Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане будут выдавать справки с указанием всех сведений о совершении преступлений

Просмотров:7547 Опубликовано: 18-08-2014, 16:54
В Казахстане будут выдавать справки с указанием всех сведений о совершении преступлений
Вместо справки о наличии либо отсутствии судимости теперь в Казахстане будут выдавать документ, включающий все сведения о совершении лицом преступлений, независимо от погашения и снятия судимости, сообщает в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Отмечается, что до недавнего времени в рамках утвержденного стандарта государственной услуги «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости» по заявлениям физических лиц выдавались сведения только о наличии либо отсутствии судимости. Эта информация «фильтровалась» уполномоченными прокурорами с учетом погашения и снятия судимости.

«То есть, к примеру, если даже гражданин когда-то в молодости совершил кражу, отсидел срок, спустя определенное законодательством время судимость погашалась, он на законных основаниях получал так называемую „чистую“ справку», — поясняют в Генпрокуратуре.

Однако, в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан 17 мая 2014 года № 505 прежняя государственная услуга стала именоваться «Выдача информации о наличии либо отсутствии сведений по учетам комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом преступления».

«Что это означает? Руководствуясь конституционным правом каждого гражданина ознакомиться с затрагивающими его права, свободы и интересы сведениями, содержащимися в базах данных Комитета, теперь в справках предоставляются сведения о совершении лицом преступлений, независимо от погашения и снятия судимости, включая информацию о привлечении лица в качестве обвиняемого, об освобождении от уголовной ответственности и наказания, а также об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям», — информируют в ведомстве.

То есть, теперь органы правовой статистики и специальных учетов будут выдавать гражданину всю информацию о совершенных преступлениях, которая у них имеется.

Отмечается, что данная услуга, как и прежде, будет предоставляется в автоматизированном режиме через портал электронного правительства с использованием электронной цифровой подписи и при обращении в ЦОН по месту жительства всего за 10 минут. Справка будет выдана после полной проверки в течение 3 рабочих дней.

«Следует отметить, что справки, полученные гражданами в ЦОНах либо с портала, не подлежат использованию при принятии процессуальных решений по уголовным делам и материалам об отказе в возбуждении уголовного дела, а также при производстве специальных проверок в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним», — акцентирует внимание Генпрокуратура.


Источник: vlast.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Spike (Посетители) 19 августа 2014 09:43
Цитата: rus8814
человека по ошибке привлекали к уголовному делу, потом сняли обвинения, нашли истинного преступника. Биография все равно испорчена?

Увы... Чувствую и мне за мои юношеские "подвиги" тоже достанется такая справочка, если она мне понадобится. Впрочем, я этого никогда и не скрывал. Ну кто ж из нас на палубе большой не падал, не блевал и не ругался?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
rus8814 (Посетители) 18 августа 2014 17:47
человека по ошибке привлекали к уголовному делу, потом сняли обвинения, нашли истинного преступника. Биография все равно испорчена?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 18 августа 2014 17:13
это очень интересно.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter