Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Запрет проводить выборы в казахстанском Жанаозене отменен

Просмотров:4740 Опубликовано: 11-01-2012, 14:23
АСТАНА, 11 янв - РИА Новости. Конституционный совет Казахстана не смог преодолеть вето президента республики Нурсултана Назарбаева на запрет проводить парламентские выборы в городе Жанаозен, передает корреспондент РИА Новости из зала заседания Конституционного совета.

До 31 января в Жанаозене, где в декабре прошлого года произошли массовые беспорядки, действует режим ЧП. В этой связи Конституционный совет на прошлой неделе принял решение о невозможности там проведения выборов, которые намечены на 15 января.

В соответствии с законодательством, пересмотр решения Конституционного совета возможен по инициативе президента в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина.

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на решение КС, мотивируя свое решение нарушением конституционного прав жителей города Жанаозен на участие в выборах.

"В результате рассмотрения возражение президента Казахстана на постановление Конституционного совета от 6 января не получило предусмотренного пунктом четвертым статьи 73 конституции Казахстана количества голосов, необходимого для преодоления данного возражения", - сказал в среду на заседании Конституционного совета Председатель КС Казахстана Игорь Рогов.

Он пояснил, что в соответствии с пунктом 4 статьи 73 конституции "постановление Конституционного совета от 6 января 2012 года номер один считается не принятым, конституционное производство по ходатайству Центризбиркома прекращено".

Заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос пояснил журналистам в кулуарах заседания КС, что поскольку Конституционный совет не смог преодолеть вето президента, его постановление считается не принятым. "На основании этого Центризбирком отменит свое постановление о том, что выборы в Жанаозене не проводятся, и 15 января выборы будут проведены в Жанаозене тоже", - пояснил он.

По словам представителя ЦИК, все избирательные участки в Жанаозене готовы к выборам. "Выборы там не будут отличаться ни чем, кроме того, что будут учитываться те ограничения, которые введены указом о чрезвычайном положении", - отметил Фоос.

В соответствии со статьей 38 закона о Конституционном совете, вето президента преодолевается двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного Совета. При непреодолении возражений президента республики решение Конституционного Совета считается непринятым и конституционное производство прекращается.

В городе Жанаозен 16 декабря произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий и автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение, которое продлится до конца января 2012 года. В городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. В настоящее время власти региона принимают меры по нормализации ситуации в городе, трудоустройству уволенных нефтяников.

Досрочные парламентские выборы пройдут в Казахстане 15 января.


Источник: РИА НОВОСТИ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 11 января 2012 18:56
Запрет проводить выборы в казахстанском Жанаозене отменен. Конституционный совет Казахстана не смог преодолеть вето президента республики Нурсултана Назарбаева на запрет проводить парламентские выборы в городе Жанаозен.
Радость-то какая privet
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter