Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Наркологи обеспокоены проникновением в Казахстан мутированных курительных смесей

Просмотров:4325 Опубликовано: 22-08-2014, 14:53
Наркологи обеспокоены проникновением в Казахстан мутированных курительных смесей
Наркологи обеспокоены проникновением в Казахстан новых видов курительных смесей, на которые "подсаживаются" все больше молодых людей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Тема курительных смесей стала одной из тем обсуждения в ходе IV Съезда психиатров, наркологов, психотерапевтов и медицинских психологов в Астане.

Как рассказала исполняющий обязанности главного врача Городского наркологического центра медико-социальной коррекции Алматы Ольга Лалетина, за последние 6-7 лет в Казахстане наблюдается замедление роста героиновой наркомании, но в то же время растет количество людей, которые употребляют курительные смеси.

По ее словам, существующая статистика употребления курительных смесей не отражает реальной картины. Так, по официальным данным, в Алматы за 2013 год зарегистрирован только 1 случай употребления; за истекший период 2014 года - 21 случай. Но, как говорит нарколог, основная масса таких пациентов проходят через платные отделения, частные клиники, и стараются не попадать под диспансерное наблюдение.

"На самом деле этих пациентов было больше", - говорит она.

По предположению нарколога, ежегодно, если не ежедневно, в нашу страну завозятся килограммы этих смесей. Причем, учитывая то, что основными производителями их являются США и Китай, то в нашу страну этот наркотик поставляют из КНР. Именно поэтому большее распространение смеси получили именно в южных регионах нашей страны.

"Ежедневно в этих самых китайских и американских лабораториях синтезируется масса иных, подобных по действию веществ, которые постоянно мутируют как вирус и поэтому его трудно выявить в средах из-за постоянно меняющейся формулы", - рассказывает Ольга Лалетина.

По ее словам, в связи с тем, что смеси очень быстро мутируют, сложно поставить диагноз пациенту и назначить адекватное лечение. Врачи не могут до конца решить, как квалифицировать зависимость от смесей.

"Бывают, что таких пациентов привозят прям с улицы, они могут быть абсолютно обнаженными, речь их несвязная, обрывистая (...). Известны случаи, когда обкурившиеся (смесями - Прим.автора) подростки отправлялись на прогулку через окно 8 этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу. Доставлялись неоднократно такие пациенты", - говорит она.

Как правило у курильщика смесей возникают галлюцинации. "Курильщик в процессе употребления курительных смесей может себя ощущать птицей или деревом", - говорит она и тут же приводит случай, как один и тот же пациент несколько раз выпрыгивал со второго этажа.

По ее словам, употребление смесей ведет к поражению центральной нервной системы, заболеваниям ротовой полости, гортани, раку легких, инвалидности по психическому заболеванию. Кроме того, у зависимого от курительных смесей в случае отсутствия наркотика могут проявляться суицидальные наклонности.

В то же время она заявляет, что в настоящее время оригинальных смесей или так называемого "спайса" в РФ и Казахстан не завозится. Изначально "спайс" - это была смесь корней, стеблей, цветов, семян и листьев различных растений, которые вызывали галлюцинации, эффект как от приема ЛСД, экстази.

"Чем занимаются производители курительных смесей сегодня: они берут сейчас аптечные травы - ромашку, клевер, укроп, это может быть что-то абсолютно безвредное - пустырник, боярышник, и вот это растительное сырье пропитывается синтетическими каннабиноидами, так называемыми JWH - по имени профессора из США Джона Хаффмана, который синтезировал данное вещество", - рассказывает нарколог.

"По силе и эффекту, по сравнению с естественными каннабиноидами, синтетические каннабиноиды превосходят их в 5 раз по силе галлюциногенного эффекта. Зависимость от этих веществ развивается в два раза быстрее, чем от естественных каннабиноидов - марихуаны, гашиша", - говорит она.

По ее словам, сегодня курительные смеси можно беспрепятственно приобрести через интернет, например, под видом солей для ванн.

"Есть необходимость законодательного пересмотра, переноса курительных смесей из группы Б "Психотропные вещества", в группу А - "Наркотические вещества". По законодательству РК у нас данные вещества причислены к группе Б. Но, я считаю, что эти вещества - это наркотические", - заявила Лалетина. Кроме того, она считает необходимым уже заняться профилактикой, рассказывать людям о вреде курительных смесей.

Напомним, в 2011 году в Казахстане был принят закон, согласно которому курительные смеси были внесены в список наркотических веществ и психотропных средств, подлежащих контролю. В 2010 году Министерство здравоохранения Казахстана наложило запрет на ввоз в республику этих веществ.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
libertarian (Посетители) 27 августа 2014 16:59
Легализовали бы нормальную траву - молодые не курили бы это дерьмо синтетическое. Сухие законы никого ничему не научили...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
IIaPa3uT (Посетители) 23 августа 2014 00:07
Да ладно.
Месяц назад с Уральска приехал. Там все в порядке со спайсом, джином. А вы говорите в Казахстан не завозят.
Поздно бороться мне кажется. Тоннами курят. Вы же сами виноваты. Пропаганда на каждой странице в интернете. Даже музыка пропагандирует всё. Оглянитесь, нас подсадили уже давно. blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 22 августа 2014 22:03
Кроме того, она считает необходимым уже заняться профилактикой, рассказывать людям о вреде курительных смесей.

У тех кто предлагает эффект более подробно объясним.Нужна альтернатива.Замена.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
nt (Посетители) 22 августа 2014 21:39
от легализации марихуаны много плюсов, во первых остановит контрабанду всякой химической дряни, во вторых привлечет массу туристов.. а вот за химичиские, за героин за распространение этой гадости надо максимально ужесточить наказание.. вплоть до пожизненого..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 22 августа 2014 18:54
Да да выделение денег создание новых контролирующих органов.А статистика на месте.Может правда легализовать легкие наркотики?А за тяжелые сурово наказывать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 22 августа 2014 17:50
nazarbayevskii,
Надо просто как в Нидерландах легализовать, но любителей регистрировать

Ну, с любителями - это понятно. А вот что делать с профессионалами? lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
nazarbayevskii (Посетители) 22 августа 2014 17:44
Надо просто как в Нидерландах легализовать, но любителей регистрировать. Пусть выдают в аптеках определенные дозы в аптеках кому уж в прям не в терпёж. А если усугибтся то...принудительно лечить.
Каждый должен решить для себя, а так эта дрянь просто прогрессирует коррупцию в стране в макро и микроэкономическом плане.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
erjan84 (Посетители) 22 августа 2014 15:09
Психотропы если обобщать
в общем считаю если травят пусть травятся по сути их никто не заставляет... Сами хотят ищут, если воспитание хромает... смысл запретов если у подростков гормоны и бунт
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter