• €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауский палуан стал чемпионом Казахстана

Бауыржан Жантуреев одержал шесть побед на чемпионате страны в Костанае. Об этом рассказал старший тренер Мангистауской сборной по казакша курес среди молодежи Кайрат Бурбасов.

Бауыржан Жантуреев и Кайрат Бурбасов
Бауыржан Жантуреев стал чемпионом в весовой категории до 66 кг и выполнил норматив мастера спорта. В этом году спортсмен представит страну на чемпионате мира по казакша курес, который пройдет в сентябре в Нур-Султане.

Серебряным медалистом стал Айбар Сайфенов (до 60 кг). Он тоже провел шесть встреч, лишь в финале уступил кызылординскому борцу. Как говорит Кайрат Бурбасов, спортсмен еще слишком молод и у него все впереди.

Райгуль Калдыбаева (до 78 кг) в четырех схватках одержала три победы и поднялась на третью ступень пьедестала.

В смешанном командном соревновании отличились Нурлан Кайыпбергенов (до 66 кг) и Бауыржан Кусаин (до 82 кг). Среди 15 команд они стали третьими.

Жандаулет Бактыбеков (до 73 кг) и Нурсултан Саугабаев (до 82 кг) удостоились пятого места.

Чемпионат Казахстана по казакша курес среди молодежи 1999-2001 годов рождения собрал 447 борцов со всей страны, из них 85 девушек. Мангистаускую область представили 18 борцов, в числе которых были три девушки.

- Наши борцы показали себя с лучшей стороны. Я остался доволен их выступлениями, - поделился Кайрат Бурбасов.

Тренер и спортсмены выражают благодарность управлению физической культуры и спорта Мангистауской области, президенту федерации казакша курес Аббату Урисбаева и директору Кабылу Бисенкулы.