Торговый баланс Казахстана во втором квартале нынешнего года резко ухудшился по сравнению с предыдущим периодом. По данным, размещенным на сайте Агентства по статистике, положительное сальдо внешней торговли составило 8,5 миллиарда долларов, что примерно на 40 процентов меньше, чем в первом квартале года (14,15 миллиарда долларов).
Торговый баланс Казахстана во втором квартале нынешнего года резко ухудшился по сравнению с предыдущим периодом. По данным, размещенным на сайте Агентства по статистике, положительное сальдо внешней торговли составило 8,5 миллиарда долларов, что примерно на 40 процентов меньше, чем в первом квартале года (14,15 миллиарда долларов).
Причинами столь резкого снижения называют падение объемов казахстанского экспорта на 15 процентов, до уровня 19,22 миллиарда долларов, в то время как импорт в Казахстан увеличился на 26,7 процента, сообщает издание "Время Востока".
Аналитики Halyk Finance считают, что падение экспорта в значительной степени объясняется уменьшением объемов добычи нефти и как результат, снижением ее экспорта на 2,4 процента к уровню годичной давности.
"Наибольшее снижение среди импортных товаров было зарегистрировано в группе поступающих из России товаров промежуточной промышленности, - констатировали аналитики инвестиционного банка. - Импорт по другим группам товаров или несколько уменьшился, или же остался без изменений, на том же уровне. Стагнация импорта потребительских товаров вполне может означать наступившее ослабление потребительского спроса".
Схожая динамика имела место в первом и втором квартале прошлого года. Тогда с апреля по июнь сальдо торгового баланса к предыдущему кварталу уменьшилось на 14,5 процентов, с 10,8 до 9,24 миллиарда долларов. При этом, в качестве ключевой причины подобной динамики в прошлом году были названы опережающие темпы роста импорта по сравнению с экспортом из Казахстана.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
я вот думаю если бы не было нефти как бы мы жили в славной стране Казак ели?
17.08.2014, 16:16
kochevneg
Таможенный союз?
17.08.2014, 14:12
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)Ну, живет же Беларусь без нефти