Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какие выплаты полагаются после рождения ребёнка?

Просмотров:8509 Опубликовано: 19-08-2014, 11:49
Какие выплаты полагаются после рождения ребёнка?
Рождение ребенка большая радость для каждой семьи. Множество молодых пар заключают свои браки и создают семьи в столице. За первое полугодие в Астане на свет появилось Астане 9591 детей, что на 9,8% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает официальный сайт столицы.

Государство со своей стороны оказывает материальную помощь будущим мамам и молодым семьям. Так, согласно закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» семьи, имеющие рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей, обладают правом на:
- единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка (для работающих и неработающих женщин);
- ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (для работающих и неработающих женщин);
- ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до 18 лет;
- ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

Итак, рассмотрим все по отдельности.

Единовременное пособие на рождение выплачивается на каждого ребенка и в нашей стране составляет на первого, второго и третьего ребенка - 30 МРП, четвертого и более ребенка - 50 МРП.

Следующий вопрос это ежемесячное госпособие, которое выплачивается до достижения ребенком одного года. Он начисляется работающим женщинам, зависит от размера ее заработной платы и определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Если женщина не работала, пособие выплачивается из госбюджета, независимо от дохода семьи. В этом случае размер ежемесячного пособия по уходу на первого ребенка составляет 5,5 МРП, на второго - 6,5 МРП, на третьего - 7,5 МРП, на четвертого и более ребенка - 8,5 МРП.

Далее рассмотрим ежемесячное пособие на ребенка в Казахстане до 18 лет. Его размер в нашей стране составляет 1 МРП в месяц на каждого ребенка. Касательно пособия семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, имеющим усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей-инвалидов, известно, что его размер составляет 1 минимальную заработную плату (согласно статье 122 ТК РК с 1 января 2014 года это 19966 тенге).

Для получения данных пособий необходимо обратиться в ЦОН по месту жительства с пакетом необходимых документов.
Для назначения единовременного пособия по рождению ребенка, а также пособия до достижения ребенком одного года требуются: заявление; копии свидетельства о рождении ребенка либо копии записи акта о рождении; копии документа, удостоверяющего личность заявителя; копии документа, подтверждающего место жительства семьи; сведения о составе семьи.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
698 (Посетители) 19 августа 2014 16:53
Мизерные выплаты, пашешь, сами зарабатываем, что это 5.5 мрп с нашими-то ценами, смешно, правда.
Пособие смешное, если брать из расчёта что упаковка памперсов (82 шт.) стоит как мин. 5000, а как быть если ребёнок на смесях, а нормальная смесь маленькая баночка 2300 тг, вообще у нас щедрое государство! А все смотрим на Запад, и цены наши, уж никак не ниже. И пенсионный возраст подняли женщинам! А наша страна считается богатой всеми ресурсами! Так, почему так экономят? Может быть выгодно проводить какие то дорогие ЭКСПО, ненужные форумы, конференции, чем заботиться о человеческом капитале. Наши же общие деньги от нас и прячут и экономят. Пусть процветает коррупция в Казахстане, а не деторождаемость!!! И еще, налоги как в Европе, а пособие как в Африке!! Ай да молодцы! Так держать! Ура!!!

А еще в нашей "благополучной стране", женщина после выхода с декретного отпуска, работодатели откровенно выживают с работы...
Потому, что с маленьким ребенком им сотрудник не нужен.. А на что жить вообще тогда???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
aka-design (Гости) 19 августа 2014 16:17
Нищета безнадёжная...Постеснялись бы эти подачки "пособиями" называть...

Депутаны!Чтоб ваши дочери и токалки на эти "пособия"растили ваших спиногрызов...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
edward (Гости) 19 августа 2014 15:22
Цитата: пипл
из расчета 1820 тг МРП на 2014 год, то получается ежемесячная выплата на первого ребенка составляет 10 тысяч тенге. А если у матери молока нет по состоянию здоровья? Почему до года? или по мыслям чиновников, ребенок после года может самостоятельно зарабатывать деньги?В России пособие выплачивается до достижения совершеннолетия.

Сравнили нас с Россией,тогда лучше сравните и с Европой,с Европой мы рядом не то что не стоим даже не лежим lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
пипл (Посетители) 19 августа 2014 14:27
позор, хоть бы постеснялись озвучивать цифры
Если женщина не работала, пособие выплачивается из госбюджета, независимо от дохода семьи. В этом случае размер ежемесячного пособия по уходу на первого ребенка составляет 5,5 МРП
из расчета 1820 тг МРП на 2014 год, то получается ежемесячная выплата на первого ребенка составляет 10 тысяч тенге. А если у матери молока нет по состоянию здоровья? Почему до года? или по мыслям чиновников, ребенок после года может самостоятельно зарабатывать деньги?
В России пособие выплачивается до достижения совершеннолетия.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sadakbaev76 (Посетители) 19 августа 2014 13:34
Депутат напомнил, что в Казахстане единовременное государственное пособие в 2014 году на первого, второго, третьего ребенка составляет 55560 тенге, за четвертого ребенка - 92600. "В других же странах, например, в Сингапуре, в 2013 году единовременное пособие составляло 4900 долларов, а в Беларуси оно 1000 до 1500 долларов. В России - от 3 тысяч за первого ребенка. Во Франции женщина, родившая ребенка и ушедшая в декретный отпуск на 3 года, может получать до 400 евро ежемесячно. Кроме того, если планируется следующее рождение, то государство гарантирует матери дополнительные субсидии", - отметил депутат. "Изучая опыт зарубежных стран, мы видим, что вхождение в 50 развитых стран мира никак не отражается на улучшении социального положения отдельных категорий граждан, к которым относятся женщины и матери. В ряде случаев речь идет не о мерах по повышению рождаемости и увеличению численности населения, а о спасении детства, иногда и их жизней", қазақтар ооилану керек сияқты
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
kolek (Посетители) 19 августа 2014 12:12
за такие деньги даже животное не выкормишь не то что ребенка,а они пособие выделяют,позорники
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter