Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Суд по делам о беспорядках в Жанаозене завершен (ФОТО)

Просмотров:130671 Опубликовано: 4-06-2012, 13:44
Суд по делам о беспорядках в Жанаозене не смог огласить до конца приговор (ФОТО)
Сегодня началось оглашение приговора по делу о беспорядках в Жанаозене 16 декабря.
Напомним, суд начался 27 марта в молодежном центре "Арман". По делу проходят 37 подсудимых.
Подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами и разрушением имущества (статья 241 УК РК), применении насилия в отношении представителя власти (статья 321 УК РК), грабежах (статья 178 УК РК) и кражах (статья 175 УК РК).

В 10:00 судья Аралбай Нагашибаев начал оглашение приговора.

По решению суда большинство подсудимых были амнистированы или получили условные сроки. Трое подсудимых - Сарыбаев, Ирмуханов и Бапилов - оправданы. Роза Тулетаева была приговорена к 7 года лишения свободы. Подсудимые Жусипбаев, Досмагамбетов, Джарилгасинов получили 6 лет, Уткилов - 5, Сактаганов и Калиев - 4 года лишения свободы. Нурлан Аскарулы, Жарас Бесмагамбетов, Кайрат Эдилов и Марат Аминов - 3 года лишения свободы.

Судья был вынужден покинуть зал суда, после того как недовольные решением суда начали бросать в него различные предметы, в том числе тапочки, пластиковые бутылки.

Сарыбаев Мэлс - оправдан
Ирмуханов Ертай - оправдан.
Бапилов Женис - оправдан.

Бекжанов Карл - 2 года. Амнистирован
Мунайтпашев Айбек - 2 года. Амнистирован
Муринбаев Данат - амнистирован.
Шамов Адилбек - 3 года. Аминистрован
Абдурахманов Есенгельды - 3 года. Амнистирован


Ергазиев Жанбыр - 2 года условно
Дусенбаев Парахат - 2 года условно
Утебеков Жанайдар - 3 года условно
Аспентаев Сисен - 3 года условно.
Джумагалиев Муратбай - 3 года условно.
Койшибаев Самат - 3 года условно.
Мухаммедов Расул - 3 года условно.
Шамилов Ислам - 3 года условно.
Телегенов Бауыржан - 3 годам условно.
Мукашев Нурсултан - 3 года условно
Аманжолов Жигер - 3 года условно
Дуйсенбаева Айжан - 3 года условно
Исаков Саламат - 3 года условно
Тадженов Ануарбек - 3 года условно
Койшибаев Кайрат - 3 года условно. 2 года исправительного срока
Акжигитов Серик - 3 года условно. 2 года испытательного срока.

Тулетаева Роза - 7 лет лишения свободы в исправительной колонии
Досмагамбетов Максат - 6 лет лишения свободы
Джарилгасинов Нарын - 6 лет лишения свободы
Жусипбаев Канат - 6 лет лишения свободы
Уткилов Шабдал - 5 лет лишения свободы
Калиев Танатар - 4 года лишения свободы.
Сактаганов Талгат - 4 года лишения свободы в исправительной колонии
Аскарулы Нурлан - 3 года лишения свободы
Аминов Марат - 3 года лишения свободы
Эдилов Кайрат - 3 года лишения свободы
Бесмагамбетов Жарас - 3 года лишения свободы
Непес Бауыржан - 3 года лишения свободы
Косбармаков Мурат - 3 года лишения свободы

ДОПОЛНЕНИЕ
Как сообщают сотрудники суда, Косбармаков Мурат приговорен к трем годам лишения свободы. В итоге: трое подсудимых оправданы, 21 - амнистированы или получили условные сроки, 13 - получили от 3 до 7 лет лишения свободы

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 138 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tata (Посетители) 5 июня 2012 17:05
smile,
А у командированных омоновцев в то время изымали кучу бабла, золота и мелкой техники
сами изымали???? нет??? вот и не несите ерунду

Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
smile (Посетители) 5 июня 2012 17:04
Цитата: Expat
Как банкоматы взламывали

А у командированных омоновцев в то время изымали кучу бабла, золота и мелкой техники перед отъездом в родные края. Только Ладе об этом х.. кто скажет официально.

Цитата: задний ум
Это правда, что эту женщину хоронить увезли на родину, в Узбекистан?

Зачем Вам эта правда?
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
задний ум (Гости) 5 июня 2012 17:02
smile,
Это правда, что эту женщину хоронить увезли на родину, в Узбекистан?
Или речь о другой женщине шла?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
smile (Посетители) 5 июня 2012 16:58
Цитата: Гульбахраш
Скольких работников Сулпака они лишили зряплаты?

Если всем бывшим работникам того Сулпака дать работу и владельцу магазина восстановить ущерб, вы вернете к жизни хотя бы одного человека официально погибшего? Вот ее например, Абдикаримова Жанар, 1974 года рождения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Гульбахраш (Посетители) 5 июня 2012 16:57
Цитата: Expat
Уважаемый давайте перечисляйте дальше что они еще обворовали и сожгли!!!! Как банкоматы взламывали машины!!! Это что ж Олигархи ездят на опелях и маздах что ли которые сожгли!!! Я твой дом труба шатал!!! эти отморозки сметали все на своем пути!!! Я еще раз повторюсь 91-й год больше не дадут сделать в озене!!! Работать надо и детей своих воспитывать а не ждать пока на халяву денег дадут!! Больше половины бастующих с 9-ю классами образования!!

ДАААААААААААААААА!!!

Я знаю так мало, что не могу не удивляться тому, как много людей знают еще меньше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Expat (Посетители) 5 июня 2012 16:55
Цитата: smile
Посмотрите внимательно какие учреждения в первую очередь были подвержены погромам: акимат, здание ОМГ, рестораны местных олигархов т.е. все что ассоциировалось с коррупцией и злом.

Уважаемый давайте перечисляйте дальше что они еще обворовали и сожгли!!!! Как банкоматы взламывали машины!!! Это что ж Олигархи ездят на опелях и маздах что ли которые сожгли!!! Я твой дом труба шатал!!! эти отморозки сметали все на своем пути!!! Я еще раз повторюсь 91-й год больше не дадут сделать в озене!!! Работать надо и детей своих воспитывать а не ждать пока на халяву денег дадут!! Больше половины бастующих с 9-ю классами образования!!

DUM SPIRO SPERO
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Гульбахраш (Посетители) 5 июня 2012 16:53
Цитата: smile
Гульбахраш Айткулова???

Петрова

Я знаю так мало, что не могу не удивляться тому, как много людей знают еще меньше.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
smile (Посетители) 5 июня 2012 16:51
Гульбахраш,
Гульбахраш Айткулова???
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Гульбахраш (Посетители) 5 июня 2012 16:49
Цитата: smile
Абсолютно все полицейские защищали систему и только систему РЕЖИМА, плевать им на вас - невинных людей, на ваши: квартиры, мопеды, избитых собак и т.п.

Цитата: smile
Никакая толпа не пошла бы на свой же народ.

а вы читаете избирательно да? по диагонали? уже говорилось о том, что они бестолочи избивали невинных людей и отбирали у них машины.
Цитата: smile
Посмотрите внимательно какие учреждения в первую очередь были подвержены погромам: акимат, здание ОМГ, рестораны местных олигархов т.е. все что ассоциировалось с коррупцией и злом.
Если бы только акимат и здание ОМГ!!! а сколько людей по их вине лишились работы? те же, ни в чем не повинные работники гостиницы? а командировочные которые там жили? чем они провинились, что их стало можно поджигать живьем? а мелкие магазинчики? Атлант с Сулпаком тоже зло? Скольких работников Сулпака они лишили зряплаты? Ради идеи они это делали?! Неееет, ради микроволновок и плазм!!! Когда начали шерстить квартиры подозреваемых, новые плазмы валялись на мусорках.
Цитата: smile
Прекратите уже унижать тех кто ценою жизни и свободы дал льду тронуться и заставил власти обратить внимание на мертвый городишко ЖАНАОЗЕН.

не ради свободы они "жизнью рисковали", а потому что идиоты и думали с рук им это сойдет. нам только городишко в порядок привели, плиточку положили, елочку детишкам поставили, а они все расхерачили. это страшное зрелище было. безумная толпа с криками бегает по городу и бьет все, что можно. и жжет.

Я знаю так мало, что не могу не удивляться тому, как много людей знают еще меньше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
smile (Посетители) 5 июня 2012 16:20
Цитата: Скептик
В мирных и ни в чем невинных людей и детей никто и не стрелял. Стреляли в толпу, которая громила город! А что до полицейских - как могли, так и защищали как раз таки мирных детей и невинных людей от дальнейших действий этих уродов. Ведь никому не известно, что еще могли сотворить эти мародеры! А если б они пошли громить квартиры - чтобы вы тогда сказали? Самое страшное, что эти нелюди опять окажутся на свободе, почувствовав свою безнаказанность.

Вы слишком много на себя берете сотрясая воздух лживыми аргументами. Абсолютно все полицейские защищали систему и только систему РЕЖИМА, плевать им на вас - невинных людей, на ваши: квартиры, мопеды, избитых собак и т.п. Вас всех также пустят в расход как только будет команда фас, уясните это. Народ ЖАНАОЗЕНА это сплоченный народ, не несите ересь если не знаете кухни. Никакая толпа не пошла бы на свой же народ. Это только вы можете здесь морально истреблять своих сограждан. Посмотрите внимательно какие учреждения в первую очередь были подвержены погромам: акимат, здание ОМГ, рестораны местных олигархов т.е. все что ассоциировалось с коррупцией и злом. Прекратите уже унижать тех кто ценою жизни и свободы дал льду тронуться и заставил власти обратить внимание на мертвый городишко ЖАНАОЗЕН.
P.S. Айткулов, Бабаханов, Ешманов... щас бы отдыхали на Мальдивах в отпуске, но кое кто их остановил, и это явно не вы!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение