Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сторонники строительства: На экологии Бозжыры положительно скажутся 50 современных вилл

По мнению сторонников строительства на Бозжыре, 50 современных вилл и вертолетная площадка позитивно скажутся на экосистеме урочища. Об этом сообщает информационное агентство «КазТАГ».

Фото Рашида Исмагилова
Представители застройщика, заказчика и общественности, которые выступают за строительство в урочище Бозжыра, считают, что комплекс из 50 вилл, парковки, грейдерной дороги и вертолетной площадки благоприятно скажется на экосистеме природного объекта, как сообщает информационное агентство «КазТАГ». По словам Т. Бахтиарова, главного архитектора проекта, по периметру будут располагаться несколько многофункциональных помещений для проведения образовательных, научных и корпоративных мероприятий, спа-центр и рестораны.

- Комплекс предлагается разместить на естественной возвышенности за пределами Жабайушканского заказника в 3-4 км от легендарных холмов. От существующей дороги предусматривается устройство нового проезда. Со стороны подъезда комплекса располагается открытая парковка, вертолетные площадки, а также здание входного павильона, в котором будет осуществляться предоставление информации о предлагаемых услугах, а также встреча гостей. Предусматривается устройство 50 вилл с одной или двумя спальнями. Каждая вилла будет иметь частично огороженную террасу с перголой и бассейном, как заявил разработчик рабочего проекта «Гостиничный комплекс в Каракиянском районе Мангистауской области, – рассказал Т. Бахтиаров на общественных слушаниях по оценке воздействия проекта гостиничного комплекса на экологию урочища Бозжыра.

Е. Иванов, разработчик раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) рабочего проекта «Гостиничный комплекс в Каракиянском районе Мангистауской области», сообщил, что основными источниками физического воздействия станут шум, вибрация, электромагнитное излучение, освещение.

- Воздействие физических факторов ожидается при строительстве от работы техники, оборудования, освещения территории. Воздействие физических факторов при эксплуатации ожидается от работы котельной, дизгенератора, освещения территории, вертолетной площадки, - добавил он.

Как утверждает Иванов, для компенсации физического воздействия будет достаточно разместить зеленые насаждения возле технических помещений и по всей территории комплекса.

На общественных слушаниях Мухтар Умбетов, житель Актау, выразил опасения, что строительство туристического комплекса на Бозжыре закроет доступ к ней всем, кто не может позволить себе проживание в отеле.

- Вы строите виллы, бассейны, вертолетные площадки для богатых людей, тем самым ограничиваете доступ простых людей к данным локациям. Простым людям доступа к этим природным достопримечательностям не будет. Так как вы являетесь застройщиком «Риксоса», мы знаем, что там цены высокие, простые люди не могут туда попасть. Я как гражданин, я за туризм, - сказал Мухтар Умбетов.

Это беспокойство прокомментировал Дуйсен Кусбеков, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области. Он заявил, что в регионе необходимо искоренить дикий туризм.

- Мы подняли вопрос до уровня акима и приняли решение ограничить дикий туризм и организовать единую дорогу. Как минимум, нам надо сделать одну грейдерную дорогу, которая облегчит контроль посещаемости. Из-за массового дикого туризма остается много бытового мусора и нам приходится нанимать автобус, возить волонтеров и убирать этот мусор и приводить в порядок территорию. Надо искоренить дикий туризм и обеспечить организованный туризм, - рассказал он.

Экотуристка Акмарал Мажитова выразила тревогу за то, как скажется строительство комплекса на экосистеме Бозжыры.

- Я одна из тех «диких туристов», которая прожила там 10 дней в палатке, и поехала туда на велосипеде. Своими постами я привлекаю всех, что у нас дикая природа. Вы располагаетесь в четырех километрах от «клыков», в двух с половиной километрах от «кораблика», будет нарушена эстетика и система. Я согласна, что там трудные условия, трудно найти воду, но я запаслась заранее. Когда я там ночевала, я видела архаров, которые там паслись, всю дикую природу. Если в четырех километрах построить гостиницу, то дикая природа просто исчезнет. Да, на картинах все хорошо, но, к сожалению, в реальности этого не будет, - сказала она.

Член общественного совета Орынбасар Токжанов заявил, что комплекс с виллами и вертолетными площадками привлечет не только туристов, но и архаров.

- Всем прекрасно известно, что близ мечети Бекет-ата имеются архары, которые не пугаются людей, а наоборот, подходят к ним покормиться и попить воду. Если организуют водопой рядом с комплексом, конечно, эти животные будут приходить как в Бекет-ата, - сообщил Орынбасар Токжанов.

Помимо этого, он предложил построить подобные комплексы рядом со всеми особо охраняемыми природными зонами.

- В Мангистауской области на сегодняшний день имеются 12 особо охраняемых природных зон, общей площадью 2,8 миллионов гектаров, из них пять республиканского значения, семь – местного. Имеются 124 уникальных природных объекта, на республиканском уровне зарегистрировано 25. Историко-культурных памятников – 80 тысяч, из них республиканского значения – 20, местного значения – 570 штук. В Мангистау, кроме Бозжыры, имеется много других природных локаций. Каждую из них надо сохранить и построить рядом комплексы, в которых по сопровождению гидов туристы будут посещать тот или иной объект, - заявил Токжанов.

Напомним, общественные слушания по разделу ОВОС рабочего проекта «Гостиничный комплекс в Каракиянском районе Мангистауской области» прошли 5 февраля.

Проведение оценки воздействия на окружающую среду раскритиковали эксперты эксперты Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

В Ассоциации практикующих экологов предложили отправить проект на доработку, а затем повторно вынести на общественные слушания.

Председатель общественного объединения «Эком» Светлана Могилюк заявила, что слушания прошли с нарушениями норм Орхусской конвенции и правил проведения общественных слушаний.

Экологическая активистка Ажар Джандосова опубликовала петицию с призывом прекратить строительство в урочище Бозжыра.

Несмотря на возражения и критику от экологов и представителей общественности, общественные слушания признали состоявшимися.

Независимый эколог Константин Плахов рассказал об опасности строительства в урочище и перспективах развития экотуризма в Мангистау.

Позже Константин Плахов представил альтернативные локации для размещения туристического комплекса.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
132131212 (Посетители) 18 февраля 2021 16:41
Почему бы сразу не гольф клуб где миллиардеры будут отдыхать, или санатории где за вход будут брать 100к(привет риксос)
Лизоблюдство 80 левел, люди строят из себя экологов а на деле просто купили дипломы
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Kz001 (Посетители) 18 февраля 2021 15:52
Тогжанов скоро выделит каждому архару по вилле... Маразм и лизоблюдство крепчает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Pavelmwest (Посетители) 18 февраля 2021 15:14
У нас разрешили курить траву?. Или они написали это под более тяжёлыми наркотиками?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • Aлишeр
bazar_zhok (Посетители) 18 февраля 2021 14:53
слов нет нормальных, только матерные, что бы сказать что я думаю об этих застройщиках и тем кто им это разрешает.
Народ одназначно против!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
дорожник (Посетители) 18 февраля 2021 14:13
А может ну её, эту не близкую Бозжиру? Не нам,.....мм, простым обывателям, тягаться с застройщиками у которых есть всё: власть, наши деньги и огромное желание заработать ещё. Тут бы хотя бы городскую зелень отстоять в шаговой доступности.И то не можем. Давно нужно привыкнуть что деньги и ради денег сделают всё, и будущее только у "ресурсного" туриста, а не у подзаборных нищебродов

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Банкир (Посетители) 18 февраля 2021 13:06
А я согласен с Дуйсеном Кусбековым! Надо искоренять дикий туризм!!! А море рекомендую оградить от диких туристов колючей проволокой (лучше под напряжением), ибо нечего там делать простому человеку. Все в Риксос!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Альфарий (Посетители) 18 февраля 2021 11:45
Надо провести референдум по этому вопросу. Жители нашей области имеют полное право высказать свои за и против строительства. Земля принадлежит людям и власть обязана считаться с их мнением. Иначе все может плачевно закончиться, ведь терпение народа не безгранично. Людям и так последние пару лет не легко, зачем поливать масла в огонь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
vaterloo (Посетители) 18 февраля 2021 11:31
К сожалению Акмарал как всегда права!Исчезнет весь животный мир от шума и грохота! Хочется сказать словами Некрасова-Жаль что в эту счастливую пору жить не придется не мне ни тебе!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Око (Посетители) 18 февраля 2021 11:24
Член общественного совета Орынбасар Токжанов заявил, что комплекс с виллами и вертолетными площадками привлечет не только туристов, но и архаров.

applause ЭТО ОСКАР!

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Adai79 (Посетители) 18 февраля 2021 11:21
О чем спор, все так и так решено строит, и зачем это писать какой резон, деньги ушли и пора уже товар предоставлять им (инвесторам), а эти все прения простая ерунда bokali blind
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter