Борьба за деревья: В парке 14 микрорайона Актау рабочие убрали и снова начали устанавливать ограждение

Встреча инициативной группы с городским акимом увенчалась успехом — частично ограждение в сквере между ЗАГСом и областным акиматом начали убирать. Но сегодня, как заявляют активисты, рабочие начали копать ямы для установки ограждения в новой части, именно там, где растут плодовые деревья, судьбу которых отстаивают местные жители. Члены инициативной группы рассказали, что встретились с акимом Актау. Нурдаулет Килыбай дал поручение представителям Народного банка предоставить все документы по участку, который с 2013 года принадлежит им. Также глава города попросил рассмотреть несколько проектов по скверу с пожеланием сохранить все деревья.

Ограждение в парке, по словам активистов, постепенно начали убирать. Люди обрадовались, но ненадолго. Рабочие демонтировали ограждение со стороны ЗАГСа и областного акимата для прохода в сквер, а остальной забор, по-прежнему, на месте.

Завтра, 9 октября, инициативная группа вновь сядет за стол переговоров с акимом города, главным архитектором и представителями банка.

- Взгляните, это же цветущий сад. Мы как раз боремся за эти фруктовые деревья, которые хотят оградить. Всё бесполезно. Даже при условии, что их пересадят, они не приживутся. Смысл нашей встречи, если сотрудники банка стоят на своём? Роют, как хотят. Видимо, им плевать на общественное мнение. Им, главное, свои машины пристроить. Будем действовать дальше, мы настроены решительно, - заявили члены инициативной группы.


В настоящее время инициативная группа собрала более 2000 подписей под петицией в защиту сквера.

Подписать петицию можно, прислав свои ФИО и номер телефона на WhatsApp: 8 (701) 8460484.



Напомним, инициативная группа жителей 14 микрорайона возмутилась ограждением сквера между ЗАГСом и областным акиматом. Активисты были намерены организовать пикет в защиту сквера. Позже состоялась встреча инициативной группы с представителями Народного банка. Данный вопрос обсудили также руководитель неправительственного учреждения (НПУ) «Эко Мангистау» Кирилл Осин и директор Мангистауского филиала Народного банка Рахимжан Сереков.