Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аренда жилья в Казахстане подорожала более чем в три раза

Просмотров:1043 Опубликовано: 22-10-2022, 14:06
Аренда жилья в Казахстане подорожала более чем в три раза
Фото из открытых источников
За пять лет аренда жилья подорожала более чем в три раза. 31 октября пройдет обсуждение идеи о создании фонда арендного жилья в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации министерства индустрии и инфраструктурного развития, с 2017 года стоимость аренды жилья выросла с 1,3 тыс тенге до более 4 тыс тенге за квадратный метр в этом году (т. е. более чем в три раза). При этом многие квартиры сдаются без заключения договора, а условия аренды не защищают интересы сторон. Нет стандартов сдачи жилья в аренду, гарантирующих комфортные условия проживания. То есть отсутствует институциональный рынок аренды.

При этом большая часть данной сферы рынка недвижимости находится в теневом секторе, что приводит к бесконтрольному росту цен и присутствию «серых» риелторов.

«Рынок арендного жилья в Казахстане недостаточно развит. По различным оценкам, его доля в жилищном фонде составляет 22%, что намного меньше, чем в развитых странах (около 50%)», — отметили в МИИР.

В связи с этим ведомство предложило создать фонд арендного жилья. В министерстве пояснили, что обсуждение идеи состоится за круглым столом с заинтересованными лицами. Участникам коммерческого рынка недвижимости будет предоставлена возможность озвучить конструктивные предложения по созданию механизма. Открытое обсуждение планируется провести 31 октября.

В ведомстве отметили, что в мире есть примеры инвестиционных фондов недвижимости. Например, в Великобритании организация Civitas инвестирует в социальное жилье для малоимущего населения. Она работает в партнерстве с жилищными ассоциациями и местными исполнительными органами, чтобы помочь им привлечь капитал для строительства новых домов. В рамках сотрудничества с Civitas государство субсидирует 100% арендной ставки.

«ИФН является компанией, которая за счет коллективных инвестиций строит или покупает недвижимое имущество и управляет им. Организация получает доходы как от роста стоимости долей, так и от аренды недвижимости, в которую вкладывается. Также существует опция покупки акций ИФН. Она дает людям возможность начать зарабатывать, не имея на руках полной суммы для приобретения квартиры. Во многих странах ИФН освобождаются от оплаты корпоративного подоходного налога, что делает данный инструмент привлекательным для инвесторов», — пояснили в МИИР.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter