Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Проблема детского суицида обретает опасные масштабы - Тасмагамбетов

Просмотров:3338 Опубликовано: 21-08-2014, 11:57
Проблема детского суицида обретает опасные масштабы - Тасмагамбетов
Проблема детского суицида в Казахстане обретает опасные масштабы, считает аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Такое заявление он сделал на прошедшем в столице августовском совещании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На примере нашей столицы могу сказать, что эта проблема обретает опасные масштабы. Только за последние три года среди несовершеннолетних детей столицы зарегистрировано 89 попыток суицида, из них 14 случаев - с летальных исходом", - сказал он.

Аким отметил, что не последнюю роль в этой страшной статистике играет Интернет как мощное средство коммуникации. "Сеть - это идеальное место для разного рода влияния агрессии или просто безответственного поведения. Анализ сетевых ресурсов показывает, что суицид среди значительной части юных пользователей стал модной темой. Можно найти готовую инструкцию про то, каким способом лучше это сделать, прочитать истории о том, кто уже пробовал, и даже найти компаньона. При вводе слова "суицид" в поисковике Google первые 20 результатов оказались таковы: примерно 60 процентов - сайты общей информации, где указаны сведения о возможных причинах суицида, приведена статистика по странам, полу и возрастам; 20 процентов - это сайты, предлагающие помощь в разрешении суицидальной ситуации; и 10 процентов - это сайты или форумы для обсуждения, где ведется скрытая пропаганда суицида и описываются его способы", - проинформировал он.

Кроме того, по словам Тасмагамбетова, результаты социологического опроса, проведенного среди казахстанских школьников, показывают, что еще одним негативным фактором суицида выступает непонимание со стороны взрослых, в том числе давление со стороны преподавателей. Этого мнения придерживается почти 35 процентов опрошенных школьников.

На сегодняшнем заседании чуть ранее главный психиатр страны Сагат Алтынбеков рассказал корреспонденту Tengrinews.kz,что в пяти городах Казахстана проводились исследования. И социологами была замечена такая тенденция: в день каждый казахстанский родитель, в среднем, уделяет детям всего лишь 20 минут.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 21 августа 2014 15:05
дети в детском саду уже играют в мертвецов, у меня знакомые своей дочке кровать-гробик купили по ее просьбе.... это писец, по СМИ и дебилевизору идет мощнейшая пропоганда суицидов, а против этого не делается ничего. а потом удивляются.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Jeronimo (Посетители) 21 августа 2014 13:16
pizzika,
блокировка бесполезная, нужно чем то занимать детей тогда и не будет времени у них на подобное

А кто им мешает заняться чем нибудь?! Скажете что не каждая семья может себе позволить устроить ребенка в секцию?! Пф, нам дворового футбольного поля хватало и турникетов во дворе.

Oh Yes!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
pizzika (Посетители) 21 августа 2014 13:06
Jeronimo,
блокировка бесполезная, нужно чем то занимать детей тогда и не будет времени у них на подобное.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Додкин (Посетители) 21 августа 2014 12:54
Запретить суицид не пробовали?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jeronimo (Посетители) 21 августа 2014 12:48
В наше время не было интернета, мы радовались жизни, каждому мгновению. Футбол, девчонки, море и никто и не помышлял о суициде. Интернет начал развращать детей, у многих больше друзей в социальных сетях, чем в реальной жизни. Нужно блокировать не только порнографические сайты но и сайты про суициды и то как совершить их.

Oh Yes!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter