Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Призывается лишь 1 из 7: молодые казахстанцы уклоняются от армии

Просмотров:2881 Опубликовано: 13-10-2022, 18:12
Призывается лишь 1 из 7: молодые казахстанцы уклоняются от армии
Фото из открытых источников
В 2021 году только 19,4% казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет пошли служить в казахстанскую армию, а 80,6% людей, подлежащих призыву, на военную службу не попали, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Ranking.kz.

С 2017 по 2021 год, по данным Министерства обороны зачислили в армию только 15,7% призванных. Это тревожная ситуация, которая может угрожать национальной безопасности страны. Если тенденция сохранится, вооруженные силы, вероятно, будут страдать от нехватки личного состава при военной угрозе.

По официальным данным, за последние пять лет количество призывников сократилось более чем на 100 тысяч – с 277 тысяч в 2017-м до 165 тысяч в 2021 году. Призыв в прошлом году стал самым малочисленным за последние пять лет. В то же время к вступлению в армию ежегодно стабильно принимаются около 33 тысяч человек.

Еще в среднем 23 тысячи претендентов не поступают на службу по состоянию здоровья. Остальные, а их подавляющее большинство – в среднем около 73% от всех призывников в год – судя по всему, получают законную отсрочку или же вовсе уклоняются от службы.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев каждый год подписывает указ о призыве на военную службу, в котором поручает обеспечить проведение призыва в марте-июле и сентябре-декабре.

Если сравнить запланированную указом Президента (в среднем около 34 тысяч человек) и фактическую численность призывников, то они отличаются лишь в пределах 1 тысячи человек. Ни в одном году, однако, не удалось достичь или превысить плановые показатели.


Источник: azattyq-ruhy.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 14 октября 2022 11:35
Цитата: Космос
городские дают, чтоб не забрали в армию, аульные дают, чтоб забрали в армию.

lol

Космос,
всё правильно
поддерживаю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • strana.kz
  • Apmaxa
Космос (Посетители) 14 октября 2022 10:53
Ради боеспособности казахстанской армии у нас нужно отменить всеобщюю воинскую повинность и ввести контрактную службу. Сегодня личный состав по призыву не способен выполнять боевые задачи, это ярко показывает характер современных боевых действий. Даже не надо по сторонам смотреть, есть свой пример - январские события однозначно показали, что наших солдатиков, вчерашних школьников, самих нужно охранять. Пришлось звать на помощь...
Как в статье правильно заметили, что призывной контингент поступает в войска, скажем мягко "низкого качества" с низким уровнем образования, со слабым здоровьем, дефицитом веса, отклонениями в психике, порой с криминальными наклонностями или даже "с прошлым". Военкоматам лишь бы план выполнить, гребут всех даже с дефектами, кто не смог откупиться, в основном из бедных семей. Призыв в городе, вроде как, стал наказанием за бедность. С другой стороны для молодёжи из аулов нет другой дороги как через армию вырваться в другую жизнь. Вот и гребут взятки в военкоматах лопатой: городские дают, чтоб не забрали в армию, аульные дают, чтоб забрали в армию. В результате получаем в строю аморфный к боевой подготовке личный состав, который ждёт (не служит, а ждёт!) год до дембеля. Какая это армия?!
Надо в комплектовании личным составом избавляться от мегаинерции прошлого, которая осталась потому, что выгодна вороватым чиновникам в погонах, не только в военкоматах.
Контрактный набор устранит эти гримассы. Нужно поднять возраст кандидатов, как минимум с 20, а лучше с 25 лет. В этом возрасте мужчина уже сформировался в своих взгядах на жизнь, физически окреп, получил определенное образование и навыки, принял решение сделать службу в армии своей работой. Качественный отбор кандидатов на службу сделать как в отделе кадров любой крупной компании, будут брать людей, которые уже из себя что-то представляют: только разрядники, мс-кмсники, среднетехническое, высшее... и прочие личные достижения. Получаем в строю личный состав крайне заинтересованный в результатах боевой подготовки, от каких будет зависеть его зарплата и благополучие семьи. Служба в войсках должна стать доходной профессией, тогда это будет боеспособная Армия, а не сброд, отбывающий в мирное время повинность "до приказа", а в бою "мясо"...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Ну Ну
strana.kz (Посетители) 14 октября 2022 10:30
Цитата: User_181
Я считаю, что служба в армии необходима, ведь каждый мужчина потенциальный защитник своего отечества, своего дома и семьи. Думаю, что необходимо для каждого отслужить получить определенные навыки и знания в военном деле


а вот я не соглашусь. Армия должна быть контрактная и по личному зову.такая армия как сейчас никому не нужна. поборы, избиения, дедовщина.
а вот если будет война и так научатся с держать оружие. как в ВОВ шли и 13 и 15 летние. и в снайперы прочее
 
Не поддерживаю Поддерживаю
User_181 (Посетители) 13 октября 2022 22:33
Как правило многие поступают в ВУЗы и там уже идут на кафедру. Некоторые по болезни не годны. Но всё же основная масса учится и у них отсрочка. Сейчас молодежь стремится к знаниям.

Всем призывникам и действующим военнослужащим отличной службы!

Так же хотелось бы выразить отношение к воинской службе. Я считаю, что служба в армии необходима, ведь каждый мужчина потенциальный защитник своего отечества, своего дома и семьи. Думаю, что необходимо для каждого отслужить получить определенные навыки и знания в военном деле
 
-3
  • User_181
  • Dilda
  • Empro
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Дизель
Жанар (Посетители) 13 октября 2022 20:09
Ни в одном году, однако, не удалось достичь или превысить плановые показатели.

При таком повышении численности населения РК...My Webpage...
Получается недобор "защитников", РК, что?!,призывники с оралманских аулов тоже сбежали НА!, историческую родину откуда понаехали?..

Все мы ходим под богом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter