Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Судья: Такие, как Максат Усенов, неисправимы

Просмотров:5347 Опубликовано: 6-09-2014, 07:57
Судья: Такие, как Максат Усенов, неисправимы
Судья Канат Молдашев, который арестовал Максата Усенова за ДТП, считает, что такие люди неисправимы.

Мистер Х6 Максат Усенов, печально известный после декабрьской аварии со смертельным исходом, вновь оказался в центре скандала. Лишенный на 3 года прав лихач продолжает ездить на автомобиле - один из случайных прохожих сфото­графировал молодого мажора за рулем дорогого “мерседеса”. За это нарушение Усенов был оштрафован на 10 МРП - 18 520 тенге. Неужели закон настолько лоялен к тем, кто его так нагло попирает, и Максат может и дальше кататься по улицам Алматы, время от времени выплачивая небольшие штрафы, пишет газета "Время".

Корреспондент газеты поговорил с председателем алматинского филиала Союза судей Казах­стана Канатом Молдашевым, который в свое время наложил на Усенова административное взыскание в виде ареста на 45 суток за то самое ДТП, когда он сбил прохожих недалеко от ДВД Алматы.

Тогда Максату Усенову определили максимальное наказание - арест на полтора месяца. Однако, как мы видим, он не сделал из этого никаких выводов.

"К сожалению, это так. В данном случае был установлен факт, что за рулем автомобиля находился человек, не имевший права управлять машиной. Я знаю, что в обществе началась дискуссия на этот счет: неужели суд не мог наказать его жестче, почему Усенова снова простили? Но давайте попробуем разобраться. Наказание за данное нарушение неподсудно, оно налагается органами административной полиции. То есть ни один судья не мог вынести в отношении водителя какое-то решение. Дело могло попасть в суд только в одном случае - если бы Усенов не согласился с наказанием и обратился в суд, чтобы его оспорить, однако этого не произошло. Поэтому мы можем только констатировать факт: Усенова не наказывал суд, он оштрафован органами полиции", - пояснил судья.

А между тем в Интернете появилась карикатура, на которой человек, похожий на Максата Усенова, целует Фемиду. Однако Канат Молдашев считает, что автор рисунка просто не разбирается в юрис­пруденции.

"При чем тут Фемида, если штраф в 10 МРП наложен не судом, а органами внутренних дел? Кроме того, это именно решением апелляционной инстанции городского суда Усенов был наказан административным арес­том на 45 суток за ДТП, случившееся в декабре прошлого года. Как вы помните, я тогда рассмат­ривал это дело и выбрал наиболее строгую меру наказания. Уголовное дело по факту гибели в той аварии Мурата Карабалина в суд не поступало, поскольку оно было прекращено по примирению сторон в ходе следствия. Более того - проверку расследования проводила прокуратура, которая не обнаружила никаких нарушений. И при чем тут суд? Как мы можем наказывать человека по прекращенному полицией уголовному делу? Поэтому мне непонятно, почему карикатуру рисуют на Фемиду", - отмечает судья.

По его словам, если Усенова снова заметят за рулем, при повторном нарушении, штраф будет увеличен.

"Кроме того, в том случае, если он совершит административное правонарушение, например ДТП, то в отношении его может быть применена такая норма, как административный арест. Максимальный срок - 30 суток. Но тут нужно понимать, что просто за вождение автомобиля без прав человека посадить на 30 суток нельзя. У нас, к сожалению, таких достаточно - как показывает практика, за рулем регулярно ловят даже тех, кто никогда не получал прав", - пояснил Молдашев.

Также он прокомментировал то, что в этом году увеличилось чис­ло известных людей, лишенных прав за вождение в нетрезвом состоянии. В основном это представители шоу-бизнеса: певцы, музыканты. С чем это связано - полиция стала лучше работать или наши звезды совсем обнаглели от безнаказанности?

"Действительно, мы тоже замечаем, что так называемые звез­ды шоу-бизнеса грубо нарушают правила. Но и наказывают их максимально жестко. Я лично считаю, что полиция стала работать лучше. Например, только за первые полгода в суды Алматы поступило 19 тысяч административных дел, и процентов 60-70 - это нарушения правил дорожного движения. Попадаются не только артисты, но и чиновники, сотрудники различных органов. Бытует мнение, что таким нарушителям море по колено. Но мы видим, что и они несут ответственность. Недавно административным судом было рассмотрено дело в отношении экс-начальника районного налогового управления Бакыта Курмашева, и он был наказан административным арестом на 30 суток. Мы видим, что порядка на алматинских дорогах становится больше. Хотя, конечно, дорога по-прежнему остается очень опасным местом", - считает Молдашев.

По его мнению, основная проблема казахстанских водителей в - отсутствии культуры вождения.

"Штрафы и арес­ты, к сожалению, действуют не на всех. Возьмите того же Усенова: для него 10-20 МРП - это не наказание, даже лишение прав сроком на 3 года и арест на 45 суток его не останавливают, он просто неисправим. И он такой не один. В судебной практике регулярно встречаются водители, допускающие повторные нарушения ПДД. Мы их лишаем прав, они снова садятся за руль, совершают аварии, в том числе и со смертельным исходом. Мы свою задачу выполняем - наказываем их по всей строгости закона", - отмечает судья.

Но, по его словам, только карательными мерами порядок навести очень сложно. Нужно совместными усилиями бороться за порядок на дорогах, а не рисовать друг на друга карикатуры.


Источник: newsnur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sashall (Посетители) 6 сентября 2014 19:27
За это нарушение Усенов был оштрафован на 10 МРП - 18 520 тенге
За семечку и то больше можно схлопотать!
Уголовное дело по факту гибели в той аварии Мурата Карабалина в суд не поступало, поскольку оно было прекращено по примирению сторон в ходе следствия.
У Жовтиса тоже было примирение сторон!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sashall (Посетители) 6 сентября 2014 19:14
Цитата: Коржик
Жовтис например. Сел как миленький у них

Был трезвый и не убегал с места происшествия!!!

Судья Канат Молдашев - Не позорьте честь !!! Вас читают не только в Казахстане

Вот интересно,если-б его сына сбили насмерть молодая пъянь,он так-же говорил????
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Игорь (Посетители) 6 сентября 2014 16:25
Полностью с ним согласен!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 6 сентября 2014 12:22
master_kz,
Жовтис например. Сел как миленький у них lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 6 сентября 2014 12:19
Судья Канат Молдашев, который арестовал Максата Усенова за ДТП, считает, что такие люди неисправимы.

А еще на Сталина бочку катят, при нем ведь таких хорошо исправляли,
Все просто, был бы вместо этого иксмэна какой нибудь работяга-халуй, на лет 10 засадили бы без суда и следствия, СИСТЕМА, она не исправима, пока еще..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
мирабелла (Посетители) 6 сентября 2014 11:27
Как всегда - давайте, работать будет тот, кто хорошо работает, а кто бездельничает, будет продолжать бить баклуши, а в данном случае - давайте наказывать по всей строгости тех, кто законопослушен и оступился, а тех, кто неисправим, всё равно не исправишь, что ж, пожурим и пусть кайфуют
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jane (Гости) 6 сентября 2014 10:39
kochevneg,
все куплено. деньги решают все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kochevneg (Посетители) 6 сентября 2014 10:18
что за чушь? Как за мелкое нарушение так сразу права в суд, а тут людей насмерть сбили и оказывается, что суд ничего не решает. Спрашивается зачем нам вообще тогда суд?

Надо б какую нить умную подпись замутить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Spike (Посетители) 6 сентября 2014 09:58
Как же вы достали! Тут нам закон не позволяет, а тут мы натянем по всей строгости! Вы люди или бездушные машины? Хотя о чем я спрашиваю... Вы даже за себя ответить не можете. Одни дешевые отмазки...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Коржик (Гости) 6 сентября 2014 08:44
Вот и думайте, **********держащие. Если народ займется линчеванием ваших отпрысков прям на дорогах, остановить будет сложнее, чем ваших сынков-подонков желающих сесть за руль. И не надо грузить, что не все такие. Ваши - все. Просто некоторые еще не доросли
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter