Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ОБСЕ: выборы в Казахстане далеки от демократии

Просмотров:5811 Опубликовано: 16-01-2012, 18:48
Парламентские выборы в Казахстане не соответствовали фундаментальным принципам демократического голосования, заявила наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Согласно предварительным результатам, правящая партия президента Нурсултана Назарбаева "Нур Отан" набрала около 80% голосов. Еще две партии "Ак жол" и Коммунистическая народная партия смогли преодолеть семипроцентный барьер.
"Несмотря на стремление правительства страны укрепить демократические процессы и провести голосование в соответствии с международными стандартами, вчерашние выборы все еще не соответствуют фундаментальным принципам демократических выборов", - говорится в документе ОБСЕ, обнародованном в понедельник.

В документе отмечается, что к выборам можно было допустить больше по-настоящему оппозиционных партий.

“Если Казахстан серьезно настроен добиться поставленных целей - увеличить число партий в парламенте - тогда стране следовало бы допустить больше подлинно оппозиционных партий к участию в выборах", - заявил специальный координатор ОБСЕ Жоао Суареш.

На этих же выборах несколько партий не были допущены до участия в голосовании, а некоторые кандидаты были лишены регистрации без надлежащей правовой процедуры.
Организации и проведению голосования наблюдатели дали положительную оценку. Однако процессу подсчета голосов, по их мнению, существенно не хватало прозрачности и соблюдения ряда процедур. Были отмечены несколько случаев мошенничества.

Так, общенациональная социал-демократическая партия заявила Интерфаксу, что располагает фото- и видеоматериалами, подтверждающими факты "карусельного" голосования на ряде избирательных участков.

"В городах Алма-Ата и Астана выявлены факты так называемых "каруселей", когда одни и те же люди в организованном порядке на автобусах ездят и голосуют на нескольких участках",- заявил представитель партии.

Позднее официальный представитель генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков заявил, что партия власти "Нур Отан" к истории с автобусом в Алма-Ате отношения не имеет.

"Эти выборы прошли в жестко контролируемой среде, с серьезными ограничениями избирательных прав граждан. Подлинный плюрализм не требует оркестровки (управления политическим процессом), которую мы видели", - сказал Миклош Харашти, глава миссии по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).
Нарушений не заметили

В общей сложности, для мониторинга выборов, по данным ЦИК, было аккредитовано 819 международных наблюдателей, которые представляют международные организации (ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ и ШОС), а также 29 иностранных государств.

По мнению миссии наблюдателей от СНГ, выборы в Казахстане были открытыми, прозрачными и конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан страны.
"Голосование проходило в спокойной обстановке с участием местных и международных наблюдателей и СМИ, для чего были предоставлены комфортные помещения. Граждане, которые не могли проголосовать в этот день, имели открепительные талоны", - сказал Глава миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун.

Не заметили нарушений и наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединяющей постсоветские страны и Китай.

"Выборы в Казахстане были легитимными, свободными и открытыми и, в целом, соответствовали требованиям национального законодательства страны", - сказано в заявлении миссии наблюдателей от ШОС.

"Выборы проходили в спокойной и деловой обстановке", - говорится в заявлении.

По мнению этой миссии, технические недостатки, выявленные в ходе выборов, в целом, не могли оказать существенного влияния на их общие результаты.
Лидеры в Жанаозене

Воскресное голосование прошло на фоне недавних Нажать столкновений
полиции с нефтяниками в городе Жанаозен Мангистауской области, в результате которых погибли по меньшей мере 16 человек.

До конца января в Жанаозене действует режим чрезвычайного положения. Конституционный совет Казахстана ранее вынес постановление о невозможности проведения выборов в условиях режима ЧП, однако президент страны Нурсултан Назарбаев наложил вето на это решение.

Выступая на внеочередной сессии Ассамблеи народа Казахстана в понедельник, глава государства отметил, что более 70% жанаозенцев проголосовали за "Нур Отан", тем самым, "поддержав стабильность в стране".

"Ничто не могло поколебать наше единство. Кое-кто захотел погреть руки, использовать, спекулировать событиями в Жанаозене. Жанаозенцы сами доказали что почти 70% голосов отдали за "Нур Отан". Это их ответ всем им", - сказал Назарбаев.
Есть ли в Казахстане оппозиция?

Согласно казахстанскому законодательству, выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей.
В голосовании приняли участие семь партий: пропрезидентская "Нур Отан", которая до настоящего времени была единственной, представленной в парламенте, а также "Ак жол", Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия (КНПК), "Адилет", объединенная оппозиционная партия ОСДП "Азат" и "Ауыл".

Партия ОСДП "Азат" отказалась признать итоги выборов, требует расследования всех фактов нарушения выборного законодательства и привлечения виновных к ответственности.

"ОСДП заявляет, что не признает результатов этих выборов и будет настаивать на отмене их результатов", - цитирует Интерфакс сопредседателя партии Булата Абилова.

"В частности, ОСДП начинает кампанию по обнародованию имен фальсификаторов, вплоть до представителей власти, в отношении которых мы будем требовать статуса невъездных в демократические страны", - заявил Абилов на пресс-конференции в Алма-Ате.

Еще ни одни выборы в Казахстане не были признаны Западом свободными и демократическими, напоминает корреспондент Би-би-си Динмухамед Каликулов. Тем не менее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен продемонстрировать международному сообществу, что в стране существует политическая оппозиция, и что Нажать страна находится на пути к демократии.

В частности, как заявил в пятницу на конференции в Лондоне советник Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, Нажать власти страны ответят на недавнее кровопролитие во
время забастовок нефтяников в городе Жанаозен созданием "социального государства".

Гражданские активисты Казахстана призывали оппозиционные партии отказаться от участия в выборах и таким образом не легитимизировать их. Кроме того, несколько кандидатов сняли свои кандидатуры в знак протеста против действий властей в ходе столкновений в Жанаозене.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Serzhant (Гости) 17 января 2012 18:34
ОТАН наоборот, НАТО. Интересное совпадение. boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Nebudu (Гости) 17 января 2012 11:31
Да каждые выборы в КЗ не демократичны. По гавкают да все. Ничего не меняется. Ладно монополия и всякая х*нь, Но партию назвать Нур Отан это ваще кажется наглость, нур Плаза, Универ Назарбаева.. Не нормально это
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Рavlal (Гости) 17 января 2012 11:10
Это давно не новость uhmylka
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter