Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутаты просят правительство Казахстана решить проблемы дольщиков

Просмотров:6245 Опубликовано: 8-02-2012, 17:14
Депутаты просят правительство Казахстана решить проблемы дольщиков
Депутаты просят правительство Казахстана решить проблемы дольщиков. Народные избранники сразу нескольких областей обратились с депутатскими запросами на имя премьер-министра Казахстана

Мажилисмен Николай Логутов просит обратить внимание на нерешенную проблему дольщиков в Алматинской области. "Поводом моего депутатского запроса послужило обращение дольщиков жилого комплекса "Елисейские поля", расположенного в Карасайском районе Алматинской области, к депутатам сената и мажилиса парламента Республики Казахстан с требованием оказать решительное содействие по вопросу выделения из республиканского бюджета денежных средств в сумме 5,2 миллиарда тенге на завершение строительства их жилищного комплекса", - зачитал он.

По словам депутата, дольщики готовы взамен передать уполномоченной организации дольщиков все активы в виде 77,7 гектара земельного участка с инженерно-коммуникационной инфраструктурой, построенной за счет бюджетных средств в рамках программы долевого строительства.

Логутов отметил, что акимат области в 2011 году вносил на государственную комиссию по модернизации экономики Казахстана вопрос о выделении необходимых средств для завершения строительства, и комиссия поддержала это предложение, но вопрос до сих пор не решен. "Непонятно, почему данная проблема не решается правительством и Министерством финансов Республики Казахстан, несмотря на прямое поручение Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева завершить вопросы обманутых дольщиков до 2011 года?" - задался вопросом депутат. Он отметил, что дольщики требуют решить их вопрос уже более пяти лет.

С подобным запросом обратился к Масимову и депутат Серик Оспанов. По информации мажилисменов, в нескольких микрорайонах Актау также существует проблема недостроенных домов и обманутых дольщиков.

"На протяжении шести лет мы переживаем и проживаем ту жизнь, которая не подобает нашей стране. Мы остались без жилья. Кроме того, платим банку, который по решению суда удерживает 50 процентов с заработной платы. Как можно жить? Единственный доход, чем мы кормим своих детей, отбирает половину банк и за что? За то, чего нет... Более 50 процентов дольщиков - нефтяники. На них отразились жанаозенские беспорядки. И то, что мы остались без жилья, без нормального дохода, мы находимся на грани. Наша ситуация также имеет масштабный резонанс", - зачитал он обращение актауских дольщиков.

Как сообщил депутат, дольщики долгое время обращались в АО ФНБ "Самрук-Казына", в местные исполнительные органы и в Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, пытаясь найти средства на завершение строительства. "Однако реальных мер по защите прав граждан и содействию в получении жилья дольщики не ощущают и доведенные до отчаяния ждут помощи от правительства в решении этой проблемы", - пояснил Оспанов суть претензий людей.

Недостроенными остаются в Актау жилые комплексы "Заветная мечта-1", "Заветная мечта-2", "РАП-Курылыс", "ДАВ-2". "Хочется отметить, нас обнадеживает тот факт, что на недавней итоговой коллегии Агентства по делам строительства и ЖКХ прозвучало поручение правительства завершить строительство всех оставшихся 26 проблемных объектов в 2012 году", - заключил мажилисмен.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umma (Посетители) 17 марта 2012 08:55
когда же достроят "заветную мечту 1 и 2"??
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aidarb74 (Посетители) 8 февраля 2012 21:13
чиновники на этом кидняке поймали свое. а что делать дольщикам? бедные люди...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 8 февраля 2012 20:42
Мало просто обратить внимание,надо ещё и предложить рецепт решения этой самой проблемы.Ну поговорят об этом,ну побурлят нечистоты какое-то время а дальше что?Депутатами стали,так надо работать!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter