Общественные слушания по стройке на Бозжыре признали состоявшимися

Несмотря на многочисленные ошибки в документе, общественные слушания по разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) к рабочему проекту «Гостиничный комплекс в Каракиянском районе» признаны состоявшимися. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области. Общественные слушания по разделу ОВОС проекта туристического объекта на Бозжыре признали состоявшимися вопреки замечаниям экологов и природозащитников.

- Присутствовали эксперты с обеих сторон, значит, согласно инструкции, мы можем считать эти слушания состоявшимися, - рассказали в управлении.

По словам Есенкоса Адильбаева, заместителя руководителя управления, инвестору предоставили семь дней на доработку проекта с учетом прозвучавших замечаний.

- Протокол слушаний будет размещен для публикации на интернет-ресурсе местного исполнительного органа не позднее семи рабочих дней после проведения слушаний, - сообщил Есенкос Адильбаев.

Напомним, общественные слушания по разделу ОВОС проекта будущего туристического объекта состоялись 5 февраля.

Эксперты Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия в своем отзыве к ОВОС подвергли документ критике.

В Ассоциации практикующих экологов предложили отправить проект на доработку, а затем повторно вынести на общественные слушания.

Председатель общественного объединения «Эком» Светлана Могилюк заявила, что слушания прошли с нарушениями норм Орхусской конвенции и правил проведения общественных слушаний, регламентирующих эту процедуру.