Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Верховный муфтий Казахстана напомнил, что хиджаб не является национальной одеждой казахских женщин

Просмотров:7199 Опубликовано: 16-11-2011, 12:05
Астана. 16 ноября. Kazakhstan Today - Верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар кажы Дербисали напомнил, что в национальной одежде казахских женщин хиджаба нет, передает Kazakhstan Today.

"Наши бабушки, наши матери, они конечно, не ходили голыми, они не надевали кофточки, чтобы пупок был виден, но в то же время, они не закрывали свое лицо, не носили хиджаб. Конечно, они повязывали платок, надевали кемешек но не хиджаб", - сказал Верховный муфтий РК сегодня в Астане на первом форуме религиоведов Казахстана.

Верховный муфтий напомнил, что недавно в Алматы прошло мероприятие с участием знаменитых модельеров и дизайнеров, на котором демонстрировали казахскую национальную одежду для женщин.

По его словам, казахские девушки и женщины должны одеваться соответственно традициям нашей национальности и не должны надевать национальную одежду другой национальности, к примеру, Пакистана.

Хиджаб в переводе с арабского - покрывало. В исламе - женская одежда мусульман, скрывающая все тело, кроме лица и кистей рук. Хиджаб обязателен в Афганистане и Саудовской Аравии. Уголовный кодекс Судана разрешает пороть и штрафовать всех кто "нарушает общественную мораль или носит непристойную одежду", однако не содержит определения "непристойной одежды". Турция, Тунис и Таджикистан, хоть и населены преимущественно мусульманами, запрещают носить хиджаб в государственных учреждениях, школах и университетах.

Кроме того, в ходе своего выступления, глава духовного управления мусульман коснувшись последних трагических событий, отметил, что теракты, которые совершаются под прикрытием религии - это преступление против всего ислама.

"Где бы сейчас не происходили теракты, появилась тенденция связывать их с исламом. Это неправильно, и в исламе, и в христианстве, и в буддизме - ни одна религия не привязана к жестокости, к насилию", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в Таразе в воскресенье произошел теракт. Последователь джихадизма убил семь человек: двоих сотрудников департамента Комитета национальной безопасности, троих полицейских, а также двух жителей города. Во время задержания террорист совершен самоподрыв.

Напомним, 31 октября утром в Атырау прогремели сразу два мощных взрыва. Один взрыв неустановленного взрывного устройства произошел в 9.45 в мусорном баке около областного акимата. Через 5 минут на пустыре возле жилого дома неизвестным мужчиной был произведен самоподрыв.


Источник: Kazakhstan Today
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
SaBaKa (Гости) 18 ноября 2011 12:42
У нас кстати тоже. Один раз пришла русская девочка в платке, как она выразилась у нее были проблемы с волосами. Так на нее преподаватель так давила, что бы та при всей аудитории объясняла что да как, и почему она платок одела, заставила потом писать объяснительную. А так девчонок заставляли снимать платки, и казашек и азербайджанок.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Lisi4ka (Посетители) 18 ноября 2011 11:53
Ведь действительно муфтий прав! Казашки никогда не носили хиджабы! сколько помню одевали косынки и то для того чтобы волосы не мешали. Я когда в колледже училась у нас преподаватели девченок в платках не пускали на занятия! отправляли домой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
rakhat (Посетители) 17 ноября 2011 00:23
дресс-код для женщин предписанный священными книгами (религии пришедшие из ближнего востока) практический одинаковый, .
делать какое либо официальное заявление по этому поводу, тем более придавая тому национальный оттенок это неуместно т.к. у религии нет нации. А когда подобное заявление исходит со стороны религиозных деятелей, то это ничто иное как ересь! Пора ставить вопрос о соответствии данного дербисали занимаемой должности и отправить его на переаттестацию! ну, или на лесоповал.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Lennon (Гости) 17 ноября 2011 00:07
Маке, если не нравится, езжай в Афганистан, там покрывало не запрещают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 16 ноября 2011 23:01
Сперва дождались взрывов а потом начали просвещать не в меру религиозных...Почему не сделали этого перед указом?
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
маке (Гости) 16 ноября 2011 20:58
Верховный муфтий еще сказал что нашей национальной одеждой является мини юбки,бикини,что еще может сказать если он является ставленником исполнительной власти
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter