закона вернуть землю государству — мы это делаем, - отметил Нурлыбай Аккулов.


Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Omar76 (Гости) 22 июня 2015 23:01
Когда продавали эти земли, чем думали?! А если это не вы, а предшественники ваши, почему они не сидят в тюрьме?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
interpris (Посетители) 22 июня 2015 22:55
а здание на лестнице возле астаны когда снесут ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
марусик14 (Посетители) 22 июня 2015 22:23
Долгострой рядом с Астаной разобрать и посадить деревья, это было бы так здорово, рядом море и оазис. А то как бельмо на глазу эта хрень непонятная. Бизнес центр там нужен, как козе баян. Но увы и ах, не любят наши властедержатели думать о горожанах и будущих поколениях
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
тишка (Посетители) 22 июня 2015 22:17
"- Владельцы аквапарка, как «собака на сене»: и сами не едят, и никому не дают. Может это не самое лучшее сравнение, но так и есть"
Бакыт
" И слова "что невозможно вернуть городу распроданное побережье" это не выход. надо искать выход и освобождать полностью всё побережье (от 1мкр. до 15мкр.). уж если вы, власть, захотите сделать, то сделаете. просто не хотите. а кто хочет действительно что то сделать для народа"
Со вторым автором полностью согласна. Как это нельзя вернуть. Любым способом здесь надо пытаться вернуть. А отравлять жизнь горожанам можно??? Это что значит один землевладелец против всех жителей города???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Vladimir7737 (Посетители) 22 июня 2015 21:48
Н.Аккулов: "..Ни один из этих предпринимателей мне не родственник, и не друг.."

Как говорил Станиславский, не верю!
Не верю потому, что перед глазами до сих пор хамское поведение властей в отношении того дивного мест, которое сотворил руками предприимчивый азредайджанец, среди горожан известное, как "кораблик".
Под сенью цветущих урючин так приятно было вечером попить кофе, дыша свежим бризом и любуясь закатом. Другой таких рощи деревьев на всём казахстанском побережье не было!
Что же сделали ********** чиновники? Прикрываясь проблематичным с точки зрения закона решением суда, вырубили деревья, снесли символ города "кораблик", территорию залили вонючим асфальтом.
При этом нарушили Водный кодекс РК, который прямо запрещает постоянную автомобильную стоянку в водоохранной зоне.
Что же мы, горожане, имеем теперь? Стоянка разорвала единую набережную. Гуляя вдоль берега моря, 100 метров люди (и дети тоже!!!) вынуждены идти, вдыхая выхлопные газы. Неизбежные протечки масла и топлива пропитывают песок и травят море. Зимой прилетят лебеди и будут распуганы рёвом двигателей.
И зачем нам такие чиновники нужны? Гнать их в шею! Прикрываясь заботой о народе, в наглую смеются над ним.
Пора сказать открыто, что автостоянка была сделана в интересах владельцев бизнес-центра PR. Она должна быть снесена! Чиновники, которые подарили государственную землю своим друзьям и родственникам, должны быть уволены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
романыч (Посетители) 22 июня 2015 20:42
самая грамотная фраза "по закону"!!! красавчик есть же!!! а так я за свою ч/с зубами грызть буду!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Сатори (Посетители) 22 июня 2015 20:28
А вы посоветуйтесь с акиматом Алматы. Они там очень легко забирали землю под госнужды. Я думаю, пустующие земли можно легко вернуть по той цене, по которой они прихватизировались draznilka .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mectniy (Гости) 22 июня 2015 19:52
Цитата: синдбад
Наивные.Вы думаете побережье вернут горожанам? Будет передел собственности и ни чего более.

Оне парвут друг друга за землю. Как это так? Какой то типа типа имеет,а у мну нет. kill
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
синдбад (Посетители) 22 июня 2015 19:31
Наивные.Вы думаете побережье вернут горожанам? Будет передел собственности и ни чего более.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Бакыт (Посетители) 22 июня 2015 18:27
рада что в акимате есть еще такие люди. ясно и четко излагает. хотелось чтоб ему не мешали. в помощь возьмите прокурора Алибаева. И слова "что невозможно вернуть городу распроданное побережье" это не выход. надо искать выход и освобождать полностью всё побережье (от 1мкр. до 15мкр.). уж если вы, власть, захотите сделать, то сделаете. просто не хотите. а кто хочет действительно что то сделать для народа, тому мешает и не дает гнилая верхушка.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение