Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Госорганы намеренно создали дефицит нефтепродуктов — Топливная ассоциация

Просмотров:3361 Опубликовано: 28-08-2014, 10:57
Госорганы намеренно создали дефицит нефтепродуктов — Топливная ассоциация
Уже бывшие министерство нефти и газа, агентства по защите конкуренции и регулированию естественных монополий, а также нацкомпания «КазМунайГаз» намерено создали дефицит топлива на внутреннем рынке. Такое мнение высказал в четверг на пресс-конеренции в Астане юрист ОЮЛИП «Казахстанская топливная ассоциация I» Жаксылык Жанкалов.

«Полагаем, бывшие профильные министерства и ведомства (МНГ, АЗК и АРЕМ), совместно с АО «Национальная компания „ҚазМұнайГаз“ и всеми оптовыми операторами — ресурсодержателями прямо и косвенно создали дефицит нефтепродуктов», — сказал Жанкалов.

По мнению юриста, для нормализации ситуации ассоциация предлагает принять меры и осуществлять жесткий контроль по обеспечению выделения ресурсодержателями полного объема нефтепродуктов, распределенных в соответствии с протоколом цен; ввести государственное регулирование предельных цен на ГСМ для оптовых поставщиков с установлением маржинальности между оптовой и розничной ценой в пределах 30% и отменить практику монополизации импорта нефтепродуктов. Жаксылыков добавил, что одним из механизмов стабилизации цен на ГСМ в республике является распределение акиматами объемов нефтепродуктов, выделяемых в соответствии с ежемесячным протоколом цен.

«Члены Ассоциации постоянно обращаются с просьбой оказать содействие по вопросу распределения выделяемых государством объемов ГСМ через акиматы, так как в распределении нет прозрачности и не понятно на основании каких критериев распределяется вышеуказанный объем», — подчеркнул он.

В этой связи ассоциация предлагает разработать критерии по распределению ГСМ и утвердить их на уровне постановления правительства Республики Казахстан, создать комиссию по распределению ежемесячных объемов ГСМ на уровне акиматов с участием представителей оптовых поставщиков ГСМ, розничных реализаторов и общественных объединений; размещать на интернет ресурсах акиматов информацию о выделенных объемах для области (города), объеме заявок от розничных реализаторов и распределении объемов, с обоснованием распределенного объема.

«Принятие вышеуказанных мер обеспечит прозрачность и исключит коррупционную составляющую в распределении выделяемых государством объемов ГСМ», — заключил он.
Кроме того, в ассоциации отметили, что на сегодняшний день предельная цена на розничную реализацию нефтепродуктов, определяется на основе утвержденной постановлением правительства от 2 марта 2012 года № 287, формуле.

«Непонятно, на основании каких данных (цен) были утверждены предельные цены, с какого источника взяты те или иные цены, влияющие на их формирование, указанные в утвержденной формуле,- говорится в пресс-релизе. — Для обеспечения „прозрачности“ ценообразования на нефтепродукты ассоциация предлагает Министерству национальной экономики Республики Казахстан, при расчете предельной розничной цены, размещать на своих интернет ресурсах все показатели, значения и их цены, влияющие на ее формирование, с указанием источника, откуда были взяты вышеуказанные данные, а также неукоснительно соблюдать утвержденную формулу, при установлении предельных цен».


Источник: vlast.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 28 августа 2014 12:33
Непонятно, на основании каких данных (цен) были утверждены предельные цены,

Какие цены у союзников такие и у нас.Там дурят ну и наши тоже.Цены берутся не от мировых а от союзных стандартов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Игорь (Посетители) 28 августа 2014 12:04
Хм! Америку открыли! Уже давно всем ясно, что абсолютно любой дефицит или какой - то кризис в стане, осуществляется искусным путем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kuka1234 (Посетители) 28 августа 2014 11:52
Скоро как Сомали будем жить если будем сидеть как бараны. money
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jeronimo (Посетители) 28 августа 2014 11:44
Ох ведь доиграются так, слишком уж часто власть стало играть с нервами народа. Народ то, может и рассердится не на шутку. beat

Oh Yes!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 28 августа 2014 11:37
Лесник
Вчера, 19:50
Дефицит искусственный. С 1-го сентября бензина будет море. Но. По новой цене. Это игра в одни ворота. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы будете терпеть. имхо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
erjan84 (Посетители) 28 августа 2014 11:23
ну это слова да... а по факту что скажут? цены вернут или нет?
у нас в городе почти на каждой 92 по талонам... 2дня назад умышленно зажали врут что нет... ждут гады...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Местный (Посетители) 28 августа 2014 11:15
Да никто и не сомневался, что все это умышленно делается. Ну а АРЕМ вообще расстрелять пора!!! kill
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter