Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тест для определения венерических заболеваний изобрела казахстанка

Просмотров:3311 Опубликовано: 28-08-2014, 11:52
Тест для определения венерических заболеваний изобрела казахстанка
Тест-кольцо для определения венерических заболеваний изобрела казахстанка, сотрудник Назарбаев университета Дамель Мектепбаева совместно с тремя молодыми учеными из Польши, Мексики и Перу, передает корреспондент Tengrinews.kz .

"Это конкурс Global Impact Competition на прохождение стажировки в научном парке NASA, в этом году они впервые открыли возможность для Казахстана. Конкурс провели на базе Назарбаев университета, каждый участник представил свой проект. Мой проект также был связан со здравоохранением, в итоге были выбраны пять финалистов, с которыми организаторы провели skype-конференцию, по ее итогам меня пригласили для участия в научном парке NASA в Силиконовой долине", - пояснила Дамель.

Вся программа проходила в течение 10 недель, шесть недель идет подготовка, изучаются все виды технологии, которые сейчас доступны в Силиконовой долине, для разработки своего проекта формируется группа - от двух до шести человек. В команду вместо с казахстанкой оказались - Павел Ермолкович (Польша), Эрнесто Родригез Леал (Мексика), Ирина Рымшина (Перу).

"В течение трех недель ты должен произвести продукт, то есть придумать инновацию, которая потенциально может помочь миллиарду человек в течение десяти лет, используя любые технологии. Можно было разработать проект в области здравоохранения, энергетики, питания и так далее. Мы решили взять здравоохранение", - отметила разработчик.

В итоге команда разработала тест-кольцо. Это система, позволяющая удаленно, без записи к врачам и поездок в больницу определить наличие наиболее распространенных венерических заболеваний: сифилиса, гонореи, хламидиоза и трихомониаза в течение минуты. Тест-кольцо состоит из двух частей: электроды, блокирующие чувство боли, и микрочип, на котором происходит реакция. Микрочип с определенными антителами использует капиллярное действие и не требует насосов или источников питания.

"Технологии проверяли на базе лаборатории NASA и Стэнфорда. Сначала в кольце электроды проходят, и ты теряешь ощущения в пальце, в течение секунды появляется иголка, после появляется капля крови, которая попадает в микрочип. И в течение минуты микрочип заполняется кровью и загораются лампочки, если у тебя есть эти болезни. Сейчас мы сделали на 4 заболевания. Также можно адаптировать этот тест под раковые заболевания, можно под тест на овуляцию, на беременность. То есть кольцо можно сделать для диагностики любых заболеваний", - рассказала она.

"Сейчас мы рассматриваем разных инвесторов. С нами связались из Мичиганского университета, из Кореи, Сколково, готовы работать. В Мексике мы сейчас подаем на несколько грантов, мы ищем инвесторов, мы планируем в течение этого и следующего года выпустить эти кольца", - пояснила изобретатель. Члены команды создали компанию в Силиконовой долине, получили авторские и патентные права на изобретение. Компания называется ONAI (на казахском – оңай - легко). По словам Дамель, они планируют начать выпуск колец со следующего года.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 28 августа 2014 16:08
скоро всех так окольцуют и всем хорошо станет, смотришь на кольцо у девушки лампочка не горит то смело сношаться можно, и наоборот девушка с парнем... lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Чигарин (Гости) 28 августа 2014 15:36
все изобретение заключается в "кольце", которое безболезненно прокалывает кожу на пальце, для выделения капли крови на анализ чипом-детектором.
А вы о чем подумали?
(косноязычие так и прет - Сначала в кольце электроды проходят, и ты теряешь ощущения в пальце...)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 28 августа 2014 14:34
Jeronimo, и делать это лучше всего так

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zorro (Посетители) 28 августа 2014 14:29
Надо исползовать резиновый кольцо, и жить без всяких венерических заболеваний .
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Jeronimo (Посетители) 28 августа 2014 13:19
Тест для определения венерических заболеваний изобрела казахстанка

Самый лучший способ это просто предохранятся. Тогда и надобность приобретать кольцо отпадет.

Oh Yes!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter