Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурлыбай Аккулов: В этом году запланирована замена сети теплоснабжения, поэтому копать мы будем еще долго

В этом году, по словам заместителя акима Актау Нурлыбая Аккулова, около 200 миллионов тенге выделено на замену канализационных труб, и около 370 миллионов тенге - на водоснабжение. Еще около двух миллиардов тенге — на прокладку сетей в новых микрорайонах. Отвечая на вопросы журналистов о проблеме отсутствия благоустройства территорий после замены сетей, заместитель акима Актау разъяснил причины.

Замена сетей в 8 микрорайоне Актау
Нурлыбай Аккулов отметил, что не производить замену инженерных сетей чревато серьезными проблемами. Инженерные сети, по словам заместителя акима, всегда менялись локально и никогда не менялись полностью. Поэтому и возникли проблемы, связанные с неудобствами, вызванными заменой труб.

- Если не менять эти прогнившие насквозь трубы, то мы не сможем обеспечить необходимое количество воды для жильцов и может возникнуть еще ряд проблем. Больная тема — благоустройство после замены, но проблема в том, что водопроводные и канализационные трубы у нас по всему городу находятся рядом. Если благоустраивать территорию после замены водопровода, то когда начнется замена канализации, снова придется копать. Поэтому мы решили сдерживать благоустройство. А отремонтировать одновременно нельзя, потому что не все от нас зависит. Финансирование производится по разным проектам: «Ак Булак», «Развитие регионов». По одной программе финансирование идет раньше, по другой - позже. Поэтому приходится ждать, - рассказал Нурлыбай Аккулов.

Заместитель акима города пояснил, что в акимате ужесточили требования к подрядчикам, занимающимся заменой инженерных сетей.

- В этом году запланирована в городе замена сети теплоснабжения, поэтому копать мы будем еще долго. Но к подрядчикам мы ужесточили требования по благоустройству после проведения строительных работ, хотя не все подрядчики одинаково ответственны. Есть подрядчики, после работы которых в некоторых местах проваливаются дороги. Есть те, кто регулярно платит неустойки, но воз и ныне там. Но, как показывает статистика, там, где мы поменяли трубы, порывы стали происходить гораздо реже, - отметил заместитель акима города.

Фото Ольги Ярославской



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Elessar_514_6 (Посетители) 24 июня 2015 16:49
Лучше бы город озеленил. Дышать нечем вообще.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
мунайши73 (Посетители) 24 июня 2015 16:46
Еще около двух миллиардов тенге — на прокладку сетей в новых микрорайонах.

Огласите,пожалуйста, список новых микрорайонов!Не Манхеттен ли?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 24 июня 2015 16:19
Oga_ST,
ведь вечером все равно ужинать придется

Даже боюсь спросить - а нафига ужинать? dada
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 24 июня 2015 16:09
Цитата: BV
У всех подрядчиков в сметах должен быть пункт по восстановлению территории и пока не выполнен этот пункт не платите деньги за выполненные объемы (хотя бы половину).

Да поймите вы, подрядная организация - это один взятый в аренду экскаватор, 1-2 квалифицированных работяг (мастер и водитель экскаватора) и 10 калпаков, за которыми надо следить, чтоб они себя сами с трубой не зарыли. А деревья сажать или асфальт укладывать - это другая специальность, другая техника, другая контора, другой тендер. Платить за выполненный обьем половину - это и сейчас есть: на 50% контора закупает трубы, задвижки, арендует экскаватор. Потом делают работу. По окончании работ еще месяца 4 в лучшем случае, бегают за заказчиком, чтоб отдал оставшиеся 50%. И все эти 4 месяца, а иногда и до года, работяги ждут зарплату. Иногда их кидают с деньгами, потому что не оформлен официальный договор на работу, все на честном слове. По договору работают только квалифицированные кадры. Таких 1-2 на всю бригаду косоруких. Иногда кидают и квалифицированных, тогда просто перестаешь работать с данным заказчиком. Доказать практически ничего нельзя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
cfviktor (Гости) 24 июня 2015 16:01
"Но, как показывает статистика, там, где мы поменяли трубы, порывы стали происходить гораздо реже, - отметил заместитель акима города." - прикольно, трубы новые а порывы только реже стали ah1n1
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
jokerok (Посетители) 24 июня 2015 15:59
Если благоустраивать территорию после замены водопровода, то когда начнется замена канализации, снова придется копать. Поэтому мы решили сдерживать благоустройство. А отремонтировать одновременно нельзя, потому что не все от нас зависит.

Чувак просто гуру отмазок! blind
Товарищи предки! В связи с вышесказанным хотелось бы у вас поинтересоваться - нафига вы построили город?! Тут постоянно чё-то ломается а из-за этого невозможно его сделать красивым и вообще жить в нём. stena
Сарказм естественно.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mectniy (Гости) 24 июня 2015 15:56
Узбагоил..... lol rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
jokerok (Посетители) 24 июня 2015 15:50
мы решили сдерживать благоустройство

и вот тут я упал под стол! rofl

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
BV (Посетители) 24 июня 2015 15:48
Но к подрядчикам мы ужесточили требования по благоустройству после проведения строительных работ, хотя не все подрядчики одинаково ответственны.

У всех подрядчиков в сметах должен быть пункт по восстановлению территории и пока не выполнен этот пункт не платите деньги за выполненные объемы (хотя бы половину).
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
тишка (Посетители) 24 июня 2015 15:38
"В этом году запланирована в городе замена сети теплоснабжения, поэтому копать мы будем еще долго"
Ладно копайте, но неужели нельзя сразу и же закапывать и благоустраивать территорию, разве нельзя было совместить эти проекты? Почему после этих раскопок людям нельзя по тротуарам ходить- их просто (тротуаров) уже нет. неужели нельзя предусмотреть прием выполненных работ, с конечной точкой-приведения территории после этих раскопок в надлежащий вид? Я как понимаю, наш ребенок уже вырастет (11-42), когда сделают тротуар около нашего дома, с коляской не проехать, безобразие, а напротив частная территория рынок "заман" любо дорого, все асфальтировано ....
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение